АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задание 4. Функция предложения органайзеров описывается как Qs = ЗР -300, а спрос на них как Qd= 900 - ЗР

Читайте также:
  1. А) Задание по вводу в действие производственных мощностей
  2. Аналитическое задание
  3. ДЗ Домашнее задание по теме «Алкалоиды»
  4. Домашнее задание
  5. Домашнее задание
  6. Домашнее задание к занятию № 1 по теме
  7. Домашнее задание к занятию № 2 по теме
  8. Домашнее задание №1
  9. Домашнее задание №2
  10. Домашнее задание №4
  11. Дополнительное задание
  12. Дополнительное задание.

Функция предложения органайзеров описывается как Qs = ЗР -300, а спрос на них как Qd= 900 - ЗР. определите равновесную цену (Ре) и равновесный объем продаж (Qе). Какая ситуация сложится на рынке при цене 150 руб.?

Ответ:

1)Чтобы найти равновесную цену нужно функцию предложения приравнять к функции споса:3Р-300=900-3Р,

3Р+3Р=900+300,

6Р=1200,

Р=1200:6,

Ре=200

2)Чтобы найти равновесный объем продаж нужно подставить значение (Ре) в функцию предложения или спроса: Qе= 3*200-300=300 шт.

3)Если цена будет 150 руб., то на рынке сложится ситуация дефицита (300 шт.), т.к.: функция предложения будет выглядеть так: Qs=3*150-300=150, а функцию спроса: Qd=900-3*150=450.

СПРОС - фундаментальное понятие рыночной экономики, означающее подкрепленное денежной возможностью желание, намерение покупателей, потребителей приобрести данный товар. Спрос характеризуется его величиной, означающей количество товара, которое покупатель желает и способен приобрести по данной цене в данный период времени. Объем и структура спроса зависят как от цен на товар, так и от других, неценовых факторов, таких, как мода, доходы потребителей, а также от цены на другие товары, в том числе на товары-заменители и на сопряженные, сопутствующие товары. Различают индивидуальный спрос одного лица, рыночный спрос на данном рынке и совокупный спрос на всех рынках данного товара или на все производимые и продаваемые товары.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ - 1) стремление, желание производителя (продавца) предложить к продаже свои товары. Количественно измеряется, выражается величиной, объемом предложения. Величина предложения характеризует количество товаров и услуг, которое производитель желает и может, способен продать по данной цене в определенный период времени. Величина предложения зависит от цены, но на предложение влияют и многие другие, так называемые неценовые, факторы; 2) заявление о желании заключить договор, продать товар.

ТОВАР - это экономическое благо, произведенное для обмена.

ДЕНЬГИ - это товар, который является единым всеобщим эквивалентом и обладает абсолютной ликвидностью.

СТОИМОСТЬ - это содержание рыночных отношений между участниками рынка.

ЦЕНА - форма этого содержания.

ОБЪЕМ - количественный экономический показатель, отражающий величину расходуемых ресурсов, затрат факторов производства, произведенного или потребляемого продукта, спроса и предложения товаров и услуг. Измеряется в натуральных (физических) или в денежных единицах. Например, объем продукции, товаров, услуг, работ, объем потребления, объем экспорта и импорта, объем платежей.

 

Список используемой литературы:

1. Базылева М. Н. Экономическая теория. – Минск: БГЭУ, 2000, 385 стр.

2. Борисов Е. Ф. Экономическая теория. Курс лекций. – М.: 2001, 266 стр.

3. Булатов А. С. Экономика. М., 2002, 786 стр.

4. Иохин В. Я. Экономическая теория: введение в рынок и микроэкономический анализ. – М.: 2001, 391 стр.

5.Камаев В.Д. и коллектив авторов. Учебник по основам экономической теории. – М.: Владос, 2004, 359стр.

6. Николаева И. П. Экономическая теория. – М.: «Проспект», 2000, 511 стр.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)