АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Развитие зрительного восприятия. Психомоторное развитие

Читайте также:
  1. S: Установите соответствие между типом общества и экономическим развитием данного общества.
  2. VII. Человеческое развитие и массаж
  3. Анализ реализации республиканской целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Республике Бурятия на 2011-2016 годы»
  4. Ангионевротическая - первоначально развивается ангионевроз сосудов с ишемическим повреждением тканей отростка, а затем инфицирование и развитие воспаления.
  5. Артерии. Морфо-функциональная характеристика. Классификация, развитие, строение, функция артерий. Взаимосвязь структуры артерий и гемодинамических условий. Возрастные изменения.
  6. Белорусизация и развитие литературы и искусства.
  7. В-3. Циклическое развитие экономики. Причины, фазы.
  8. Взгляд на развитие психики В. С. Мухиной
  9. Виды восприятия, их характика
  10. Вирусы восприятия
  11. Вклад П.Друкера в развитие мировой управленческой мысли.
  12. Влияние восточных учений на развитие античной науки

Психомоторное развитие

Ребенок появляется на свет совершенно беспомощным, он не в состоянии даже держать головку, а к году осваивает разнообразные движения, начинает сознательно общаться с окружающими. Сроки приобретения этих умений также характеризуют развитие. Если же они задерживаются, значит, родители чего-то недоглядели, не создали ребенку условий, способствующих формированию новых навыков. Вот почему так важно знать, что и в каком возрасте малыш должен «уметь делать».

Важнейшие этапы
Знакомство с показателями нормального психомоторного развития детей первого года жизни позволит вам не только своевременно сформировать многие навыки и умения вашего малыша, но также избавит вас от излишней поспешности в обучении ребенка тому, что ему в данном возрасте не положено или даже противопоказано.
Приводимые ниже таблицы указывают на важнейшие этапы психомоторного развития младенцев.

Развитие функции движения

Возраст, месяцы Двигательные умения
  Производит беспорядочные движения конечностями, приведенными к телу; захватывает одной рукой другую. В вертикальном положении не удерживает голову, в горизонтальном – голову не поднимает.
2-2,5 В вертикальном положении удерживает голову. Лежа на животе, поднимает голову.
3-3,5 В положении лежа на животе приподнимает туловище, опираясь на предплечья. Стоит при поддержке.
  Сидит при поддержке за руки.
5-5,5 Поворачивается со спины на живот. В положении лежа на животе приподнимает туловище, опираясь на выпрямленные руки. Сидит при поддержке за руку. Стоит при поддержке за обе руки, переступает при поддержке.
  Поворачивается самостоятельно с живота на спину.
  Встает на четвереньки.
8-8,5 Сидит без поддержки. Ползает. Переступает при поддержке за руки. Садится из положения лежа, ложится из положения сидя. Встает на ноги, держась руками за неподвижную опору. Влезает и опускается на четвереньках по ступенькам лесенки-горки.
  Переступает, держась двумя руками за неподвижную опору. Влезает и опускается на четвереньках по ступенькам лесенки-горки.
  Переступает, держась обеими руками за неподвижную опору (каталку).
11-12 Стоит без поддержки. Переступает с поддержкой за руку.
12-13 Приседает, встает и переступает без опоры (начальная ходьба).

 

Развитие зрительного восприятия

Возраст, месяцы Зрительное восприятие
1-2 Зрительное сосредоточение, т.е. фиксирование взора на лицах окружающих людей и предметов. Нестойкое умение следить за передвигающимися предметами.
2-3 Фиксация взора с одновременными соответствующими реакциями глазных яблок, мышц шеи и головы. Умение следить за передвигающимися предметами.
  Различение окружающих предметов. Длительное сосредоточение взора. Слежение за предметами.
  Появление способности рассматривать предмет обоими глазами на близком расстоянии, различать основные цвета и формы.
  Умение различать цвета, окружающие предметы, выражая к ним определенное отношение.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)