АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Система организационного обеспечения финансового менеджмента

Читайте также:
  1. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  2. II. Национальные особенности менеджмента.
  3. II. Формальная логика как первая система методов философии.
  4. IV. Ямайская валютная система
  5. V2: Женская половая система. Особенности женской половой системы новорожденной. Промежность.
  6. V2: Мужская половая система. Особенности мужской половой системы новорожденного.
  7. VII. Система підготовки кадрів до здійснення процесу формування позитивної мотивації на здоровий спосіб життя
  8. Volvo и ее маховиковая система рекуперации энергии
  9. XI. Ендокринна система
  10. АВАРИИ НА КОММУНАЛЬНЫХ СИСТЕМАХ ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ
  11. Автоматизированная информационная система для гостиниц «Отель- Симпл»
  12. Автоматизированная система управления гостиницей «Русский отель»

Финансовый менеджмент является неотъемлемой частью общей системы управления предприятием. Поэтому его организационное обеспечение может быть интегрировано с общей структурой управления предприятием. Такое объединение позволяет обеспечить координацию действий системы финансового менеджмента с другими управленческими системами предприятия и повысить эффективность контроля за реализацией принятых по финансовым аспектам решений.

Система организационного обеспечения финансового менеджмента представляет собой взаимосвязанную совокупность внутренних структурных служб и подразделений предприятия, которые обеспечивают разработку и принятие управленческих решений относительно отдельных направлений его финансовой деятельности и несут ответственность за результаты осуществления этих решений.

Общие принципы формирования организационной системы управления предприятием предусматривают создание двух центров управления – по иерархическому и по функциональному признакам.

Иерархическое построение центров управления предприятием предусматривает выделение разных уровней управления. На данное время наиболее распространенными являются двух- или трехуровневые системы управление, где первый уровень представлен аппаратом управления предприятием в целом, а следующие – управленческими службами его отдельных структурных единиц и подразделений.

Функциональное построение центров управления предприятием базируется на дифференциации по функциям управления или видами деятельности. При функциональном построении центров управления предприятием оба этого подхода могут быть использованы в отдельности или в комплексе. Но опыт показывает, что наибольшая эффективность организационной системы финансового менеджмента достигает при условии использования функционального построения центров управление.

Существует два подхода к функциональному разделению центров управления: первый – принцип независимости деятельности функциональных центров управление; второй – принцип взаимосвязанной деятельности функциональных центров управления.

Функциональное построение центров управления финансовой деятельностью существенно отличается на предприятиях разных масштабов (маленькое, среднее, большое, крупное).

Однако в последнее время на практике наряду с использованием традиционной интеграции системы финансового управления с общей системой управления предприятием в рамках единой интегрированной организационной структуры используются и другие более прогрессивные формы такой интеграции. Одной из таких форм является концепция управления отдельными направлениями финансовой деятельности предприятия на основе “центров ответственности”.

Центр ответственности представляет собой структурное подразделение предприятия, которое полностью контролирует те или другие направления финансовой деятельности, а его руководитель самостоятельно принимает управленческие решения и в рамках этих направлений несет полную ответственность за достижение плановых (или нормативных) показателей, которые характеризуют состояние финансовой деятельности этого подразделения.

Расхождение в функциональном направлении деятельности таких структурных подразделений, их места в организационной структуре финансового управления дает возможность выделить четыре типа центров ответственности на предприятии: центр затрат, центр дохода, центр прибыли и центр инвестиций.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)