АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Что такое макроэкономические показатели?

Читайте также:
  1. БренифьеО. Что такое чувства? / Пер. с фр. Н. Дегтяренко. –М. : Клевер-Медиа-Групп, 2014. – 96 с.
  2. В-2 . Основные макроэкономические показатели: ВВП,ЧВП, нац.доход, нац. богатство
  3. Валовые и чистые макроэкономические показатели СНС
  4. Глава 1. Что такое гармоники
  5. Глава I. Что такое социальный факт?
  6. Глава третья: что такое «ханиф»?
  7. Дайте определение, что такое «оборотная вода»?
  8. ДЕ. 01. Что такое философия?
  9. Итак, чтобы понять предмет науки, нужно понять, что такое знания. Упрощенно можно сказать, что знания - это личные представления о свойствах и законах мира.
  10. Какие наказания относятся к основным, а какие к дополнительным? Что такое комбинированные виды наказаний?
  11. Клейн Д. Что такое современное искусство / Пер. с англ. Доценко Ю. – М. : Искусство – 21 век, 2013. – 64 с.
  12. Макроэкономические показатели и их соотношения

Для измерения экономической деятельности используются различные экономические величины и показатели, характеризующие состояние, свойства, качество экономики, её объектов, экономических процессов.
Макроэкономические показатели – сводные, обобщающие, усреднённые по экономике в целом показатели объёмов производства и потребления, доходов и расходов, структуры, эффективности, уровня благосостояния, экспорта и импорта, темпов экономического роста, инфляции.
Система национальных счетов – это совокупность статистических экономических показателей, характеризующих величины совокупного продукта и совокупного дохода и позволяющих оценить состояние экономики страны.

Макроэкономические показатели позволяют: 1) измерять объём производства в каждый конкретный момент времени; 2) определять факторы, непосредственно влияющие на функционирование; 3) путём сравнения факторов в течение нескольких лет прослеживать динамику и делать прогнозы дальнейшего развития экономики; 4) разрабатывать государственную экономическую политику.

Экономические величины и показатели можно разделить на 1) объёмные (количество продукта) и 2) качественные (отношение двух величин).

В большинстве стран объём годового производства национальной экономики измеряют через показатель валового национального продукта (ВНП). Этот показатель используется с 1988 г. и в России.
Валовой национальный продукт (ВНП) – это сумма рыночных цен всех конечных продуктов (товаров и услуг), созданных производителями данной страны в течение года как внутри страны, так и за рубежом. Не все товары, произведённые в данном году, окажутся проданными: часть из них может пополнить запасы, но, поскольку они произведены в этом году, они учитываются в ВНП. ВНП измеряется в денежном выражении, так как вся продукция разнородна. В ВНП включаются продажи!!! только конечных продуктов, исключая продажи промежуточных продуктов, т.е. используемых при изготовлении конечного продукта. Это позволяет исключить двойной счёт и завышенную оценку ВНП.

Конечная продукция – это товары и услуги, которые продаются для конечного использования, а не для переработки или перепродажи.

ВНП считается измерителем экономики как целого, потому что реально включает стоимость всех произведённых в течение года товаров и услуг. На основе ВНП рассчитывается ещё несколько показателей: валовой внутренний продукт, чистый национальный продукт, национальный доход.

Чистый национальный продукт (ЧНП) – это рыночная стоимость реально созданных страной товаров и услуг за определённый период.

ЧНП = ВНП – стоимость потреблённого капитала = амортизация (от лат. amortisatio - погашение, уплата долгов).

Валовой внутренний продукт (ВВП) – сумма рыночных цен всех конечных продуктов, произведённых за год непосредственно внутри страны и только национальными производителями.
Различают два показателя: 1) реальный ВВП, тогда его объём выражен в неизменных ценах произведённых продуктов; 2) номинальный ВВП, когда его объём измеряется в текущих ценах.
При расчёте реального показателя ВВП, как правило, делается поправка на уровень инфляции (рост цен), и он будет зависеть только от изменений реального выпуска продукции.
Методы подсчёта ВВП:

1) по расходам: суммирование всех произведённых в обществе расходов, включающих потребительские расходы населения, инвестиционные расходы производителей, государственные закупки товаров и услуг, чистый экспорт (разность между экспортом и импортом страны);

2) по доходам: суммирование всех доходов в обществе: косвенные налоги, заработная плата (кроме зарплат государственных служащих, так как они выплачиваются из государственного бюджета), доходы от собственности, прибыль, процент на капитал, амортизационные отчисления, рентные платежи;

3) по добавленной стоимости: по стоимости, складывающейся в процессе производства на данном предприятии и характеризующей его реальный вклад в создание конечного продукта; включающей зарплату и прибыль; суммирование добавочных стоимостей по всем отраслям и видам производства в экономике.
Разделив ВВП страны на количество граждан, мы получаем показатель, который называется ВВП на душу населения.

Чистый внутренний продукт (ЧВП) – отражает производственный потенциал экономики и включает только чистые инвестиции и не включает стоимость потреблённого капитала (амортизацию).
ЧВП = ВВП – амортизация.

Национальный доход – это 1) исчисленная в денежном выражении стоимость созданного в стране в течение года совокупного продута; 2) вновь созданная стоимость за определённый период; 3) совокупный доход в рамках экономики определённого государства, заработанный (созданный) всеми владельцами экономических ресурсов (факторов производства).

Национальный доход = ВНП – (амортизационные исчисления + косвенные налоги).

Национальный доход = ЧНП – косвенные налоги.

Национальный доход = все факторные доходы = заработная плата + арендная плата + процентные платежи + доходы собственников + прибыль корпораций.

Личный доход (ЛД) – это совокупный доход, полученный собственниками экономических ресурсов (факторов производства).

Располагаемый личный доход (РЛД) – это доход используемый, т.е. находящийся в распоряжении домохозяйств.
РЛД = ЛД – индивидуальные подоходные налоги (ИПН).

Кроме базовых макроэкономических показателей используют: объём ВВП на душу населения или на одного занятого в экономике; объём инвестиций в национальную экономику; объём национального экспорта и импорта и др.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)