АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общее образование осуждённых к лишению свободы

Читайте также:
  1. I. Личные права и свободы.
  2. I. Образование причастий
  3. I. Общее понятие модернизма
  4. А. Общее описание
  5. А. Общее описание
  6. А. Общее описание
  7. Бердяев Н.А.Философия свободы. Смысл творчества
  8. БЛОК №1.2. Образование Древнерусского государства и его первые князья
  9. В 20-30-е гг. появляются новые типы школ, дающие учащимся общее и политехничекое образование. Назовите этот тип школ.
  10. Выезды осуждённых за пределы ИУ
  11. Гемолитическая анемия – это анемия, возникающая в результате усиленного гемолиза, когда разрушение эритроцитов преобладает над их образованием.
  12. Гидратообразование

1.

По ст. 109 УИК РФ воспитательная работа направлена на исправление осуждённых, формирование у них уважительного отношения к человеку, обществу, труду, нормам, правилам и традициям человеческого общежития, а так же имеет дополнительные задачи: повышение образовательного и культурного уровня осуждённых.

Воспитательная работа осуществляется на основе общих педагогических принципов воспитания.

Участие осуждённых в проводимом воспитательном мероприятии учитывается при определении степени их исправления (при условно-досрочном освобождении, замене наказания более мягким), а так же при применении мер поощрения и взыскания.

Воспитательная работа должна проводиться с учётом личных особенностей личности и обстоятельств совершения им преступления. Индивидуальная воспитательная работа предполагает изучение индивидуальных особенностей личности осуждённого, планирование индивидуальной работы, личный контроль за выполнением поручений, индивидуальное шефство сотрудника колонии и представителя общественности.

Принцип дифференциации применим не только к исполнению наказания, но и проведения воспитательной работы с осуждёнными.

Организация содержания и методы воспитательной работы не могут быть одинаковы для всех. ч. 2 ст. 110 УИК устанавливаются только самые общие требования к дифференциации организации воспитательной работы. Она проводится с учётом вида исправительного учреждения, срока наказания и условия содержания. В действительности эта дифференциация более детальна. Поскольку учитывается ещё и пол, возраст, состояние здоровья, уровень образования, наличие специальности и СП. Например, лица пенсионного возраста и инвалиды привлекаются к труду по их желанию (с. 2 ст. 103). Общее образование является обязательным для осуждённых в возрасте до 20 лет (ч. 1 ст. 103). Начальное профф образование является обязательным для осуждённых, не имеющих специальности, разрешение на проживание за пределами колонии поселения может быть дано только осуждённым имеющих семью (п. б ч. 1 ст. 128). Воспиательная раблта с осуждёнными проводится в индивидуальных формах, групповых(отряд) и массовых формах (колония и ИУ).

На основе психолого-педагогических методов (убеждение, принуждение, педагогиеское стимулирование, организация поведения).

К методическим примам относятся наставление, поручение, понушение, похвала.

Индивидуальная воспиательная работа включает в себя изучение личности осуждённого соатавдение на этой основе программу исправления с определением конкретных мероприятий. Эта работа осуществляется путём бесед с осуждённым, наблюдения за ним, дача ему личных поручений. Групповая воспитательгная работа включает лекции, спортивные культурно-массовые мероприятия, встречи с известными людьми

Основная форма организации – отряд. Именно в рамках отрядного звена проводится основное кол-во воспитательных мероприятий. Организация работы отряда регулируется положением об отряде осуждённых исправительного учреждения ФСИН утверждённые приказом МинЮста рФ от..

Массовая форма воспиаттельной работы вклчючают мероприятия: общие собрания, концерты художественной самодеятельности, торжества по поводу знаменательных дат.

Для организации работы и проведения воспитательной работы в исправительном учреждении создаётся необходимая мат-техническая база. В колониях есть актовый зал для массовой воспитательной работы(клуб), летняя площадка для просмотра кинофильмов, радиоузел, комната воспитательной работы, спортивные сооружения. Норма создания мат-технической базы… утвержены..от 2 августа 1997 года «об утверждении норм создания мат-техничеакой базы для организации воспиаттельной работы с осуждёнными в исправительных учреждениях.

2.

По ч. 1 ст. 110 УИК к видам воспитательного воздейтсвия относятся нравственная, правовое, трудовое, физическое и иное воспитание осуждённых к лишению свободы.

3.

По закону РФ от 10 июля от 1992 года «об образовании» в России общее образование является обязательным. Порядок организации получения осуждёнными общего образования регламентируется положением об организации получения основного общего и среднего (полного) общего образования лицами, отбывающими наказание в виде лишения свободы в исправительных колониях, тюрьмах уголовно-исполнительной системы утв Мин Юстом России и Мин обр науки России от 27 марта 2006 года, а так жэе Положение об организации получения осуждёнными основного общего и среднего (полного) общего образования в вечерней (сменной) общеобразовательной школе в воспитатлной колонии уи системы утв Приказом МинЮста РФ от 21 ноября 2005 года.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)