АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Дифференциация и индивидуализация исполнения наказания и применения к осуждённым средств исправления

Читайте также:
  1. B) Распределению бюджетных средств
  2. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  3. File — единственный объект в java.io, который работает непосредственно с дисковыми файлами.
  4. А) Обычные средства (системы) поражения
  5. Аббревиация как средство экспрессии
  6. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  7. Амортизация и износ основных средств.
  8. Амортизация основных средств
  9. Амортизация стоимости основных средств
  10. Анализ внебюджетных средств высшего учебного заведения.
  11. Анализ непосредственного окружения
  12. Анализ обеспеченности оборотными средствами

1.

В соответствии со ст. 7 УИК основаниями исполнения наказаний и применения иных мер уг-правового характера являются приговор либо изменяющие его постановления или определения суда, вступившие в законную силу, а так же акт помилования либо об амнистии.

Исполнение наказаний – урегулированная нормами уголовно-исполнительного права порядок применения мер гос принуждения, выражающегося в комплексе ограничений прав и свобод осуждённого.

Для обозначения реализации мер гос принуждения, УИК наряду с термином «исполнения» употребляет термин «отбывания наказания» (ч. 2 ст.1 и ч. 2 ст. 2 УИК). Данные термины отражают единый процесс осуществления принудительного воздействия на осуждённых и обращены к разным субъектам уг-исполнительных правоотношений.

Термин «исполнения наказаний» обращён к учреждениям и органам, которые в своей деятельности обязаны реализовывать весь комплекс право ограничений, предусмотренных конкретным видом наказания, обеспечивать осуществление предоставляемых осуждённым прав и выполнения ими возложенных на них 6обязанностей. Термин же «отбывания наказаний» обращён к осуждённым, которые должны на основании приговора суда в соответствии с предписаниями УИЗ выполнять возложенные на них обязанности, воздерживаться от запрещённых действий осуществлять свои права.

В процессе исполнения уголовных наказаний лицу создаются определённые неудобства, выражающиеся в право ограничении, обусловленной полной или частичной изоляцией осуждённого, а объём этих право ограничений зависит от конкретного вида наказания, например при исполнении наказания в виде исправительных работ ограничения состоят в отсутствии права выбора трудовой деятельности. В процессе же исполнения наказаний, связанных с полной изоляцией осуждённого от общества, объём право ограничений возрастает. При исполнении наказания, связанных с лишением свободы, право ограничения определяются режимом, установленным для конкретного вида уголовного наказания. Режим исполнения (отбывания) наказания можно охарактеризовать как урегулированный Законом порядок исполнения и отбывания наказаний, обеспечивающий охрану и изоляцию осуждённых, исполнения возложенных на них обязанностей, реализацию их прав и законных интересов, раздельное содержание разных категорий осуждённых, а так же изменение условий отбывания наказаний. При исполнении наказания, не связанного с лишением свободы, законодатель не использует термин «режим», а применяет такие термины, как «порядок» и «условия» исполнения наказания.

 

2.

При исполнении наказаний к осуждённым применяются средства исправления. Основными средствами исправления (ч. 2 ст.9 УИК) относят:

- установленный порядок исполнения и отбывания наказаний (режим);

- общественно полезный труд;

- воспитательная работа;

- получение общего образования;

- профессиональная подготовка;

- общественное воздействие.

По ч. 3 ст. 9 УИК средства исправления осуждённых применяются с учётом вида наказания, характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности осуждённых и их поведения. Так даже при исполнении наказаний, связанных с изоляцией от общества, исправительное воздействие на осуждённых отличается по своему содержанию, к примеру при исполнения ареста осуждённые не привлекаются к общему и профессиальному образованию (ч. 2 ст. 69 УИК РФ).

К осуждёнными, отбывающими пожизненное лишение свободы не предусматривается проведение воспитательной работа (ст. 127).

При исполнении лишения свободы на определённый срок, средства исправления осуждённых применяются в полной объёме.

При исполнении штрафа, можно говорить лишь о применении одного из средств исправлении - об установленном порядке исполнения и отбывания наказания.

Совокупные средства исправления осуждённых при их применении образуют исправительные воздействия, которое представляет собой особый вид воспитательного, педагогического процесса, осуществляемого при исполнении наказания. Исправительное воздействие отличается от обычного воспитания по своему объекту. Применительно к лишению свободы, в качестве объекта выступают лица, представляющие наибольшую опасность для общества, а особенности объекта определяют направленность исправительного воздействия не только формирования личности гражданина, но и его исправления.

 

3.

Дифференциация и индивидуализация исполнения наказания и применения к осуждённым средств исправления создают необходимые предпосылки для достижения целей наказания. Главным образом это относится к осуждённым к лишению свободы. В процессе отбывания наказания осуждённым дифференцируются на определённые группы с учётом пола, возраста, состояния здоровья, наличии профессии, возможности досрочного освобождения.

Классификация осуждённых к лишению свободы предполагает деление осуждённых на категории и раздельное содержание этих категорий в местах лишения свободы. Так уголовный закон определят категории осуждённых, которые должны отбывать наказание в виде лишения свободы в колониях поселения, общего режима, строгого и особого режима, а так же в тюрьмах (ст. 58 УК РФ). Положение этой же статьи предусматривает так же раздельное содержание мужчин и женщин, несовершеннолетних. Так же нормами УП определяется отдельное содержание военнослужащих (ст. 55). Процесс дифференциации так же закреплён и в нормах УИК. Так, в зависимости от тяжести совершённого преступления, степень её общественно опасности и индивидуальных характеристик личности преступника, УИК устанавливает для определённой категории осуждённых в качестве места лишения свободы – следственный изолятор. Этой же нормой (ст. 74 УИК) предусматривается раздельное содержание в лечебно-исправительных учреждениях например больных туберкулёзом.

Дифференциация исполнения назначенных судом наказаний осуществляется с помощью содержания осуждённых в различных исправительных учреждениях. А дифференциация же процесса применения к осуждённым средств исправления осуществляется в пределах отдельного исправительного учреждения и основывается на учёте личных характеристик осуждённых, состояния их здоровья, поло-возрастных особенностей, а так же с учётом психолого-педагогической и социально-нравственной запущенности, так например, ст. 120 – 127 УИК РФ предусматривает трёхуровневую систему условий содержания в колониях, а ст. 130 УИК РФ устанавливает два вида условий содержания в тюрьмах.

Дифференцированный подход и индивидуализация применения средств исправления осуществляются с учётом личностных особенностей, исходя из индивидуальных характеристик осуждённого в процессе индивидуальной работы с ним выявляются его положительные и отрицательные черты. На основе полученных данных осуждённый относится к той или иной классификационной группе (например: злостный нарушитель режима (ст. 116 УИК) или лица добросовестно относящиеся к труду, обучению и воспитательным мероприятиям. В зависимости от принадлежности осуждённых к той или иной классификационной группе, к ним индивидуально применяется комплекс средств, характерных для процесса исправления (например: выдворение в штрафной изолятор)

Индивидуализация исполнения наказания и применение к осуждённым средств исправления являются логическим продолжением дифференциации. Индивидуализация исполнения наказания в виде лишения свободы отличается индивидуализацией его назначения, а так же такими факторами, как личность осуждённого, его поведение, категория тяжести содеянного.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)