АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Экономические циклы

Читайте также:
  1. C) Свои экономические интересы
  2. В-2 . Основные макроэкономические показатели: ВВП,ЧВП, нац.доход, нац. богатство
  3. В. Экономические категории и законы
  4. В. Экономические потребности и интересы
  5. Валовые и чистые макроэкономические показатели СНС
  6. Внеэкономические цели рекламы.
  7. Вопрос 4.Организационно-правовые и организационно-экономические формы предпринимательства
  8. Координирующая — рынок побуждает производителей создавать нужные обществу экономические блага с наименьшими затратами и получать достаточную прибыль.)
  9. Макроэкономические показатели и их соотношения
  10. Макроэкономические потоки
  11. Макроэкономические проблемы инфляции
  12. Международная экономическая интеграция. Экономические группировки стран современного мира.

Циклы (от греч. kyklos – круг) – регулярно повторяющиеся периоды в развитии природы и общества.
Различают природные, производственные, научно-технические, экономические, экологические циклы. Экономические циклы – помимо циклов экономической активности – включают циклы демографические, инновационные, структурные, управленческие.
Экономический цикл – это попеременное чередование подъёмов и спадов в движении реального ВВП, период развития от одного кризиса до другого.

Фазы экономического цикла:

Версия № 1: 1) подъём, 2) кризис, спад, или рецессия, 3) депрессия, 4) оживление.
1) Экономический подъём: почти полная занятость активного населения; постоянное расширение производства всех товаров и услуг.

В какой-то момент совокупное предложение начинает превышать совокупный спрос.
2) Экономический кризис, спад, или рецессия: сокращение производства и потребления, доходов и инвестиций, падение ВВП.

Рецессия (лат. recessus – отступление) – спад производства или замедление темпов его роста.
Экономический кризис – нарушение в ходе развития экономики; проявляется в абсолютном падении производства, недогрузке производственных мощностей, росте безработицы, нарушениях в денежно-кредитной и валютно-финансовой сферах и др.

3 ) Депрессия: экономика, достигнув дна, топчется на месте, потому что нужно время, чтобы она стала понемногу набирать обороты.

Депрессия (лат. depressio – подавление) – застой в экономике, характеризуемый отсутствием подъёма производства и деловой активности, низким спросом на товары и услуги, безработицей; обычно возникает после и в результате экономического кризиса.
Депрессия после кризиса свидетельствует, что экономический кризис перешёл в завершающую фазу и следует ожидать оживления, а затем и подъёма экономики.

4) Оживление: растёт спрос; промышленность начинает привлекать дополнительную рабочую силу; торговля заказывает всё больше товаров; растут доходы населения и прибыль предпринимателей.
Версия № 2: 1) подъём (оживление) – когда масштабы производства расширяются; 2) пик – когда расширение масштабов производства сменяется спадом; 3) спад (депрессия) – когда масштабы производства сужаются; 4) низшая точка (кризис) – когда спад сменяется подъёмом.
Кризис – греч. поворотный пункт. Кризис (как и пик) с этой точки зрения представляют собой поворотные точки цикла, которые, как правило, относительно непродолжительны и знаменуют собой изменение направления движения; такие же фазы как депрессия и оживление, носят более длительный характер и оказывают определяющее влияние на состояние экономики, и потому признаются основными.
История экономических циклов.

Первый экономический кризис произошёл в Англии в 1825 г., а циклический кризис 1857 г. стал мировым. Самый продолжительный кризис (Великая депрессия) произошёл в 1929 – 1933 гг. В США реальный ВВП упал на 40%. Современные кризисы не такие глубокие: падение производства продолжается в среднем 10-12 месяцев, а сокращение реального производства составляет от 1,5 до 5% (данные по США). В США экономические спады имели место в 1973-1975, 1979-1980, 1981-1982, 1990-1991. Однако последний кризис, начавшийся в сентябре 2008 г., заставляет вспомнить о временах «Великой депрессии».

Стагнация (от лат. stagno – делаю неподвижным) – 1) застой в экономике, производстве, торговле, предшествующий спаду, сопровождающий спад; 2) длительный застой в экономическом процессе.
Типы экономических циклов:

1) циклы Н.Д. Кондратьева (50 – 60 лет), получившие название «длинных волн»:

2) циклы С. Кузнеца (18 – 25 лет), или «средние волны»;

3) циклы К. Жуглара (7 – 12 лет);

4) короткие циклы Дж. Китчина (2 – 4 года).

Циклы эти взаимодействуют. Каждый цикл Кондратьева содержит несколько циклов Жуглара, а каждый цикл Жуглара – несколько циклов Китчина.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)