АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие и состав преступления, элементы состава преступлений

Читайте также:
  1. I. Общее понятие модернизма
  2. А. Составные части
  3. Автор – составитель: доцент, к.социол.н. Е.А.Савицкая
  4. Административно-правовой статус гражданина РФ, его элементы
  5. Административное правонарушение: понятие и признаки, правовая основа№9
  6. Административные взыскания: понятие, перечень и наложения
  7. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  8. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  9. Акты, протоколы. Состав реквизитов акта и протокола. Расположение реквизитов на бланке А4. Требования к оформлению акта и протокола. Придание документу юридической силы.
  10. Амнистия: понятие и признаки. Помилование: понятие, правовые последствия, отличие от амнистии.
  11. Анатомия, физиология, первичные и вторичные элементы
  12. Аппарат государства. Понятие органа аппарата государства.

Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания.

Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.

Состав преступления — это система объективных и субъективных элементов (признаков) деяния, предусмотренных как в гипотезе, так и в диспозиции уголовно-правовых норм и характеризующих конкретное общественно опасное деяние в качестве преступления.

Состав преступления состоит из четырех подсистем: объекта преступления, объективной стороны преступления, субъекта преступления, субъективной стороны преступления

Значение категории состава преступления заключается в том, что она служит основанием уголовной ответственности. В случае отсутствия какого-либо элемента состава преступления уголовная ответственность наступить не может. Например, если деяние совершено невменяемым человеком, другими словами, отсутствует субъект преступления, приговор в его отношении вынесен быть не может, он не привлекается к уголовной ответственности.

Состав каждого преступления слагается из взаимосвязанной системы элементов (сторон) и их признаков, характеризующих общественно опасное деяние в качестве преступления. Поэтому при юридическом анализе конкретного состава преступления его элементы (стороны) и их признаки подразделяют на относящиеся к объекту преступления; к объективной стороне преступления; к субъективной стороне преступления; к субъекту преступления.

Обобщение свойственных каждому составу преступления устойчивых его признаков дало возможность создать научную абстракцию - общее понятие состава преступления, включающего четыре группы признаков, характеризующих его объект, объективную сторону, субъективную сторону и субъекта преступления. Это понятие, как правило, используется в учебных целях. Вместе с тем общее понятие состава преступления имеет важное методологическое значение.

Каждая сторона (элемент) состава преступления характеризуется определенными признаками, которые в том или ином конкретном составе преступления по своему специфичны и, как правило, неповторимы.

Общие признаки состава преступления, относящиеся к его объекту, — это обстоятельства, характеризующие общий, родовой, видовой и непосредственный объекты преступления, а иногда также предмет преступления (и потерпевшего).

Общий объект состава преступления определен в ч. 1 ст. 2 УК, родовой - в названии каждого раздела Особенной части УК, видовой объект, как правило, называется в главах Особенной части, непосредственный - в наименованиях конкретных статей Особенной части либо устанавливается выводным путем. В отдельных статьях Особенной части УК также указывается на признаки предмета преступления либо потерпевшего.

Объективная сторона состава преступления характеризуется такими ее признаками, как действие или бездействие, общественно опасное последствие, причинная связь между ними, обстоятельства времени и места, обстановка, способ, средства и орудия совершения преступления.

Объективная сторона состава преступления описывается в диспозициях статей (частей статей) Особенной части УК, а также в нормах его Общей части (ст. 30 и 32-35). Объективная сторона состава преступления раскрывается путем характеристики действия либо бездействия, общественно опасного последствия, а нередко путем указания на место, время, способ, средства, орудия и обстановку' совершения общественно опасного деяния.

Субъективная сторона состава слагается из признаков вины (умысел или неосторожность), мотива и цели преступления, а иногда и эмоционального состояния при совершении преступного деяния (аффект).

Субъективная сторона состава характеризует внутреннюю (психическую) сторону преступления. Применительно к каждому преступлению необходимо устанавливать, совершено ли оно умышленно или по неосторожности (определение умысла и неосторожности дастся в ст. 25 и 26 УК). Применительно к умышленным деяниям в качестве признака субъективной стороны нередко указывается на мотив либо цель преступления, а иногда на эмоциональное состояние (аффект) виновного во время совершения преступления.

Субъект преступления — заключает в себе общие признаки лица, совершившего преступление (его возраст, вменяемость), а нередко и его специальные признаки (должностное лицо, военнослужащий и т.п.).

Субъект преступления — это физическое, вменяемое лицо, достигшее установленного законом возраста (ст. 19-21, 134 и 135). Субъектом преступления может быть гражданин России, иностранного государства либо лицо без гражданства. Субъект преступления в статьях Особенной части УК иногда характеризуется теми или иными дополнительными специальными признаками. Так, в качестве субъекта состава получения взятки (ст. 290) предусматривается должностное лицо, преступлений против военной службы (ст. 332-352) — военнослужащий, проходящий военную службу по призыву либо по контракту; а также гражданин, пребывающий в запасе, во время прохождения им военной службы или военных сборов.

В учении об общем составе преступления необходимые признаки для каждого состава преступления называют обязательными, а признаки, не характерные для всех составов преступлений, именуют факультативными. Так, место, время, способ, орудия и средства совершения преступления, а также преступное последствие и обстановка, при которой совершено преступное деяние, не всегда включаются в тот или иной состав преступления, в то же время действие или бездействие — обязательные признаки объективной стороны каждого состава преступления.

Отнесение признаков состава преступления к обязательным или факультативным не применимо к конкретным составам преступлений, предусмотренным в статьях (частях статей) Особенной части УК. Признаки конкретных составов преступлений в статьях УК описываются путем использования вербальных средств — общеизвестных слов, специфических правовых терминов и понятий. Подобного рода признаки бывают формально-определенными либо оценочными.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)