АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ТЕМА: «УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО»

Читайте также:
  1. Вопрос №19 Экономическая система: сущность, элементы, теоретические концепции.
  2. Диффузная эндокринная система: АПУДоциты
  3. Економічна безпека як багаторівнева система: поняття та базові елементи
  4. ІІ. ПОНЯТТЯ ПРО ДОКУМЕНТ. ДОКУМЕНТ ЯК СИСТЕМА: ВЛАСТИВОСТІ ОЗНАКИ ФУНКЦІЇ ДОКУМЕНТА. ІНФОРМАЦІЙНА ТА МАТЕРІАЛЬНА СКЛАДОВА ДОКУМЕНТА. СТРУКТУРА ДОКУМЕНТА.
  5. Конспект организованной художественно-творческой деятельности с детьми подготовительной к школе группе. Тема: «Новогодние игрушки»
  6. Лекция 4. Тема: «Формирование МИС предприятия, ориентированного на международный рынок»
  7. Лекция №4. Тема: Религии Китая.
  8. Лекция №7. Тема: Религии Японии.
  9. Подтема: Государственная политика в области социальной защиты
  10. Тема: 3 Земельные ресурсы и их использование
  11. Тема: 4 Кадры предприятия и производительность труда
  12. Тема: анализ и оценка риска.

1. Понятие, цели и задачи уголовно-исполнительного законодательства;

2. Понятие и виды норм УИЗ;

3. Действие УИЗ в пространстве и во времени;

4. Структура уголовно-исполнительных правоотношений;

5. История уголовно-исполнительного законодательства и права.

1.

УИЗ - система законов, регулирующих общественные отношения, возникающих по поводу и в процессе исполнения (отбывания) наказания и применения к осуждённым мер исправительного воздействия.

По ст. 71 КРФ УИЗ находится в ведении РФ. Основным источником УИЗ-ва является УИК. УИЗ состоит из этого кодекса и других ФЗ, например Закон «об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, «о содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых», «о суд приставах» и т.д.

К источникам УИЗ относятся так же Постановления Правительства РФ. Положение «об уголовно-исполнительных инспекциях и нормативе их штатной численности», утверждённый Постановлением Правительства РФ от 16 июня 1997 г.

Ведомственные и межведомственные НПА (акты министерств и ведомств). Инструкция «по организации исполнения наказаний и мер уг-правового характера без изоляции от общества», утверждённый Приказом Минюста от 20 мая 2009 г. Инструкция «по организации деятельности участкового уполномоченного», утвержденное Приказом МВД РФ от 16 сентября 2002 г.

К особой группе источников УИЗ относят международные договоры, заключённые РФ. В настоящее время большое распространение получают международные договоры «о передаче для отбывания наказания лиц, осуждённых лишением свободы».

Большую группу договоров составляют договоры о правовой помощи, в том числе и по вопросам экстрадиции. В ч.2 ст.3 УИК указывается «если международным договором РФ установлены иные правила исполнения наказаний и обращения с осуждёнными, чем предусмотрено УИЗ, то применяются правила международного договора». Несколько иначе обстоит дело с международными стандартами, рекомендациями международных организаций. Основная их цель – установление выработанных на основе мирового опыта наиболее перспективных подходов к исполнению наказаний, сокращение наиболее репрессивных мер уголовно-правового воздействия, таких как смертная казнь, лишение свободы, заключение под стражу. Международные стандарты имеют рекомендательный характер и государство реализует их в зависимости от имеющихся социально-экономических возможностей с учётом особенностей национального законодательства.

Международные стандарты в зависимости от субъекта их принятия носят общий или региональный характер. Общий характер носят стандарты, принятие ООН, а региональный – Советом Европы. Наиболее известными являются следующие стандарты ООН:

- Минимальные стандартные правила обращения с заключёнными (1955 г.);

- Конвенция против пыток и других жестоких и бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания (1984 г.);

- Свод принципов защиты всех лиц, подвергаемых задержанию или заключению, в какой бы то и было форме (1988 г.);

- Правила ООН, касающиеся защиты несовершеннолетних, лишённых свободы (1990 г.);

- Минимальные стандартные правила ООН в отношении мер, не связанных с тюремным заключением (токийские правила) (1990 г.);

- Минимальные стандартные правила ООН, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних (пекинские правила) (1985 г.)

 

К документам, принятым Советом Европы относят:

- Европейские тюремные правила (1987 г.);

- Рекомендации Комитета Министров Совета Европы об образовании в тюрьмах (1989 г.);

- Европейская конвенция о надзоре за условно осуждёнными или условно освобождёнными правонарушителями (1964 г.).

 

Источники:

КРФ, УИК, ФЗ, положения министерств, ведомств и международные договоры.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)