АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Состав сплавов катализаторных сеток для окисления аммиака

Читайте также:
  1. А. Составные части
  2. Автор – составитель: доцент, к.социол.н. Е.А.Савицкая
  3. Акты, протоколы. Состав реквизитов акта и протокола. Расположение реквизитов на бланке А4. Требования к оформлению акта и протокола. Придание документу юридической силы.
  4. Алюминий. Классификация сплавов на основе алюминия, маркировка
  5. Аммиака
  6. Атмосфера, ее состав, основные последствия антропогенного влияния на атмосферу.
  7. Белое вещество занимает пространство между корой и базальными ядрами. Его массу составляют нервные волокна, идущие в различных направлениях и образующие проводящие пути.
  8. В 11-50 экскурсанты садятся автобус и едут к Трифонову монастырю. Время в пути составляет 10-15 минут.
  9. В случае проведения запуска без определения дебита скважины с составлением АКТа ответственность за качество вывода скважины на режим возлагается на ведущего технолога ЦДНГ.
  10. В состав каких органов входит ретикулярная ткань?
  11. В состав Правительства РФ входят Председатель Правительства РФ, заместители Председателя Правительства РФ и федеральные министры.
  12. В составе эпителия - клетки нескольких типов.
Сплавы Pt Pd Rh Ru
Сплав №1 92.5 4.0 3.5 -
Cплав №5 81.0 15.0 3.5 0.5

 

Эти сплавы более термоустойчивы, что обусловливает снижение потерь платины и они обладают повышенной, по сравнению с платиной, прочностью. Их называют платиноидными.

Изготавливаются катализаторы в виде сеток с диаметром нити 0,09 мм, размер стороны ячейки 0,22 мм, число ячеек 1024 на 1 см2. Более подробно свойства и характеристики сеток рассмотрены в курсе «Катализ и технология катализаторов».

Число сеток в аппаратах различно и зависит от использованного в процессе давления: 0,1 МПа – 3 сетки; 0,4–0,5 МПа – 12 сеток; 0,7–0,9 МПа –16–20 сеток (количество сеток в контактном аппарате зависит от концентрации молекул NH3 в единице объема смеси).

Скорость окисление аммиака на платиноидных катализаторах очень велика. Оптимальное время контакта 10–4 с, причем выход NO составляет 99%. Время контакта зависит от температуры и давления и для новых сеток может быть рассчитано (уравнение 4):

, (4)

где S – площадь сетки, м2;

d – диаметр нити, см;

m – число сеток;

Pк – давление, МПа;

N – число плетений на 1см2 площади сеток;

Тк – температура, К;

V0 – расход газовой смеси, м3/ч.

Общий срок службы сеток, работающих при 900 °С и Р=0,8 МПа составляет 90 суток, если Р=0,1 МПа, а Т=820 °С, то срок службы возрастает до 1 года.

Использование драгметаллов в процессе окисления аммиака, их постоянные потери направили взгляды ученых на возможность замены их неплатиновыми катализаторами (НК). Было испытано большое количество сплавов и оксидов металлов. Наиболее активными оказались оксиды Fe, Co, Ag, Cr – cтепень конверсии достигает 75–90%, но это меньше, чем на Рt. С промоторами были получены лучшие результаты. Недостатком также следует считать узкий интервал оптимальных рабочих температур (50–60 °С), и более значительное время контакта 10–2с. При работе на НК интервал линейных скоростей газа невелик (0,35–0,65 м/с, в то время как для Рt 1–1,5 м/с), что ведет к снижению температуры в слое, следующим за тем, в котором происходит основная часть превращений. Следовательно, изменяется количество выделяющегося тепла, что ведет к уменьшению выхода NO.

Учитывая сказанное можно сделать вывод: необходимо использовать на стадии окисления аммиака 2-х ступенчатую конверсию; при этом недостатки платиноидных катализаторов и НК нивелируются, достигается большой выход NO, расширяется температурный интервал работы, уменьшается количество потерь платины. В контактных аппаратах практикуют следующую последовательность (по ходу газа) расположения контактных устройств: I-я ступень – платиноидные сетки; II-я ступень – корзины с НК.

В СССР на основе Fe и Cr разработан КН-2, используемый при атмосферном давлении, КН-2Т и НК-2У – для агрегатов, работающих под давлением до 1,0 МПа. Эти катализаторы используются до сих пор, но разработаны новые поколения контактов, которые будут внедрены в производство в ближайшем будущем.

Высота слоя НК зависит от условий конверсии: напряженности катализатора, давления, числа платиноидных сеток в первом слое.

Пример 1. Т=780–820 °С; Р=0,1 МПа. I-й слой 1 Рt сетка; высота слоя НК составляет 60 мм.

Пример 2. Т=780–820 °С; Р=0,715 МПа. I-й слой 4–5 Рt сеток; высота слоя КН-2Т составляет ~110–150 мм.

Условия и количество потерь платины, а также возможная регенерация катализатора рассматриваются подробно в курсе «Катализ и технология катализаторов».

Время пробега платиноидного катализатора определяется следующим образом:

, (5)

где G – масса азотной кислоты, полученной за пробег с 1г сетки, т;

q – масса сетки, г;

m – число сеток, шт.;

– производительность контактного аппарата, т/ч.

Окисление аммиака на чистой платине начинается при 145 °С, но заметное образование оксида азота наблюдается при температурах выше 300°С.

При низких температурах окисление протекает до образования N2 и N2O, дальнейшее увеличение температуры способствует увеличению выхода NO и одновременно приводит к возрастанию скорости реакции. В интервале 700–1000°С выход () может достигать 95–98%. Однако, на процесс влияет также и давление. Оптимальный температурный режим окисления аммиака при атмосферном давлении 800–840°С, а при Р=0,7–0,9 МПа составляет 880–930°С. Увеличение температуры с 700°С до 900°С позволяет увеличить скорость реакции для сплавов №1 и №5 ~ в 3 раза и выход NO c 96,8% до 99,0%.

Необходимый температурный режим может быть достигнут за счет тепла реакций (1–3).

Увеличение температуры реакции за счет выделения тепла можно определить по формуле:

, (6)

где Q – тепло реакции;

М – масса газа;

Ср – теплоемкость.

Применяя аммиачно-воздушную смесь с 9 % об. NH3, за счет тепла реакций (1–3) можно вести процесс при 600 °С. Для достижения более высокой температуры необходимо:

· дополнительно подогревать воздух или аммиачно-воздушную смесь;

или

· увеличивать в авс содержание аммиака.

Последнее необходимо делать с величайшей осторожностью и предварительно проведя расчет, т.к. NH3 и О2 в определенном соотношении образуют взрывоопасные смеси.

4.3. Состав газовой смеси. Оптимальное содержание аммиака


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)