АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Антибиотики

Читайте также:
  1. Антипсихотические средства.
  2. Биотические факторы
  3. Блефарит –часто встречающееся заболевание, склонное к хроническому течению, встречается у лиц любого возраста, так, блефариты у детей являются наиболее частым заболеванием глаз.
  4. Вирус кори.
  5. Если наступит хаос...
  6. к экзамену
  7. Классификация антибиотиков по спектру действия и по способу получения.
  8. Консерванты и здоровье человека.
  9. Краснуха
  10. Краткий перечень
  11. Организация экономики фармации. Основы менеджмента
  12. ПЕРЕЛОМ

Стрептомицин.

Канамицин (Kanamycinum) относятся к антибиотикам группы аминогликозидов.

Механизм действия: нарушает структуру и функцию цитоплазматической мембраны, угнетает синтез РНК в микробной клетке

Фармакологический эффект: В зависимости от концентрации дает бактериостатический или бактерицидный эффект.

Спектр действия: обладают широким спектром действия, включающим микобактерии туберкулеза, многие грамположительные и грамотрицательные бактерии.

Устойчивость бактерий к стрептомицину и канамицину развивается довольно быстро. Вводят обычно внутримышечно по 0,5 2 раза в день

Побочные эффекты:

- ототоксическое

- нефротоксическое

- дисбактериоз

- аллергические реакции

Для предупреждения побочных эффектов назначают гепатопротекторы, никотиновую кислоту, витамины В1,В6,С, Са пантотенат

Циклосерин (Cycloserinum) – полусинтетический антибиотик широкого спектра действия.

Механизм действия: нарушает синтез аминокислот (аланина) в микробной клетке.

Фармакологический эффект: в зависимости от концентрации бактерицидный или бактериостатический эффект.

Спектр действия: обладают широким спектром действия, включающим многие грамположительные и грамотрицательные бактерии, но более активен в отношении микобактерий туберкулеза (как вне-, так и внутриклеточных).

Устойчивость микобактерий туберкулеза к циклосерину развивается относительно медленно. По активности уступает вышеназванным препаратам, а токсичность значительно выше. Хорошо всасывается в ЖКТ. Назначают внутрь перед едой по 0,25 г 3 раза в день.

Циклосерин показан при непереносимости или неэфективности прочих противотуберкулезных средств. Используется когда действие основных противотуберкулезных препаратов исчерпано. Наилучший результат наблюдается при комбинированном применении циклосерина с другими препаратами 1-й или 2-й группы.

Побочные эффекты:

- часто наблюдаются нервно-психические нарушения: головные боли, головокружение, тремор, судороги, возбуждение или депрессия, психозы

- диспепсические расстройства

- аллергические реакции

Для предупреждения побочных эффектов назначают глутаминовую кислоту, витамины В1,В6, бромиды

Флоримицин – антибиотик, по химиотерапевтическим свойствам близок к канамицину, оказывает специфическое бактериостатическое действие на микобактерии туберкулеза; активен в отношении некоторых Гр(+) и Гр(-) бактерий. Вводят внутримышечно(в кишечнике не всасывается).

Побочные эффекты

- ототоксичность

- нефротоксичность(альбуминурия)

- головная боль

- аллергические реакции


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)