АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Экономический рост

Читайте также:
  1. Глава 1. Экономический ущерб от пожаров и методы его определения
  2. Методические указания по написанию рефератов по дисциплине «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности»
  3. Общеэкономический уровень
  4. Они имеют право заключить как брачный договор (нотариальное заверение), так и соглашение о разделе имущества (прост. пись. форма). Все это возможно сделать в период брака.
  5. По курсу «Контроль, учет и технико-экономический анализ в отрасли»
  6. Понятие и сущность двойной записи на счетах. Экономический смысл и контрольное значение
  7. Раздел 4. Экономический механизм охраны окружающей среды и природопользования.
  8. Самарский финансово-экономический колледж
  9. СВОБОДА ОБМЕНОВ: политические меры, препятствующие обменам, сдерживают экономический рост
  10. Собственность и экономический строй общества.
  11. ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
  12. ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Что такое экономический рост?

Сочетание двух факторов – относительной безграничности человеческих потребностей и роста числа жителей в большинстве стран мира – заставляет человечество постоянно наращивать масштабы производства благ и услуг. Этот процесс получил название экономического роста. Об экономическом росте можно говорить только тогда, когда увеличение производства различных благ и услуг достигается не ценой аврального перенапряжения всех сил (например, во время войны), а стабильно – в ходе обычной, нормальной хозяйственной деятельности.

Экономический рост – это долговременное увеличение реального ВВП как в абсолютных значениях, так и в расчёте на каждого жителя страны.

1) Надо иметь в виду только реальный ВВП, потому что номинальный ВВП может расти, но инфляция, а значит, и цены могут расти ещё быстрее, и в результате реальный ВВП может даже уменьшаться. 2) Подсчитывать ВВП нужно не только в абсолютных значениях, но и на душу населения, так как население может вырасти, и тогда на душу каждого жителя даже при росте абсолютных размеров ВВП будет приходиться меньше. 3) Только долгосрочное увеличение ВВП можно считать экономическим ростом.

Факторы экономического роста: 1) земля (природные ресурсы); 2) труд; 3) капитал.

Типы экономического роста: 1) интенсивный (увеличение ВВП за счёт качественного улучшения факторов производства и повышения их эффективности); 2) экстенсивный (увеличение ВВП за счёт количественного увеличения использования ресурсов; в производство вовлекаются имеющиеся в стране, но ещё неиспользованные ресурсы).

Факторы интенсивного экономического роста: 1) научно-технический прогресс (НТП); 2) повышение капиталовооружённости труда; 3) повышение квалификации и образовательного уровня работников (человеческий капитал); 4) рациональное распределение ограниченных ресурсов (капитал и рабочая сила переходят из менее эффективных отраслей в более эффективные); 5) проявление эффекта масштаба производства (укрупнение производства повышает его эффективность).

Человеческий капитал – оценка воплощенной в индивидууме потенциальной способности приносить доход. Человеческий капитал включает врожденные способности и таланты, а также образование и приобретенную квалификацию.
Эффект масштаба – снижение удельных затрат на выпуск продукции при укрупнении производства, определяет нелинейность зависимости затрат от объёма выпуска; характерен для обрабатывающей промышленности.

Самый важный фактор интенсивного роста – научно-технический прогресс (НТП). В 80-е гг. XX в. произошла т.н. электронная революция, сравнимая с промышленным переворотом XVIII-XIX вв. и электрической революцией. НТП оказывает огромное воздействие на все факторы производства (производительность труда в сельском хозяйстве, высокотехнологичные средства производства).


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)