АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Инструктаж по ТБ и ПБ на рабочем месте

Читайте также:
  1. АТРЕТИЧЕСКОЕ ТЕЛО ОБРАЗУЕТСЯ НА МЕСТЕ
  2. Виды инструктажей по охране труда, их периодичность и ответственные за проведение.
  3. Вопрос о частеречном статусе модальных слов. В.В. Виноградов о месте модальных слов в системе частей речи. Синтаксические функции вводно-модальных слов.
  4. Глава 3. Сидеть на одном месте.
  5. Если обнаруженный предмет не должен, по вашему мнению, находиться в этом месте, не оставляйте этот факт без внимания.
  6. Из способов очищения - фиксация микроба в нейтральном месте, н-р, в костном мозге. Это перевод генерализованного процесса в локальный.
  7. Костная ткань. Развитие кости на месте хряща.
  8. Максимально допустимые длины пролетов ЛС и ПВ в месте пересечения с ВЛ
  9. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ВВОДНОГО ИНСТРУКТАЖА
  10. Мы вместе заняты этим делом
  11. Непрямой (вторичный) остеогистогенез. Развитие кости на месте хряща.

Вновь поступившие на работу после прохождения вводного инструктажа по технике безопасности направляются к месту работы на строительный участок, в ремонтную мастерскую, в автогараж с направлением отдела кадров - контрольный лист по проведению инструктажа по технике безопасности. Работники могут быть допущены к выполнению работ только после прохождения инструктажа на рабочем месте.

Первичный, инструктаж проводится непосредственно на рабочем месте до начала работы с вновь принятым рабочим, а также при переходе на другую работу, с одного вида оборудования на другой и при других изменениях условий труда. Рабочие комплексных бригад должны быть проинструктированы по всем видам работ, выполняемых ими. Без предоставления работником заполненного контрольного листка первичный инструктаж на рабочем месте не проводится.

В содержание инструктажа на рабочем месте входит подробное ознакомление рабочего со следующим:

- устройством оборудования, на котором предстоит работать и которое будет обслуживать, со всеми опасными местами у машины, станка, механизма, с предохранительными ограждениями, приспособлениями и средствами индивидуальной защиты, с их назначением и правилами пользования;

Изм
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
190604.3281.21.00.00    
- правильной и безопасной организацией рабочего места;

-безопасными приемами работы, применение которых должно предохранить рабочего от травмирования и профессиональных заболеваний или отравлений;

-опасными приемами работы, которые запрещается применять во избежание несчастных случаев, профессиональными вредностями и способами их устранения;

-содержанием инструкции по технике безопасности и необходимостью строгого выполнения всех требований инструкции.

Инструктаж на рабочем месте проводит непосредственный руководитель работ: мастер, механик, прораб, начальник участка.

После инструктажа работник в присутствии лица, проводившего его, должен практически отработать безопасные методы работы. При обнаружении неудовлетворительных знаний безопасных приемов работы работник по распоряжению руководителя участка прикрепляется к квалифицированному рабочему для прохождения стажировки, по окончании которой повторно проверяют знания работника по технике безопасности. Инструктаж проводится в рабочее время, и, если работник овладел безопасными приемами труда, имеет достаточные знания по технике безопасности, то руководитель участка (цеха) оформляет в жур­нале допуск рабочего к самостоятельной работе, заполняет контрольный лист и возвращает его в отдел кадров.

Повторный инструктаж по технике безопасности проводится для всех рабочих не реже одного раза в 3 месяца по программе инструктажа на рабочем месте и фиксируется в том же журнале. Цель повторного инструктажа - обеспечить лучшее усвоение рабочими правил по безопасному ведению работ, проверить их знания по технике безопасности путем устного опроса.

Изм
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
190604.3281.21.00.00  
Повторный инструктаж проводится мастером, механиком, прорабом, начальником цеха, участка с отдельными рабочими, группой рабочих одной профессии или с группой рабочих разных профессий (неразрывно связанных между собой технологическим процессом), когда каждый из них должен знать правила техники безопасности, относящиеся к рабочему месту других рабочих.

Инструктаж должен проводиться в форме живой беседы и подкрепляться подробным разбором конкретных примеров из практики

участка (цеха, лаборатории) и в целом предприятии (организации).

Инструктирующий должен убедиться в четком знании и понимании каждым рабочим правил техники безопасности. Если в результате проверки будет выявлено неудовлетворительное знание рабочим инструкции по технике безопасности (применение неправильных, запрещенных приемов работы, работа без предохранительных ограждений, приспособлений и защитных средств), инструктирующий обязан дать рабочему все необходимые объяснения и непосредственно на рабочем месте показать, как нужно правильно Применять безопасные методы в работе и потребовать строгого выполнения всех требований инструкций по технике безопасности.

Кроме первичного и повторного инструктажа, на рабочем месте может проводиться внеплановый (внеочередной) инструктаж рабочих безопасным приемам и методам труда. Он проводится в следующих случаях:

-при перемене вида работы, изменений технологического процесса и оборудования, при переходе на другой механизм, а также в других случаях, когда изменяются условия безопасности работы;

-при недостаточном инструктаже рабочих безопасным приемам и методам работы, когда были несчастные случаи и профзаболевания;

-при нарушении рабочим правил и инструкции по технике безопасности вне зависимости от мер, принятых по отношению к нарушителю.

Изм
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
190604.3281.21.00.00    
Внеплановый (внеочередной), инструктаж проводят те же работники, которые обязаны проводить инструктаж на рабочем месте. О проведении внепланового (внеочередного) инструктажа безопасным приемам и методам работы делается запись в журнале, в котором записывается о первичном инструктаже непосредственно на рабочем месте.

Во всех организациях, независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, приказом руководителя устанавливается порядок, сроки и периодичность прохождения инструктажа по пожарной безопасности.

Инструктаж по пожарной безопасности проводится по программе, разработанной отделом (инженером) охраны труда организации, с учетом требований стандартов, правил, норм и инструкций о мерах пожарной безопасности, а также особенностей производства и утвержденной руководителем (главным инженером) организации или учебного заведения по согласованию с руководителем подразделения ГПС. Продолжительность инструктажа устанавливается в соответствии с утвержденной программой. Инструктаж по пожарной безопасности, как правило, проводится совместно с инструктажем по технике безопасности и в те же сроки.

По характеру и времени проведения инструктажи по пожарной безопасности подразделяются на:

·

Изм
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
190604.3281.21.00.00    
вводный;

· первичный на рабочем месте;

· повторный;

· внеплановый;

· целевой.

·

Инструктаж по пожарной безопасности проходят все работники организации, независимо от их образования, стажа работы по данной профессии или должности, временные работники, командированные, обучающиеся и студенты, прибывшие на производственное обучение или практику. Повторный инструктаж по пожарной безопасности проходят

все работники организаций не реже одного раза в полугодие.

Целевой инструктаж по пожарной безопасности проводится непосредственно руководителем работ.

О проведении инструктажа по пожарной безопасности работник, проводивший инструктаж, делает запись в журнале (ведомости) учета проведения инструктажей по пожарной безопасности, с обязательной подписью инструктируемого и инструктирующего. При регистрации внепланового инструктажа по пожарной безопасности указывают причину его проведения.

Все работники организаций должны допускаться к работе только после прохождения противопожарного инструктажа, а при изменении специфики работы проходить дополнительное обучение предупреждению и тушению возможных пожаров в порядке, установленном руководителем.

Лицо, поступающее на работу, получает направление на вводный инструктаж в отделе кадров. Инструктаж проводит инженер по охраны труда организации. В организациях, где нет штатных работников охраны труда, инструктаж проводит руководитель подразделения.

Изм
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
190604.3281.21.00.00  
Первичный инструктаж проводит непосредственно на рабочем месте лицо, ответственное за пожарную безопасность цеха, отдела, мастерской, склада и т.п.

На проведение первичного противопожарного инструктажа необходимо отводить не менее 1 ч. Инструктируемые должны ознакомиться:

· с действующими на объекте правилами пожарной безопасности и инструкциями;

· с производственными участками, наиболее опасными в пожарном отношении, где запрещается курить, применять открытый огонь;

· с возможными причинами возникновения пожара и мерами его предупреждения;

· с практическими действиями в случае возникновения пожара – вызов пожарной помощи, использование первичных средств пожаротушения, место расположения ближайшего телефона и ознакомление с правилами поведения в случае возникновения пожара, эвакуации людей и материальных ценностей.

При первичном инструктаже инструктирующий обязан рассказать о производственных установках с повышенной пожарной опасностью, мерах предотвращения пожаров и загораний, указать место курения, ознакомить вновь поступившего с имеющимися на объекте средствами пожаротушения, показать ближайший телефон и объяснить правила поведения в случае возникновения пожара.

Изм
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
190604.3281.21.00.00    
Проведение противопожарного инструктажа в обязательном порядке должно сопровождаться практическим показом способов использования имеющихся на объекте средств пожаротушения.

2. Работа в качестве мастера производственного участка:


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)