АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

О Концепции государственного управления охраной труда в Республике Беларусь

Читайте также:
  1. D) Взыскании сумм оплаты труда.
  2. g) процесс управления информацией.
  3. I. Общие требования охраны труда
  4. II. ГИГИЕНА ТРУДА ЖЕНЩИН.
  5. II. Порядок подачи и рассмотрения ходатайств о предоставлении политического убежища иностранным гражданам и лицам без гражданства в Республике Казахстан
  6. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  7. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  8. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  9. III. Требования охраны труда во время работы
  10. III. Требования охраны труда во время работы
  11. III. Требования охраны труда во время работы
  12. IV. Требования охраны труда в аварийных ситуациях

Изменения и дополнения:

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 28 апреля 2010 г. № 640 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2010 г., № 118, 5/31768) <C21000640>

 

Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую Концепцию государственного управления охраной труда в Республике Беларусь.

Министерству труда и социальной защиты довести указанную Концепцию до сведения заинтересованных.

2. Признать утратившим силу постановление Совета Министров Республики Беларусь от 11 января 2001 г. № 28 «О Концепции государственного управления охраной труда в Республике Беларусь» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., № 7, 5/5001).

 

Премьер-министр Республики Беларусь С.Сидорский

 

  УТВЕРЖДЕНО Постановление Совета Министров Республики Беларусь 16.08.2005 № 904

КОНЦЕПЦИЯ
государственного управления охраной труда в Республике Беларусь

ГЛАВА 1
ВВЕДЕНИЕ

В Республике Беларусь за последние 10 лет проделана значительная работа по воссозданию и обеспечению функционирования в новых условиях государственной системы управления охраной труда. Сформирована национальная нормативная правовая база, регулирующая данную сферу социально-трудовых отношений. Определены субъекты и уровни государственного управления охраной труда. Установлены и реализуются организационные схемы управления в этой области. Осуществляются государственный надзор и общественный контроль за соблюдением законодательства о труде.

Вместе с тем действующая система государственного управления охраной труда требует дальнейшего совершенствования.

Несмотря на тенденцию сокращения числа несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, остаются значительными социальные и экономические потери, обусловленные такими происшествиями.

Анализ системы государственного управления охраной труда в республике указывает на необходимость более активного применения наряду с административными, правовыми, организационными подходами и формами экономических рычагов управления охраной труда.

Требуется существенно усилить профилактическую направленность решений в области охраны труда на всех уровнях и, прежде всего, в направлении разработки и внедрения методов прогнозирования основных тенденций, отражающих состояние условий и охраны труда на производстве.

Актуальность продвижения продукции белорусских производителей на международном рынке, повышения ее конкурентоспособности обусловливают необходимость гармонизации системы управления охраной труда с международными нормами.

ГЛАВА 2
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Настоящая Концепция разработана на принципах преемственности, выбора приоритетов, с учетом основных направлений социально-экономической политики государства на 2006–2010 годы, Концепции национальной безопасности Республики Беларусь, утвержденной Указом Президента Республики Беларусь от 17 июля 2001 г. № 390 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., № 69, 1/2852).

Настоящая Концепция основывается на положениях Конституции Республики Беларусь, Трудового кодекса Республики Беларусь, Конвенции Международной организации труда 155, ратифицированной Законом Республики Беларусь от 5 мая 1999 года «О ратификации Конвенции 155 «О безопасности и гигиене труда и производственной среде» Международной организации труда» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., № 36, 2/28), и иных нормативных правовых актов.

В настоящей Концепции используются следующие термины и определения:

государственное управление охраной труда – деятельность субъектов государственного управления охраной труда, направленная на реализацию конституционных прав граждан на здоровые и безопасные условия труда;

субъекты государственного управления охраной труда – Правительство Республики Беларусь; республиканские органы государственного управления, иные государственные организации, подчиненные Правительству Республики Беларусь; местные исполнительные и распорядительные органы;

государственные нормативные требования охраны труда – правила, нормы, критерии и процедуры, направленные на сохранение жизни, здоровья и работоспособности работников в процессе их трудовой деятельности, содержащиеся в законодательных и иных нормативных правовых актах, технических нормативных правовых актах;

охрана труда – система обеспечения безопасности жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая правовые, социально-экономические, организационные, технические, психофизиологические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия и средства;

условия труда – совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на здоровье и работоспособность человека в процессе труда.

ГЛАВА 3
СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО
УПРАВЛЕНИЯ ОХРАНОЙ ТРУДА В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ

В рамках действующей системы государственного управления охраной труда в Республике Беларусь осуществляется комплекс мер, направленных на обеспечение конституционных прав граждан на здоровые и безопасные условия труда.

Приняты законодательные акты по промышленной безопасности, техническому нормированию и стандартизации, сертификации продукции, работ и услуг на соответствие их требованиям безопасности жизнедеятельности человека.

В целях реализации положений Трудового кодекса Республики Беларусь принято около 100 нормативных правовых актов, регулирующих отношения в области охраны труда в различных отраслях и видах производственной деятельности. Правительством Республики Беларусь определены государственные нормативные требования по охране труда.

Реализуются Республиканская целевая программа по улучшению условий и охраны труда на 2002–2005 годы, одобренная постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 13 июня 2001 г. № 881 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., № 59, 5/6203), соответствующие отраслевые и территориальные программы.

Введено обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, направленное на обеспечение более эффективной социальной защиты потерпевших вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, стимулирование нанимателей к созданию здоровых и безопасных условий труда.

Создана система надзора и общественного контроля за соблюдением законодательства о труде.

Государственное управление охраной труда осуществляется на принципах социального партнерства в рамках соглашений на республиканском, отраслевом и местном уровнях.

Проводится работа по переподготовке и повышению квалификации руководителей и специалистов в области охраны труда. Создана система проверки знаний по этим вопросам на всех уровнях управления.

Министерство труда и социальной защиты ежегодно представляет Правительству Республики Беларусь доклад о соблюдении законодательства о труде и состоянии охраны труда на производстве, вносит предложения по решению проблем и совершенствованию государственного управления охраной труда.

Важным этапом в совершенствовании государственного управления охраной труда стало принятие Президентом Республики Беларусь Директивы от 11 марта 2004 г. № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004 г., № 41, 1/5393) (далее – Директива). В соответствии с Директивой внесены изменения и дополнения в нормативные правовые акты по вопросам заключения и расторжения контрактов. Показатели состояния трудовой и исполнительской дисциплины, безопасности труда определены в качестве важнейших критериев оценки работы руководителей всех уровней. Директива способствует повышению ответственности субъектов государственного управления, нанимателей, профсоюзов и работников за соблюдение требований охраны труда.

С 2000 по 2004 год коэффициент частоты производственного травматизма (численность потерпевших за один год вследствие несчастных случаев на производстве в расчете на 1000 работающих) снизился на 30,7 процента.

В то же время во многих организациях государственные требования охраны труда не соблюдаются. Медленными темпами осуществляются модернизация и техническое перевооружение производства. В условиях, не отвечающих гигиеническим нормативам, занято около 440 тыс. человек. Отмечается значительная дифференциация показателей производственного травматизма по группам организаций с сопоставимыми видами производственной деятельности и численностью работающих.

Вследствие неудовлетворительных условий труда, производственного травматизма и профессиональной заболеваемости общество несет большие экономические потери. Ежегодные страховые выплаты по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний составляют свыше 50 млрд. рублей, затраты на компенсации по условиям труда – 270 млрд. рублей.

Развитие рыночных отношений, рост числа организаций частной формы собственности требуют усиления государственного и общественного контроля за обеспечением конституционных прав граждан на здоровые и безопасные условия труда.

ГЛАВА 4
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ
ОХРАНОЙ ТРУДА

Целью государственного управления охраной труда является создание условий, обеспечивающих сохранение жизни и здоровья граждан в процессе трудовой деятельности.

Для достижения цели государственного управления охраной труда на современном этапе необходимо решение следующих задач:

уточнение функций и ответственности субъектов государственного управления охраной труда;

усиление профилактической направленности решений субъектов государственного управления охраной труда на всех уровнях;

совершенствование государственного управления охраной труда, внедрение экономических механизмов и методов прогнозирования в этой сфере;

сертификация систем управления охраной труда в организациях;

включение системы управления охраной труда в общую систему управления производством;

совершенствование нормативного правового обеспечения охраны труда.

ГЛАВА 5
НАПРАВЛЕНИЯ ПО ДОСТИЖЕНИЮ ЦЕЛИ И РЕАЛИЗАЦИИ ЗАДАЧ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ ОХРАНОЙ ТРУДА

Направлениями по достижению цели и реализации задач государственного управления охраной труда являются:

разработка и принятие законодательных и иных нормативных правовых актов по охране труда, технических нормативных правовых актов, содержащих требования охраны труда;

разработка и реализация целевых программ по улучшению условий и охраны труда;

создание систем управления охраной труда на всех уровнях, обеспечивающих профилактическую направленность деятельности в этой сфере;

разработка научно обоснованных методов оценок и прогнозирования рисков гибели и травмирования работников по отраслям и сферам деятельности;

экономическое стимулирование создания безопасных условий труда, разработки и внедрения безопасных техники и технологий, производства средств индивидуальной и коллективной защиты работников;

упорядочение предоставления компенсаций по условиям труда;

организация научно-исследовательских работ по вопросам безопасности и гигиены труда;

обучение и повышение квалификации работников по вопросам охраны труда, подготовка специалистов по охране труда;

повышение ответственности работников за соблюдение требований охраны труда;

обеспечение законных интересов потерпевших от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также членов их семей на основе обязательного страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

финансовое обеспечение охраны труда;

создание условий для социального партнерства в сфере охраны труда, содействие общественному контролю за соблюдением законодательства об охране труда;

распространение передового опыта работы по улучшению условий и охраны труда;

международное сотрудничество в области охраны труда.

ГЛАВА 6
УРОВНИ И СУБЪЕКТЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ ОХРАНОЙ ТРУДА. МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ КОНЦЕПЦИИ

Для достижения цели, реализации задач и направлений, определенных настоящей Концепцией, необходимо законодательное закрепление уровней государственного управления охраной труда и определение функций его субъектов.

Следует предусмотреть осуществление государственного управления охраной труда:

на республиканском уровне – Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им республиканским органом государственного управления в сфере труда;

на отраслевом уровне – республиканскими органами государственного управления, иными государственными организациями, подчиненными Правительству Республики Беларусь;

на территориальном уровне – местными исполнительными и распорядительными органами.

Правительство Республики Беларусь должно обеспечивать проведение единой государственной политики в области охраны труда, определять полномочия в области охраны труда республиканских органов государственного управления, иных государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь, обеспечивать принятие и реализацию республиканских целевых программ по улучшению условий и охраны труда.

На республиканский орган государственного управления в сфере труда следует возложить:

координацию деятельности субъектов социального партнерства по реализации цели, задач и направлений государственного управления охраной труда;

осуществление надзора за соблюдением законодательства о труде в организациях, независимо от организационно-правовых форм;

осуществление мониторинга состояния условий и охраны труда, подготовку Правительству Республики Беларусь ежегодных докладов о соблюдении законодательства о труде и состоянии охраны труда, внесение предложений по решению проблем, совершенствованию государственного управления охраной труда;

разработку республиканских целевых программ по улучшению условий и охраны труда, осуществление контроля за ходом их выполнения.

На республиканские органы государственного управления, иные государственные организации, подчиненные Правительству Республики Беларусь, необходимо возложить в пределах их компетенции следующие функции:

анализ причин производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, результатов аттестации рабочих мест по условиям труда, паспортизации санитарно-технического состояния условий и охраны труда, а также оценку уровней рисков гибели и травмирования работников по итогам работы за полугодие и год, разработку мероприятий по решению проблем безопасности и условий труда, характерных для отрасли;

разработку и принятие нормативных правовых актов, технических нормативных правовых актов, содержащих требования по охране труда;

разработку отраслевых систем управления охраной труда и обеспечение их функционирования;

принятие целевых программ по улучшению условий и охраны труда, организацию их финансирования и выполнения;

организацию обучения, повышения квалификации и проверки знаний по вопросам охраны труда руководителей и специалистов организаций;

информационное обеспечение организаций по вопросам охраны труда;

осуществление контроля за соблюдением требований по охране труда в организациях;

анализ и оценку работы руководителей организаций по обеспечению охраны труда, трудовой и производственной дисциплины.

Местным исполнительным и распорядительным органам следует предусмотреть следующие функции:

анализ причин производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, результатов аттестации рабочих мест по условиям труда, паспортизации санитарно-технического состояния условий и охраны труда, оценку уровней рисков гибели и травмирования работников в организациях коммунальной и частной форм собственности по итогам работы за полугодие и год, разработку мероприятий по решению проблем безопасности и условий труда;

подготовку и реализацию территориальных целевых программ по улучшению условий и охраны труда, организацию финансирования предусмотренных в них мероприятий;

создание территориальных систем управления охраной труда, содействие внедрению системного подхода к управлению охраной труда в организациях;

принятие мер по обучению, повышению квалификации и проверке знаний по вопросам охраны труда руководителей и специалистов организаций, не имеющих вышестоящих органов управления;

информационное обеспечение организаций по вопросам охраны труда;

осуществление контроля за соблюдением требований по охране труда в организациях;

анализ и оценку работы руководителей органов управления и организаций по обеспечению охраны труда, трудовой и производственной дисциплины.

Организации всех организационно-правовых форм как объекты государственного управления охраной труда:

обеспечивают охрану труда в соответствии с требованиями законодательства;

выполняют решения субъектов государственного управления охраной труда, принятые в пределах предоставленных им полномочий;

создают системы управления охраной труда, обеспечивающие выявление производственных опасностей и оценку рисков гибели и травмирования работников, разработку и реализацию эффективных мер по их снижению.

ГЛАВА 7
ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Реализация настоящей Концепции позволит:

улучшить условия труда, снизить производственный травматизм и профессиональную заболеваемость;

уменьшить социальные и экономические потери, обусловленные заболеваемостью и травматизмом на производстве;

повысить уровень ответственности субъектов государственного управления охраной труда, нанимателей и работников за соблюдение требований охраны труда;

улучшить взаимодействие и координацию деятельности субъектов социального партнерства в области охраны труда.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)