АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Система информационного обеспечения финансового менеджмента

Читайте также:
  1. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  2. II. Национальные особенности менеджмента.
  3. II. Формальная логика как первая система методов философии.
  4. IV. Ямайская валютная система
  5. V2: Женская половая система. Особенности женской половой системы новорожденной. Промежность.
  6. V2: Мужская половая система. Особенности мужской половой системы новорожденного.
  7. VII. Система підготовки кадрів до здійснення процесу формування позитивної мотивації на здоровий спосіб життя
  8. Volvo и ее маховиковая система рекуперации энергии
  9. XI. Ендокринна система
  10. АВАРИИ НА КОММУНАЛЬНЫХ СИСТЕМАХ ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ
  11. Автоматизированная информационная система для гостиниц «Отель- Симпл»
  12. Автоматизированная система управления гостиницей «Русский отель»

Эффективность каждой управленческой системы в значительной мере зависит от информационного обеспечения. Качество информации, которая используется для принятия управленческих решений, довольно заметно влияет на объем использования финансовых ресурсов, уровень прибыльности, рыночную стоимость предприятия, альтернативность выбора инвестиционных проектов и имеющихся финансовых инструментов и прочие показатели, которые характеризуют уровень благосостояния собственников и персонала, темпы развития предприятия и т.п.

Система информационного обеспечения (информационная система) финансового менеджмента представляет собой процесс непрерывного и целенаправленного отбора соответствующих информационных показателей, необходимых для осуществления анализа, планирование и подготовки эффективных управленческих решений по всем направлениям финансовой деятельности предприятия.

Основных пользователей финансовой информации можно разделить на две группы: внутренних и внешних (рис. 2.1).

Высокая роль финансовой информации в подготовке и принятии эффективных управленческих решений предопределяет высокие требования к ее качеству по формированию информационной системы финансового менеджмента, среди которых выделяют требования к ее значимости, полноте, своевременности, достоверности, понятности, эффективности.

Конкретные показатели системы информационного обеспечения формируются за счет внутренних и внешних источников информации. Поэтому вся совокупность показателей, которые включаются в информационную систему финансового менеджмента, подлежит следующей классификации.

 

А. Система показателей информационного обеспечения финансового менеджмента, которые формируются из внешних источников, делится на четырех группы:

1. Показатели, которые характеризуют общее экономическое развитие страны. Эти показатели служат основой проведения анализа и прогнозирования условий внешней финансовой среды функционирования предприятия.

2. Показатели, которые характеризуют конъюнктуру финансового рынка. Эти показатели служат для принятия управленческих решений в области формирования портфеля долгосрочных финансовых инвестиций, осуществления краткосрочных финансовых вложений.

3. Показатели, которые характеризуют деятельность контрагентов и конкурентов. Эти показатели используются для принятия оперативных управленческих решений по отдельным аспектам формирования и использования финансовых ресурсов.

4. Нормативно-регулирующие показатели

 

Б. Система показателей информационного обеспечения финансового менеджмента, которые формируются из внутренних источников, делится на три группы:

1. Показатели, которые характеризуют финансовое состояние и результаты финансовой деятельности предприятия в целом. Эти показатели широко используются как внешними так и внутренними пользователями, и применяются в процессе анализа, планирования, разработки финансовой стратегии и политики по основным аспектам финансовой деятельности. Дают наиболее общие представления о результатах финансовой деятельности предприятия.

2. Показатели, которые характеризуют финансовые результаты деятельности отдельных структурных подразделений предприятия. Формирование системы показателей этой группы базируется на данных управленческого учета, который может быть организован на предприятии. Эти показатели используются для текущего и оперативного управления всеми аспектами финансовой деятельности предприятия.

3. Нормативно-плановые показатели, связанные с финансовым развитием предприятия. Эти показатели используются в процессе текущего и оперативного контроля за ходом осуществления финансовой деятельности.

 

Использование всех этих показателей, которые формируются из внутренних и внешних источников, позволяет создать на предприятии целенаправленную систему информационного обеспечения финансового менеджмента, ориентированную как на принятие стратегических финансовых решений, так и на эффективное текущее управление финансами предприятия.

 
 

 

 


Рис. 2.1. Основные пользователи финансовой информации предприятия


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)