АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие и показатели безработицы

Читайте также:
  1. I. Общее понятие модернизма
  2. III. Для углубленной оценки санитарного состояния почвы и способности ее к самоочищению исследуют показатели биологической активности почвы.
  3. Абсолют стат показатели: нат, стоим, труд.
  4. Административное правонарушение: понятие и признаки, правовая основа№9
  5. Административные взыскания: понятие, перечень и наложения
  6. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  7. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  8. Амнистия: понятие и признаки. Помилование: понятие, правовые последствия, отличие от амнистии.
  9. Анисентарные и конституционные анемии. Показатели периферической крови
  10. Аппарат государства. Понятие органа аппарата государства.
  11. Безработица: сущность, виды и формы, показатели
  12. Билет 31(понятие и виды субъектов правоотношений)

Безработица – это социально-экономическое явление, при котором человек может, способен, хочет работать, но не может получить работу.

Согласно определению Международной организации труда (МОТ) безработным считается лицо, которое в рассматриваемом периоде не имеет работы, занимается активным ее поиском и готово приступить к ее выполнению. По Российскому законодательству статус безработного определен в ст. 3 Закона "О занятости населения в Российской Федерации": "Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней"; далее говорится, что безработными не могут быть признаны граждане, не достигшие 16 лет, и пенсионеры по возрасту.

В Российской Федерации подсчет осуществляется двумя способами:

1. по методологии МОТ. Согласно данной методике сведения о безработных фиксируют в результате периодических выборочных обследований и опросов населения, осуществляемых Государственным комитетом по статистике. Как правило, выборка охватывает порядка 500 тыс. человек в возрасте от 15 лет до 72 лет.

2. на основании Закона «О занятости населения в Российской Федерации» 1991 г.

По закону «О занятости…» безработный обязательно должен зарегистрироваться в органах службы занятости. Таким образом, подсчитывается численность официальных безработных. Применяемые методы подсчета безработных дают различные результаты.

В Великобритании и Японии к безработным относятся те, кто не работал в течение недели обследования ни одного часа. В США безработными считаются лица, которые не были заняты в течение недели обследования, хотя имели возможность работать, стремились найти работу в течение предыдущих четырех недель, обращались к услугам государственной службы занятости или непосредственно к работодателю.

Из сказанного понятно, что определение статуса безработного в России более жесткое, чем в других странах:

во-первых, необходимо быть зарегистрированным в службе занятости,

во-вторых, безработными не могут считаться лица моложе 16 лет и пенсионеры по старости, хотя они желают и могут работать.

При этом даже те, кто официально признан безработным, не всегда имеют право на получение пособия по безработице: этого права лишены те, кто уволился по собственному желанию, пенсионеры, лица, уволенные с работы за нарушение трудовой дисциплины, из-за участия в забастовках, отказавшиеся от работы соответствующей специальности.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)