АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема: «Понятие УИП»

Читайте также:
  1. Вопрос №16: «Понятие о полоролевой идентификации».
  2. Вопрос №19 Экономическая система: сущность, элементы, теоретические концепции.
  3. Диффузная эндокринная система: АПУДоциты
  4. для контрольной работы но блоку содержательных модулей №1 «Понятие, оценка и учет экономического риска»
  5. Економічна безпека як багаторівнева система: поняття та базові елементи
  6. ІІ. ПОНЯТТЯ ПРО ДОКУМЕНТ. ДОКУМЕНТ ЯК СИСТЕМА: ВЛАСТИВОСТІ ОЗНАКИ ФУНКЦІЇ ДОКУМЕНТА. ІНФОРМАЦІЙНА ТА МАТЕРІАЛЬНА СКЛАДОВА ДОКУМЕНТА. СТРУКТУРА ДОКУМЕНТА.
  7. Конспект организованной художественно-творческой деятельности с детьми подготовительной к школе группе. Тема: «Новогодние игрушки»
  8. Лекция 4. Тема: «Формирование МИС предприятия, ориентированного на международный рынок»
  9. Лекция №4. Тема: Религии Китая.
  10. Лекция №7. Тема: Религии Японии.
  11. Подтема: Государственная политика в области социальной защиты
  12. Тема: 3 Земельные ресурсы и их использование

Горшенин Александр Александрович.

УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРАВО

Учебники: Селиверстов, Малинин.

Тема: «Понятие УИП»

1. Уголовно-исполнительная политика и её взаимосвязь с УИП-ом.

2. Предмет, метод, система УИП и его место в системе отраслей российского права.

3. Принципы УИП.

4. Наука УИП.

1.

Политика и право – взаимосвязанные категории. Право – средство выражения и закрепления политики. Политика, в свою очередь, влияет на создание и развитие правовой системы и различных отраслей законодательства. Политика определяет основные направления и способы достижения социальных целей. Политика России направлена на построение правового государства и создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Соц политика государства имеет сложную структуру и важное место в ней занимает политика в сфере борьбы с преступностью (правоохранительная политика). Правоохранительная политика гос-ва определяет цели и принципы, стратегии, основные направления, формы и методы контроля гос-ва за преступностью. В свою очередь, из правоохранительной политики выделились уголовно-правовая, уголовно-исполнительная и уголовно-процессуальная политика. Наиболее тесная взаимосвязь существует межу уголовно-правовой и уголовно-исполнительной политикой. Уголовно-правовая политика определяет уголовно-правовые меры воздействия на преступность, в частности уголовная ответственность, её основания, цели, систему и виды наказаний и их содержание.

Уголовно-исполнительная политика имеет более узкое содержание, она определяет цели и принципы, стратегию, основные формы и методы по обеспечению исполнения наказаний. Субъектами формирования политики в сфере исполнения наказаний являются Президент РФ и Фед Собрание. Президент РФ определяет основные направления внутренней политики гос-ва, а следовательно и основные направления политики в сфере борьбы с преступностью, частью которой является политика в сфере исполнения наказаний. Фед Собрание оказывает влияние на формирование уголовно-исполнительной политики путём принятия уголовных и уголовно-исполнительных НПА. (Гос Дума принимает акты об амнистии)

Формирование уголовно-исполнительной политики зависит от ряда социальных факторов:

1. Соц-политическое и экономическое состояние в обществе (социально-политическое благополучие в обществе, определённость политических целей, которые ставит перед собой гос-во, стабильность развития создают благоприятные условия для реализации целей и принципов уголовно-исполнительной политики. И напротив, социальная напряжённость и социальные конфликты оказывают негативное влияние на формирование и реализацию этой политики.)

2. Нравственное состояние общества. (с обострением социальных отношений ослабевают нравственные устои общества, что ведёт к обострению противоречий между людьми, формирует негативные взгляды на осуждённых и неизбежно отрицательно влияет на формирование уголовно-исполнительной политики, она становится более жёсткой.)

3. Экономическое состояние общества. (экономически сильное гос-во может ставить более высокие цели, делать стратегии фундаментальными, в условиях экономического кризиса образуется разрыв между принципами уголовно-исполнительной политики и их реальным воплощением.)

4. Состояние преступности. (при стабильном уровне преступности или её снижении политика в данной сфере, как правило более гуманная и, напротив рост преступлений негативно влияет на нравственные представления в обществе, стимулирует более жёсткие политические и правовые решения.)

5. Требования международных актов о правах человека и обращение с осуждёнными. (В ст.15 КРФ указано, что общепризнанные принципы и нормы МП и международные договоры РФ являются составной частью её правовой системы.)

6. Достижения общественных наук. (В предварительных замечаниях к минимальным стандартным правилам обращения с заключёнными говорится о необходимости использовать общепризнанные достижения современной мысли при изложении правил обращения с заключёнными. Проблемы исполнения наказания и исправления осуждённых исследуются УП УИП-ом, педагогикой, психологией и т.д.

 

Основной формой выражения и закрепления уголовно-исполнительной политики выступает УИП.

2.

УИП – это самостоятельная отрасль российского права, регулирующая общественные отношения, возникающая в процессе и по поводу исполнения (отбывания) видов наказания, применения средств исправительного воздействия.

Как самостоятельная отрасль права, уголовно-исполнительное характеризуется собственным предметом и методом правового регулирования, а так же системой норм.

В систему норм УИП-а входит УИП Кодекс РФ и др НПА.

По ст. 2 ч. 2 УИПК к предмету УИП-а относятся:

- установления общих принципов и положений назначения наказаний

- применение иных мер уг-правого воздействия

- порядок и условия исполнения, отбывания наказаний

- применения средств исправления осуждённых

- порядок деятельности учреждений и органов, исполняющих наказания

- порядок участия органов гос власти и органом МСУ, общественных организаций, граждан в исправлении осуждённых

- порядок освобождения от наказания

- оказание помощи освобождённым.

Так как наказание представляет собой форму гос принуждения, его исполнение предопределяет характер основного метода регулирования УИП – императивный, который предполагает неравенство субъектов правоотношений. Это не исключает использование в нормах уг-исполнительного зак-ва диспозитивного метода и метода поощрения.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)