АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Какие наказания относятся к основным, а какие к дополнительным? Что такое комбинированные виды наказаний?

Читайте также:
  1. I8.Какие выигрыши получает страна, использующая труд иностранной рабочей силы ?
  2. БренифьеО. Что такое чувства? / Пер. с фр. Н. Дегтяренко. –М. : Клевер-Медиа-Групп, 2014. – 96 с.
  3. Взаимодействие учреждений и органов, исполняющих наказания, с органами государственной власти и органами местного самоуп-
  4. ВЗГЛЯДЫ Н. Д. СЕРГИЕВСКОГО НА ЮРИДИЧЕСКУЮ ПРИРОДУ НАКАЗАНИЯ
  5. Внутри сосудистого клубочка между капиллярами находятся отростчатые клетки мезенхимального происхождения. Какие это клетки?
  6. ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ РАБОТ КАК ВИДА УГОЛОВНОГО НАКАЗАНИЯ.
  7. Глава 1. Что такое гармоники
  8. Глава I. Что такое социальный факт?
  9. Глава третья: что такое «ханиф»?
  10. Дайте определение, что такое «оборотная вода»?
  11. ДЕ. 01. Что такое философия?
  12. Дифференциация и индивидуализация исполнения наказания и применения к осуждённым средств исправления.

Основные виды наказания характерны тем, что могут приме­няться только самостоятельно. Их нельзя присоединить к другим видам наказания. Часть 1 ст. 45 УК к основным видам наказаний относит: обязательные работы; исправительные работы; ограниче­ние по военной службе; ограничение свободы; арест; содержание в дисциплинарной воинской части; лишение свободы на определен­ный срок; пожизненное лишение свободы; смертная казнь.

Обязательные работы — это новый вид наказания, предусмот­ренный ст. 49 УК РФ 1996 г. Содержание наказания — выполне­ние осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. Вид работ определяется органами местного самоуправления. Сроки наказания установле­ны в пределах от шестидесяти до двухсот сорока часов, отбываются не свыше четырех часов в день. Последствия злостного уклонения от обязательных работ — они заменяются ограничением свободы или арестом из расчета восемь часов обязательных работ за один день ареста или ограничения свободы. Ограничения примене­ния — обязательные работы не могут быть назначены инвалидам первой или второй группы, беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до восьми лет; женщинам, достигшим 55-летнего возраста, мужчинам, достигшим 60-летнего возраста, военнослужащим, проходящим военную службу по призыву.

Исправительные работы предусмотрены ст. 50 УК РФ. Содер­жание наказания — это работа по месту основной трудовой дея­тельности осужденного с обязательным удержанием в доход госу­дарства из заработка осужденного в пределах от пяти до двадцати процентов. Сроки наказания определены в пределах от двух меся­цев до двух лет. Последствия злостного уклонения от отбывания исправительных работ — они могут быть заменены ограничением свободы день за день; арестом — один день ареста за два дня испра­вительных работ; лишением свободы — один день лишения свобо­ды за три дня исправительных работ. Ограничений в применении исправительных работ закон не предусматривает. Но судебная практика признает нецелесообразным применять их к пенсионе­рам, инвалидам первой или второй группы. Не применяются они и к военнослужащим.

Ограничение по военной службе (ст. 51 УК) применяется только к осужденным военнослужащим, проходящим службу по кон­тракту. Содержание наказания заключается в том, что из денеж­ного содержания осужденного производятся удержания в доход государства в размере, установленном приговором суда, но не выше 20% и исключается возможность повышения в должности и воинском звании. Кроме того, срок наказания не засчитывается в срок выслуги лет для присвоения очередного воинского звания. Сроки наказания определены законом в пределах от трех месяцев до двух лет.

Ограничение свободы (ст. 53 УК) применяется только к лицам, достигшим к моменту вынесения приговора 18-летнего возраста. Содержание наказания заключается в содержании осужденного в специальном учреждении без изоляции от общества в условиях осуществления за ним контроля. Сроки наказания дифференциро­ваны в зависимости от характера совершенного преступления и личности виновного: лицам, осужденным за совершение умыш­ленных преступлений и не имеющим судимости, — на срок от одного года до трех лет; лицам, осужденным за неосторожное пре­ступление, — на срок от одного года до пяти лет. При замене обя­зательных или исправительных работ ограничением свободы оно может быть назначено на срок менее года. Последствия злостного уклонения от отбывания ограничения свободы заключаются в их замене лишением свободы день за день. Ограничения применения этого наказания предусмотрены ч. 5 ст. 53 УК. Оно не применяется к инвалидам первой или второй группы, беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до восьми лет, женщинам, достигшим 55-летнего возраста, мужчинам, достигшим 60-летне­го возраста, военнослужащим, проходящим военную службу по призыву.

Арест предусмотрен ст. 54 УК. Содержание этого наказания заключается в содержании осужденного в условиях строгой изоляции от общества в специальных исправительных учреждениях. Сроки ареста устанавливаются в пределах от одного до шести меся­цев. При замене им обязательных или исправительных работ арест может быть назначен на срок менее одного месяца. Ограничения применения ареста следующие. Он не может быть назначен лицам, не достигшим к моменту вынесения судом приговора 16-летнего возраста, беременным женщинам и женщинам, имею­щим детей до восьми лет. Военнослужащие отбывают арест на га­уптвахте.

Содержание в дисциплинарной воинской части в соответствии со ст. 55 УК назначается военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, а также по контракту на должностях рядового и сержантского состава, если они на момент вынесения судом при­говора не отслужили установленного законом срока службы по призыву. Сроки этого вида наказания определены законом в пре­делах от трех месяцев до двух лет. С учетом характера преступле­ния и личности виновного лишение свободы на срок не свыше двух лет осужденному может быть заменено содержанием в дисципли­нарной воинской части на тот же срок. Причем один день лишения свободы приравнивается к одному дню содержания в дисципли­нарной воинской части.

Лишение свободы на определенный срок (ст. 56 УК) — наиболее часто применяемый вид наказания. Содержание наказания заклю­чается в изоляции осужденного от общества путем направления его в колонию-поселение или помещения в исправительную коло­нию общего, строгого или особого режима либо в тюрьму.

В соответствии со ст. 58 УК лица, осужденные за преступления, совершенные по неосторожности, к лишению свободы на срок не свыше пяти лет, отбывают наказание в колониях-поселениях; лица, впервые осужденные к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой или средней тяжести и тяжких преступлений, а также лица, осужденные за преступле­ния, совершенные по неосторожности, к лишению свободы на срок свыше пяти лет, — в исправительных колониях общего режима; лица, впервые осужденные к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, а также при рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, и женщины при особо опасном рецидиве преступлений — в исправительных колониях строгого режима; при особо опасном рецидиве преступ­лений, а также лица, осужденные к пожизненному лишению сво­боды, — в исправительных колониях особого режима; лица, осуж­денные к лишению свободы на срок свыше пяти лет за совершение особо тяжких преступлений, а также при особо опасном рецидиве преступлений, могут отбывать часть срока наказания в тюрьме. Сроки лишения свободы определены законом от шести месяцев до двадцати лет. При замене исправительных работ или ограничения свободы лишение свободы может быть назначено на срок менее шести месяцев. При назначении наказания по совокупности пре­ступлений срок лишения свободы может быть назначен до двадца­ти пяти лет, а по совокупности приговоров — до тридцати лет.

Пожизненное лишение свободы (ст. 57 УК) по содержанию ана­логично лишению свободы на определенный срок. Но назначается пожизненное лишение свободы только как альтернатива смерт­ной казни за совершение особо тяжких преступлений, посягаю­щих на жизнь, и может назначаться в случаях, когда суд сочтет возможным не применять смертную казнь. Ограничения в приме­нении пожизненного лишения свободы предусмотрены законом следующие: не применяются к женщинам; к лицам, совершившим преступление в возрасте до восемнадцати лет; мужчинам, достиг­шим к моменту вынесения приговора 65-летнего возраста.

Смертная казнь (ст. 59 УК) признается исключительной мерой наказания и может быть назначена только за особо тяжкие пре­ступления, посягающие на жизнь. Ограничения применения смертной казни аналогичны применению пожизненного лишения свободы. Часть 3 ст. 59 УК устанавливает, что в порядке помило­вания она может быть заменена пожизненным лишением свободы или лишением свободы на срок двадцать пять лет.

3. Дополнительные виды наказания характерны тем, что не могут быть назначены самостоятельно. Они назначаются только дополнительно к основным. Часть 3 ст. 45 УК называет два вида дополнительных наказаний. Первый вид — лишение специаль­ного, воинского или почетного звания, классного чина и государ­ственных наград (ст. 48 УК) может быть назначено за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления. При этом суд обязан учесть личность виновного. Следует подчеркнуть, что санкции статей Особенной части УК РФ этот вид наказания не предусмат­ривают. Суд принимает решение с учетом всех обстоятельств со­вершения преступления. Второй вид дополнительного наказа­ния — конфискация имущества (ст. 52 УК) — может быть назна­чен за совершение тяжкого и особо тяжкого преступления, совер­шенного из корыстных побуждений. В отличие от первого вида она должна быть предусмотрена соответствующей статьей Особен­ной части УК.

 

Содержание наказания заключается в принудительном безвоз­мездном изъятии в собственность государства всего или части иму­щества, являющегося собственностью осужденного (ч. 1 ст. 52 УК). Ограничения в применении конфискации состоят в том, что не подлежит изъятию имущество, необходимое осужденному или лицам, находящимся на его иждивении, согласно перечню, пре­дусмотренному уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации.

4. Смешанные (т.е. применяемые в качестве как основных, так и дополнительных) виды наказания определены ч. 2 ст. 45 УК РФ: штраф и лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Штраф (ст. 46 УК) по своему содержанию представляет денеж­ное взыскание, назначаемое в пределах, предусмотренных УК. Размеры взыскания исчисляются по количеству минимальных размеров оплаты труда, установленных законодательством РФ на момент назначения наказания, либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за определенный период. Размеры штрафа установлены следующие: от двадцати пяти до одной тыся­чи минимальных размеров оплаты труда; в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух недель до одного года. Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осуж­денного. В виде дополнительного наказания штраф может назна­чаться только в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части УК.

Последствия злостного уклонения от уплаты штрафа заключа­ются в замене обязательными работами, исправительными работа­ми или арестом.

Лишение права занимать определенные должности или зани­маться определенной деятельностью (ст. 47 УК) по своему содер­жанию и в роли основного и дополнительного видов наказания является запрещением занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления либо заниматься оп­ределенной профессиональной или иной деятельностью.

Сроки установлены дифференцированно в зависимости от роли, в которой используют это наказание: от одного года до пяти лет в качестве основного вида и на срок от шести месяцев до трех лет в качестве дополнительного вида наказания (ч. 2 ст. 47 УК).

Лишение права занимать определенные должности или зани­маться определенной деятельностью в отличие от штрафа может назначаться в качестве дополнительного вида наказания и в случаях, когда оно не предусмотрено соответствующей статьей Особен­ной части УК. При этом суд обязан учесть характер и степень об­щественной опасности совершенного преступления и личность ви­новного (ч. 3 ст. 47 УК).

Сроки исчисления этого вида, если он присоединяется к обяза­тельным работам, исправительным работам, при условном осуж­дении исчисляется с момента вступления приговора суда в закон­ную силу. Если его присоединяют к ограничению свободы, аресту, содержанию в дисциплинарной воинской части, лишению свобо­ды, оно распространяется на все время отбывания указанных ос­новных видов наказаний, но при этом его срок исчисляется с мо­мента их отбытия (ч. 4 ст. 47 УК РФ).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)