АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Действие третье. Воссоеденительное

Читайте также:
  1. II. ДЕЙСТВИЕ ТРЕЗВОСТИ НА НРАВСТВЕННОСТЬ НАРОДА.
  2. А) Задание по вводу в действие производственных мощностей
  3. Биофизическое действие ультразвука.
  4. Будет ли прекращено действие трудового договора по истечении срока в случае, если одна из сторон не потребовала его прекращения?
  5. Быстродействие накопителя
  6. Взаимодействие вируса с клеткой
  7. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ГЕНОВ: ТИПЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ, БИОХИМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ.
  8. Взаимодействие инфляции и безработицы
  9. Взаимодействие культур. Межкультурные коммуникации,
  10. Взаимодействие между Деяньем и Недеяньем в логике Спирали Дао.
  11. Взаимодействие методов
  12. Взаимодействие неаллельных генов

На подлете к Энгозеру на корабле случился бунт. Было непонятно, где же встречать семейство Ст. В итоге поплыли к самой станции. Проплывали мимо мужиков качающих лодку. На берегу колоритная тетка лихо развешивала на ветру белье, щелкая прищепками. Пристали прямо рядом со станцией. Позвонили Ст. "Где вы?" - спросила К. "Здесь," - ответил С. "Так дело не пойдет,"- догадалась К. "Буйки видите?" "Нет." "А вышку?" "Да!" "А мужики лодку качают?" "Да!!!" "Отлично, мы идем к вам," - ответила повеселевшая К., изначально ратовавшая за остановку рядом с мужиками. Мы поплыли обратно. Тетка исчезла, бельё колыхалось. На приступочке сидела меланхоличная девушка и строчила смс-ку. Мужиков видно не было, как собственно и семейство Ст. Мы еще раз позвонили. "Где вы?" - спросила А. "Здесь, рядом с вышкой." Тут мы заподозрили неладное. Они же могут быть с другой стороны от Энгозера! Но как понять где право, а где лево, если вы ехали от станции на такси, солнца нет и компаса не наблюдается? Что-то такое было в "Квантике". Но все разрешилось намного проще. Передав телефон Т. мы выяснили, что они рядом с другой вышкой.

И правда, доплыв до другой вышки мы 1) не увидели буйков 2) увидели вышку 3) увидели мужика с надувной лодкой, которую тот с помощью С. спускал на воду. Ст. преобразились. У них появились сапоги. Сообщили Ст., что у них все гермы текут, и что А.старший везет им другие.

Оперативно собрав оставшиеся лодки, и побросав вещи, отчалили. Завернули за мыс и впали в Калгу. С А. старшим было решено (в теории) встретится за поворотом, где река близко (в теории) подходит в дороге. Но на подлете обнаружилось, что ближайшая стоянка занята группой с маленькими детьми. Мы грустно проплыли чуть дальше в болото, поняли, что ловить там нечего повернули обратно. Видимо выглядели мы слишком печально, и добросердечные соседи не смогли на это смотреть. Спросив, что мы хотим, и выяснив, что мы должны встретить с Энгозера еще одного члена команды, они мало того, что указали нам хорошую стоянку, так еще и предложили подвезти. Выяснилось, что они катамаранщики, ходили с детьми вокруг Энгозера. Всю дорогу лил дождик, так что нам очень повезло - и правда, дождя за это время практически не было. Сейчас на поезде поедет часть группы (девушка Женя с двумя детьми: мальчиком Сашей и девочкой Никитой). Остальные позже. Вещи и каты - на машине. В ночи, благодаря этим ребятам, А. старший воссоединился с нами.

5 день

Встали в 8. В третий раз переделили еду. Получилось на еще раз сплавать до Амбарного и уже потом до Белого моря. Алтайские нормы[2] и 4 едока из 9 сделали свое черное дело. Вместе с Д. сначала пихали все по принципу "карпюр к карпюру", потом из соображений вместимости гермов. Только сухарей набралось 60 литров. Клеили Варзугу, после, больше из соображений профилактики, Маринку. В 9 пришли соседи, отдали грибы, попрощались.

Наконец упихались, отчалили. До первого порога шли даже хорошо! Порог "Шлагбаум" долго осматривали по левому берегу, прыгая по бревнам. Наконец перевели девочку Н. Когда уже собирались отплывать подошла еще одна группа - Каяк + Щука. Все в красных касках. Порог по нашей воде простейший. Немного заливает. На катах и правда сложно вписаться в 2-х метровую протоку, на байдах только посмеялись. Ст. мужественно прошли первый порог в своей жизни.

Следующий порог утюг длиннее. Тяжело вписаться под правый пролет. Сильно кренит на центральную опору. Ст., воодушевленные прошлым успехом, выпихнули девочку Н. на берег, сами пошли первые. Нагнали внизу, шуганули, но больше для проформы. Порог они прошли хорошо. Внизу дожидался Щуки каякер. Пошли дальше.

Следующее препятствие - камни под ж/д мостом, где села одна из групп в наших лоциях. Прошли под левым пролетом. Встали практически сразу за, на левом берегу стоянка под обед. Переоделись, набрали грибов, кинули в суп - впервые за поход не харчо с грибами и даже не борщ, а просто грибной с грибами. А. старший и младший ловили рыбу. Бросил А. младший один раз спиннинг - попал в корягу, второй раз бросил - блесна улетела на дерево. Там и провисела, пока А. старший не выловил её с дерева веслом. Выплыли часов в шесть. Ждали с опаской "Три сосны", где все та же группа побила лодку так, что клеила 10 часов. Несколько раз принимали за него шеверы. В ход шла прикладная лингвистика - если три сосны, так и должно быть три сосны - а вон на правом берегу как раз три. Ну, конечно там сосновый лес, но в лесу три сосны найдется! Когда все же дошли, пропустили это из виду.

Все три лодки прошли очень легко. Последней шла Варзуга, с невысаженной девочкой Н. Когда они, со зверскими лицами, показались из-за поворота, мы решили, что все самое страшное уже позади. Но не тут-то было. Их занесло на деревце вдоль левого берега, развернуло, они боком зашли на камень. Мы с грустью смотрели на то, как начинает гнуться Варзуга. Но не тут-то было. Варзуга кильнулась. Вместе с девочкой Н. Мы ломанулись навстречу. С. в правой руке сжимал 2 весла, в левой одну лодку. Жена и малолетняя дочь болтались на корме.

Высадились на островке слева, уже до нас изрядно утоптанном. Переодели Н. Н., стуча зубами приговаривала, что всё было круто, и она классно поплавала, только вот холодно немного. Снарядили Т. и Д. искать стоянку, в Варзуге дырка, надо клеить. В конце концов решили встать на плохой стоянке на правом берегу. Места мало, но жить можно. Натянули тенты, начали клеить Варзугу, по ходу дела, переклеивая заодно и старые подозрительные заплатки. Заодно еще раз проклеили Маринку. Выяснилось, что герм, с общей едой принял основной удар камня на себя и порвался. Проклеили и его. В этот раз еду не перекладывали. В. начала сушить вещи.


6 день

Встали в восемь. С утра еще разок проклеили Варзугу. К. сходила по ягоду, притащила морошку. Морошка водянистая и невкусная. Как её тетки продают за такие деньги на станции непонятно. Из всех достоинств - то, что морошка ресурсозатратный и дефицитный ресурс. Ну хотя почему за такие деньги продают понятно, но вот почему покупают. А. старший выловил щуку.

Натянули на К. юбку. С юбками на Егозе отдельная песня. Замечательная лодка, но очки у неё - две железки обвязанные веревочками. Когда натягиваешь на все это юбку, железяки слетают. Светило яркое солнце. "Мама," - говорю я. - "Гони солнцезащитный крем." К. полезла за кремом, юбка слетела. К. ругалась и стала натягивать юбку обратно. Остальная группа потерялась в кустах. Мы решили срезать и пошли по левой протоке. Через 100 метров уперлись в тупик. Единственные владельцы GPS, блуждали по разлетам еще минут десять. Наконец воссоединились с остальной группой. Я решила, что те разлеты - и есть озеро, GPS, редиска, названий озер не пишет. Согласно лоции надо было плыть по левой протоке. Удивились, но пошли. С трудом прогребли до левой протоки. Прошли, набирая воду ведрами. Забавно, как на американских горках. Справа вода спокойная аки гладь. Поняли, что пожалуй это был не тот порог.

Через некоторое время впылыли в Пиртозеро. Увидели впереди вчерашних товарищей в касках. Касок на них уже не было. Щука ловила рыбу. Дошли до шеверы. Прошли. Обернулись. А. младший со зверским лицом выгребает, борясь за свою и А.старшего жизнь. Щука, не отвлекаясь от рыбалки, неспешно проходит шеверу боком. Разговорились с рыбаками, обсудили лодки и поругали на всякий случай погоду.

После еще пары шевер, вместе с ними вплыли в порог. По нашей воде вновь очень страшно, но только внешне. В улове хорошая стоянка на левом берегу. Встретили катамаранщиков с собакой. Собака громко лаяла и готова была дорого продать свою жизнь. Ожидая всех, пристали к берегу. Катамаранщики предложили нам занять их место, так как они уже уходят. Поблагодарили, но отказались. Поплыли дальше. Река резко петляет, достаточно узкое русло. Встали на стоянке справа сразу как вышли в озерцо. Стоянка хорошая, много грибов и черники. Есть место под палатки.

Неспешно готовили обед на Пирозере, прислушиваясь к воплям катамаранциков. Это на байдах хорошо - пять минут и на месте. Катамаранщики выплыли примерно через час. Мы замерли на берегу в предвкушении. Ветер сильный и в обратную сторону. На катах плохо. Но наши надежды не оправдались - катамаранщики прицепили мотор и тарахтя пошли, лавируя между торчащими на поверхности бутылками. Каждый маневр сопровождался взволнованными советами рулевому и истошным лаем, завидевшей врагов на берегу, собаки.

С грустью смотрели на тучи, поставили тент, пошел ливень с молниями и ветром. Когда все стихло решили плыть. Довольно быстро дошли до "Гривы". Перед порогом резкий поворот, по неосторожности можно и влететь. Но на правом берегу знак стоп и потрепанные жизнью футболки разных мастей. Зачалились в камыш, пошли все вместе смотреть.

Снова начал накрапывать дождик. По отдельности участки сложности не представляют. Основная неприятность - порог длинный и сложносочиненный. Все хорошо просматривается с правого берега. В конце и на левом и на правом берегу стоянки. На правой опять нашли катамаранщиков. Катамаранщики опять предложили уступить нам место, собака опять лаяла.

Дождик начал накрапывать сильнее. Все, кроме готовых на все Д. и А.младшего, решили порог обносить. Бросили девочку Н. под тентом у соседей. Н. сразу пошла знакомиться с собакой. Остальные, собирая по дороге грибы, переносили под ливнем лодки. В 21.30 перенесли последний тяжеленный Вьюн. Поставили тент, забрасывая Т. на дерево. Соседи сказали, что они очень извиняются, но по такой погоде дальше им идти не хочется. Заодно предложили вместе съездить на другой берег за сушиной с бензопилой. Т., разводя костер, меланхолично заметил, что пожалуй вместо уницикла стоило взять с собой бензопилу.

Пока дрожали рядом с костром, с умилением наблюдали за соседской оравой 7-6 леток, которые с разгона прыгали в воду с воплями. Девочка Н., укутанная по нос, стояла на берегу рядом и вздыхала. Поужинали, тушенкой с макаронами. Собака Джуна, продолжала тявкать, но силы её были явно на исходе. Катамаранщики решили познакомить собаку с нами и подвели на поводке поближе. Девушка рассказала нам, что собака не кусается, просто мужчин не любит - судьба трудная. Поделились с собакой сыром и тушенкой. А.старший, как самый б о льший любитель собак, протянул к Джуне руку. Собака покосилась на чуждую руку и поняла, что вот он конец. Она уже давно этого гада выслеживала - шел за ними еще с прошлой стоянки. Сейчас или никогда. И тяпнула А.старшего за руку. Джуна была в наморднике, поэтому получилось четыре царапинки. Хозяева никогда не кусающей никого собаки надавали Джуне по ушам, увели и посадили на цепь. А.старшего залили зеленкой и перекисью. С трудой впихивая в себя мармелад (с этого ужина), пастилу (с прошлого ужина) и оставшийся шоколад(с этого обеда) расползлись по палаткам.

В. развешивала на ночь одежду под тентом. Сухие вещи медленно подходили к концу. Целую ночь, вечно бодрая Д. кашляла.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)