АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

УИП подразделяется на общую и особенную часть

Читайте также:
  1. III. Творческая часть. Страницы семейной славы: к 75-летию Победы в Великой войне.
  2. III. Творческая часть. Страницы семейной славы: к 75-летию Победы в Великой войне.
  3. Аналитическая часть.
  4. Вторая часть.
  5. Второй раздел моего дипломного проекта – Электротехническая часть.
  6. Дайте общую характеристику административных правонарушений в области дорожного движения. Какова роль органов внутренних дел в борьбе с данными правонарушениями.
  7. Дайте общую характеристику административных правонарушений, посягающих на собственность. Какова роль органов внутренних дел в борьбе с данными правонарушениями.
  8. Коллектив и семья для ребенка - что важнее? 2 часть.
  9. ОБЩАЯ ЧАСТЬ.
  10. Основная часть.
  11. Основная часть.
  12. ОСОБЕННАЯ ЧАСТЬ.

В общей части содержатся положения о целях, задачах, принципах, системе и структуре УИП законодательства, системе учреждений и органов, исполняющих наказание и контроля за их деятельностью, правовом положении осуждённых и средствах их исправления.

В особенной части регламентируется порядок и условия исполнения отдельных видов наказания, а так же нормы об освобождении от наказания.

Место в системе российского права.

УИП связано тесно с УП, УПП (ст. 398 УПК РФ), КП (правовой статус личности), АП (управление учреждениями и органами, исполняющими наказание, прохождение службы сотрудниками этих органов), ГП, СемП, ТП, психологией и педагогикой.

 

3.

СТ, 8 УИПК закреплена система принципов, в которую входят:

1. Принцип законности. Верховенство К, З. и иных НПА, регулирующих вопросы, связанные с исполнением наказания, обязательность строгого и неуклонного соблюдения законов осуждёнными, персоналом учреждений и органов, исполняющих наказания должностными лицами, учреждениями и организациями, взаимодействующими с системой исполнения наказаний)

2. Гуманизм. Гуманизм при исполнении наказаний выражается в отсутствии излишних страданий и мучений, связанных с отбыванием наказаний, исключение – унижение осуждённых в период отбывания наказания гос-во берёт на себя обязанность обеспечить такие условия отбывания наказания, и такое обращение с осуждёнными, которое соответствует достойному существованию человека. Цели гуманного отношения к осуждённому отражены в таких институтах, как выезды осуждённых за пределы мест лишения свободы, свидания, телефонные переговоры и т.д.

3. Демократизм. Заключается в открытости и гласности в деятельности по исполнению наказаний, возможности контроля учреждений и органов, исполняющих наказания.

4. Равенства перед законом. Он не означает невозможность установления законом различий с учётом таких обстоятельств, как возраст, состояние здоровья, поведение осуждённого в период отбывания наказания. Эти факторы служат основанием установления различного правового положения осуждённых, например, установление более льготных условий для осуждённых женщин и несовершеннолетних.

5. Дифференциация и индивидуализация исполнения наказаний. Одним и методов дифференциации исполнения наказания является классификация осуждённых и распределение их по видам исправительных учреждений (ст. 74 УИК)

Принцип индивидуализации базируется на учёте индивидуальных особенностей личности осуждённого, которые учитываются при отбывании им наказания (ч.3 ст. 9 УИК указывается, что средств исправления должны применяться с учётом характера и степени общественной опасности преступления, личности осуждённого и его поведения.)

6. Принцип рационального применения мер принуждения, средств исправления осуждённых и стимулирования их правопослушного поведения. Заключается в установлении таких видов мер принуждения и средств исправления и в таком их объёме, который будет необходимым и достаточным для достижения целей наказания.

7. Принцип соединения наказания с исправительным воздействием. Заключатся во взаимосвязанном применении мер, являющихся содержанием наказания с мерами, не составляющими содержание наказания, но направленными на повышение его эффективности (общественно полезный труд, воспитательная работа, получение общего образования).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)