АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Генетическая структура популяции

Читайте также:
  1. APQC структура классификации процессов SM
  2. III. Диалектика: ее суть структура и альтернативы.
  3. III. Социальная структура и стратификация
  4. S-образная модель роста популяции
  5. V2: Популяции.
  6. Административная структура ММЦ «Валко. Новая звезда»
  7. Адміністративно-правові відносини, їх структура, особливості та види.
  8. Акцентная структура слова в русском языке. Система акцентных противопоставлений. Функции словесного ударения.
  9. Акцентная структура слова в русском языке. Функции словесного ударения.
  10. Архитектурой компьютера называется ее логическая организация, структура и ресурсы, которые может использовать программист.
  11. АРХІВНІ ДОВІДНИКИ В СИСТЕМІ НДА: ФУНКЦІЇ ТА СТРУКТУРА
  12. Биотическая структура экосистем

ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭВОЛЮЦИИ

Генетика популяций

Популяционнаягенетика – раздел генетики, изучающий законы и закономерности микроэволюции.

Элементарной эволюционной структурой является популяция, и изучение генетических закономерностей жизни популяции позволяет понять взаимодействие и взаимосвязь факторов эволюции.

Популяция – это общность индивидуумов определённого вида, связанных происхождением, скрещиванием и общностью территории. Это определение популяции – наиболее общее.

Сама эта общность складывается под влиянием условий существования на основе взаимодействия трёх факторов: наследственности, изменчивости и отбора.

 

Генетическая структура популяции

Каждая популяция характеризуется своей генетической структурой, важной характеристикой которой являются частоты встречаемости аллелей и генотипов. Вся совокупность генов данной популяции называется её генофондом.

Генетическая структура популяций может быть различной.

Генетическая структура перекрёстнооплодотворяющихся организмов. В данном случае популяция формируется путём свободного случайного скрещивания особей с разными генотипами, т.е. на основе панмиксии.

В 1908 г. Х. Харди (англ. матем.) и В. Вайнберг (немец, врач) независимо друг от друга предложили формулу, отражающую распределение генотипов в панмиктической популяции, из которой следует, что наследование как таковое не меняет частоты аллелей и генотипов в популяции.

При наличии только двух аллелей, определяющих данный признак, формула выглядит следующим образом:

р – доминантная аллель

q – рецессивная аллель

р+q=1 Сумма частот аллелей гена одного локуса величина

p+q+r=1 постоянная

p2+2pq+q2=1 Частота гомозиготных и гетерозиготных форм в

p2+q2+r2+2pq+2pr+2qr=1 условиях свободно скрещивающейся популяции

при стабильной внешней среде.

Например: представим, что частота встречаемости аллели А составляет 0,8, а аллели а – 0, 2. Тогда частоты генотипов составят:

× 0,8 А 0,2 а
0,8 А 0,2 а 0,64 АА 0,16 Аа 0,16 Аа 0,04 аа

0,64 АА +0,32аа+0,04аа=1

Нетрудно видеть, что при этом сохраняется и исходная частота аллелей: 0,8 А и 0,2 а.

Зная частоту рецессивных гомозигот, достаточно извлечь квадратный корень из полученной величины, и мы найдём частоту рецессивной аллели. Частота доминантной аллели составит p=1-q. Определив таким образом частоты аллелей А и а, можно выяснить частоты всех генотипов в популяции.

В строгом смысле закон Харди-Вайнберга применим к бесконечно большим популяциям, в которых осуществляется панмиксия и на которые не действуют на такие внешние факторы. Только при этих условиях популяция находится в равновесии, т.е. частоты генотипов и аллелей в ней постоянны. Очевидно, что это идеальное представление о популяции никогда не реализуется в природе. На популяцию постоянно действуют многочисленные внешние и внутренние факторы, нарушающие равновесие, которые будут рассмотрены далее.

Генетическая структура популяции самооплодотворяющихся организмов и её динамика. Популяция самооплодотворяющихся организмов представлена генотипически разнородными линиями. В этом случае гены в гетерозиготном состоянии будут постоянно переходить в гомозиготное состояние. Поэтому популяции самооплодотворяющихся особей представлены в основном гомозиготными формами. Однако следует учесть, что постоянно идущий процесс мутагенеза способствует появлению в чистых линиях известной гетерогенности.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)