АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВВЕДЕНИЕ. Кафедра фармакогнозии

Читайте также:
  1. I Введение в экономику
  2. I. Введение
  3. III.Введение новой темы.
  4. А. Введение
  5. А. Введение
  6. А. Введение
  7. А. Введение
  8. А. Введение
  9. А. Введение
  10. А. Введение
  11. Введение
  12. Введение

ФАРМАЦЕВТИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ»

МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Кафедра фармакогнозии

 

Ж.В. ДАЙРОНАС

С.П. ЛУКАШУК

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ И СЫРЬЕ, СОДЕРЖАЩИЕ АЛКАЛОИДЫ

(материалы промежуточного контроля)

Методические указания

Для студентов 3 курса (6 семестр)

По дисциплине С3.Б.8 – Фармакогнозия

(очная форма обучения)

 

Пятигорск


УДК 615.32.07 (076.3)

ББК 52-82

Л 84

Рецензент:

Серебряная Ф.К. – доцент кафедры ботаники ГБОУ ВПО Пятигорская ГФА Минздравсоцразвития России, кандидат фармацевтических наук

 

 

Ж.В. Дайронас

С.П. Лукашук

 

 

Д 14 Дайронас, Ж.В. Лекарственные растения и сырьё, содержащее алкалоиды (материалы промежуточного контроля): методические указания / Ж.В. Дайронас, С.П. Лукашук,. – Пятигорск: Изд-во ПятГФА, 2012. – 77 с.  

 

Предлагаемые методические указания предназначены для студентов с целью самоподготовки к промежуточному контролю. В них определены цели и задачи занятия, вопросы коллоквиума, тестовые задания с ответами, растительные объекты, включенные в УИРС, список рекомендуемой учебной литературы.

 

Методические указания подготовлены на кафедре фармакогнозии ГБОУ ВПО Пятигорская ГФА Минздравсоцразвития России (зав. кафедрой докт. фармац. наук, проф. В.А. Челомбитько).

 

УДК 615.32 (076.5)

ББК 52.82 я 73

 

 

Допущено к внутривузовскому изданию

Председатель ЭМС

проф. ___________ В.В. Гацан

протокол № _____ от «____»_________2012 г.

 

Ó Пятигорская государственная фармацевтическая

академия, 2012

ВВЕДЕНИЕ

 

В данных методических указаниях содержатся все материалы для проведения промежуточного контроля на кафедре фармакогнозии по теме: «Лекарственные растения и сырьё, содержащие алкалоиды». Контроль в образовании - это проверка результатов теоретического и практического усвоения студентами учебного материала. Промежуточный контроль проходит в три этапа:

1. Выполнение студентами работ по определению неизвестного цельного и измельчённого (резанного, дроблённого, порошкованного) лекарственного растительного сырья.

2. Решение тестовых заданий.

3. Теоретический ответ на вопросы коллоквиума, проверка знания гербарных и сырьевых образцов лекарственных растений.

При анализе неизвестного ЛРС студенты должны показать владение практическими умениями и навыками, приобретёнными на практических занятиях, а также умение обосновывать выводы.

Необходимость внедрения в учебный процесс тестирования продиктована тем, что в процессе контроля знаний при помощи тестов у студентов формируется навык по выполнению данного типа работы. Это является важным, так как одним из этапов итоговой государственной аттестации студентов является тестирование. Кроме того, тестирование существенно нивелирует субъективные факторы, влияющие на результат.

Коллоквиум (устная беседа) ориентирован на усвоение, запоминание теоретического материала и правильное воспроизведение его в ходе ответа. В то же время при ответе необходимо продемонстрировать и практические умения и навыки при описании и выборе гербарных и сырьевых образцов лекарственных растений в соответствии с требованиями нормативных документов.

Таким образом, предлагаемая система промежуточного контроля охватывает все аспекты усвоения учебного материала.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)