АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Родоплеменное устройство славянского общества

Читайте также:
  1. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  2. S: Установите соответствие между типом общества и экономическим развитием данного общества.
  3. Административно-территориальное устройство
  4. Административно-территориальное устройство Омской области и порядок его изменения
  5. Антропогенные воздействия на леса и другие растительные сообщества. Экологические последствия воздействия человека на растительный мир. Защита растительных сообществ.
  6. Арифметико-логическое устройство (АЛУ).
  7. Бергер о взимоотношении личности о общества.
  8. Благоустройство промышленных территорий.
  9. Бюджетная система и бюджетное устройство.
  10. Бюджетное право и бюджетное устройство РФ
  11. В работе Ф. Энгельса «Роль труда в процессе превращения обезьяны в человека» изложена так называемая _____ гипотеза происхождения человека и общества.
  12. Ваше трудоустройство

 
 

 

 


 

 

Первая русская летопись «Повесть Временных Лет» сохранила названия наиболее крупных племенных союзов. Очень часто названия этих союзов являются характеристикой мест проживания, а именно: поляне – жители полей, древляне – жители лесов, дреговичи (от слова «дрягва») – жители болот. В районе озера Ельней проживали ельнейские славяне, на территории Московской области проживали вятичи.

В 8 веке у славян начинают появляться города. К концу 9 века на Руси насчитывалось более 70 городов, и варяги Русь называли Гардарикой – страной городов. Типичный славянский город состоял из двух частей: верхний город – детинец – место проживания князя, и нижний город - подол. Князь, являясь единовластным правителем, осуществлял правосудие на основе славянских обычаев и опираясь на силу своей личной охраны, группы профессиональных воинов, - дружину.

Основу общественной жизни простых людей составляла крестьянская община, или вервь (от слова «веревка»). Свободное население Руси называлось «люди». Позже оно трансформировалось в понятие «смерд» – т.е. княжеский данник, но большинство населения Руси было лично свободным.

 

Славянская религия. *Владимиров Пантеон Х века; *Мифологические персонажи. Славянский пантеон божеств насчитывал несколько сотен богов и полубогов, которых можно разделить на семь уровней. Самый высший уровень (7 богов) – Владимиров пантеон, так как князь Владимир I в 980 году, проводя первую религиозную реформу, именно их приказал считать старшими.

· Самым старшим был назначен бог войны, грома и молнии Перун (его символы - черный жеребец, дуб и день четверг). Он был покровителем княжеской власти.

· Богом огня являлся Сварог. Он также покровительствовал кузнечному ремеслу. Он сварливый, нелюдимый и недоброжелательный.

· Дажьбог – покровитель земледелия и весенних всходов. Его молили о даровании урожая и детей.

· Стрибог – бог ветра, покровитель коневодства.

· Боги Симаргл и Хорс были индоиранского происхождения, Симаргл скорее всего был повелителем подземного царства, а Хорс – повелителем солнечного света.

· Макошь – единственное женское божество среди высших. Она покровительствовала женской части хозяйства, качеству, деторождению. С ней, как с женским божеством, было связано все темное. Макошь изображалась как женщина с распущенными волосами и руками до земли. Ее день пятница. Покровительство над женской частью хозяйства перешло к Проскеве Пятнице после принятия на Руси христианства.

На низших уровнях находились божества, которые могли вредить людям: Нави и Вий (Чернобог), домовой, банник и овинник, водяной и леший, кикиморы. Типичными для славянской мифологии были парные существа – рожаницы. Их изображения хранили рядом с младенцами в надежде на помощь и поддержку.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)