АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПРОТИВОТУБЕРКУЛЕЗНЫЕ СРЕДСТВА 1-Й ГРУППЫ

Читайте также:
  1. А) Обычные средства (системы) поражения
  2. Анализ обеспеченности оборотными средствами
  3. Ананиз семьи как института и малой группы.
  4. Антиангинальные средства.
  5. Антигипертензивные средства.
  6. Антипсихотические средства.
  7. В каждой медицинской организации имеются и используются средства оповещения об опасности, состоящие из технических средств и вспомогательных информационных материалов.
  8. В небольших дозах используются как средства при диспепсии, возникающей вследствие хронических заболеваний, а также как диуретики и повышающие обменные процессы в организме.
  9. Взаимодействие человека и группы в организации
  10. Виды рекламы по средствам распространения.
  11. Во что ваша группа верит? Верит ли она, что цель оправдывает средства? Бывают ли обстоятельства, когда человеку полезно, если его обманут?
  12. Вопрос №127. Под влиянием каких факторов происходило расчленение видов одомашненных животных на обособленные группы-породы?

Принципы химиотерапии туберкулеза

1. Комбинация 3-4 препаратов

Это позволяет замедлить развитие резистентности возбудителя, а также начать лечение и получить терапевтический эффект до получения результатов определения чувствительности микобактерий. Комбинация препаратов позволяет эффективно воздействовать на бактериальную популяцию, состоящую из микроорганизмов с различной чувствительностью и устойчивостью к разным химиопрепаратам.

2. Длительность лечения 12- 18 месяцев

3. Учитывается чувствительность микобактерий к химиопрепаратам

4. Учитывается индивидуальная переносимость препаратов организмом человека

Практически на все препараты может возникнуть аллергическая реакция, что требует сбора аллергического анамнеза и проведения проб на переносимость, а также побочные явления, которые чаще наблюдаются у больных с заболеваниями печени, ЖКТ, ССС, ЦНС, что требует тщательного обследования пациента.

5. Учитывается форма туберкулеза

6. Учитывается предыдущее лечение

Классификация противотуберкулезных препаратов:

(международный союз борьбы с туберкулезом)

- 1-я группа – наиболее эффективные препараты: изониазид, рифампицин;

- 2-я группа – препараты средней эффективности: стрептомицин, канамицин, циклосерин, флоримицин(виомицин), этамбутол, этионамид, протионамид, пиразинамид;

- 3-я группа – препараты с умеренной эффективностью: натрия пара-аминосалицилат (ПАСК), тибон (тиоацетазон).

ПРОТИВОТУБЕРКУЛЕЗНЫЕ СРЕДСТВА 1-Й ГРУППЫ

Синтетические средства.

Изониазид(Izoniazidum) – производное гидразидов изоникотиновой кислоты.

Механизм действия: изониазид нарушает синтез важных компонентов клеточной стенки микобактерий (миколевой кислоты), которых нет в клеточных стенках других микроорганизмов и человека.

Фармакологический эффект: в зависимости от концентрации действует бактериостатически или бактерицидно. Активен в отношении как вне-, так и внутриклеточных возбудителей.

Спектр действия: обладает высокой активностью в отношении микобактерий туберкулеза. Оказывает угнетающее влияние на возбудителя лепры (проказы).

Устойчивость микобактерий туберкулеза к изониазиду развивается относительно медленно.

Изониазид используют при всех формах туберкулеза. Он является компонентом практически всех схем лечения. Хорошо всасывается в ЖКТ. Обычно назначают внутрь, иногда ректально, внутривенно, внутримышечно. Принимают 1 раз в день по 0,6-0,9 г после еды.

Побочные эффекты:

- нейротоксичность: головные боли, головокружение,он вызывает главным образом невриты, возможны нарушения функций ЦНС (бессонница, судороги, психические нарушения, расстройства памяти, нарушение равновесия).

- диспепсические расстройства (у некоторых больных)

- гепатотоксичность

- аллергические реакции

Для предупреждения побочных эффектов (например, невритов) одновременно с изониазидом назначают пиридоксин (витамин В6).

Все другие препараты ГИНК сходны с изониазидом по основным параметрам, но обладают меньшей эффективностью.

Фтивазид – в нем больше глюкозы, применяется у детей и стариков для профилактики туберкулеза, при контакте с больным туберкулезом.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)