АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 2. Общественное производство

Читайте также:
  1. Воспитание как общественное явление.
  2. Дайте определение понятия «общественное объединение ( организация)» в РБ. Охарактеризуйте виды общественных организаций. Опишите их главное отличие от политических партий.
  3. Здоровье индивидуальное и здоровье общественное, факторы, влияющие на них.
  4. исполнительное производство.
  5. общественное бытие определяет общественное сознание.
  6. Общественное мнение. Общественность.
  7. Общественное производство и его структура: материальное и духовное производства.
  8. Общественное сознание
  9. Общественное сознание.
  10. Оценка МПЗ при поступлении их отпуске их в производство.
  11. Производство.
  12. Раздел 1. Общественное разделение труда и экономическая интеграция

Экономические законы.

Как и законы природы, имеют объективный характер. Это означает, что они действуют независимо от воли и сознания людей. Однако они существенно отличаются от законов природы, поскольку возникают, развиваются и функционируют только в процессе экономической деятельности людей — в производстве, распределении, обмене и потреблении. Кроме того, экономические законы в отличие от законов природы действуют не вечно. Большинство из них носят временный, преходящий характер.

Экономический закон — это внутренние, необходимые, стабильные и существенные связи субъектов производственных отношений, экономических процессов и явлений, возникающие в процессе производства, обмена, распределения и потребления материальных благ.

Экономические категории – смысловые понятия эк.теории, которые отражают содержание производственных отношений. Например: цена, деньги, товар, прибыль, рента, валовый внутренний продукт и т.д.

Сущность экономического закона можно отразить через его количественное выражение, либо математическую модель закона.

Экономические законы имеют определенную структуру, которая включает четыре основные составляющие: причинно-следственная связь, противоречие, количественное выражение, формы проявления. Примеры экономических законов:

ž Закон спроса и предложения

ž Закон общего макроэкономического равновесия

ž Закон конкуренции

ž Закон стоимости

ž Законы денежного обращения

ž Законы экономического роста

ž Закон возрастающих вмененных издержек

ž Закон убывающей отдачи

ž Закон эффективности производства

ž Закон возвышения экономических потребностей

Экономические законы выполняют определенные функции, определяющим образом связанные с общественным развитием. При этом функции каждого из законов специфичны, как специфичны выражаемые ими устойчивые, существенные и прочные связи между явлениями экономики.

Государство не может отменить объективные экономические законы, однако может создавать предпосылки для их развития, изменяя соответствующие условия. Это достигается, во-первых, совершенствованием права собственности, во-вторых, хозяйственного механизма, в частности при помощи государственного управления.

Тема 2. Общественное производство.

• Блага. Потребности, ресурсы.

• Производство и производственные отношения.

• Экономический выбор.

• Кривая производственных возможностей.

Любая экономическая деятельность направлена в конечном счете на удовлетворение потребностей человека. В современном обществе, благодаря новым технологиям существенно увеличились возможности удовлетворения потребностей людей.

Однако остается проблема редкости ресурсов, поскольку она связана не с абсолютным уровнем потребления, а с относительными возможностями при помощи данных экономических ресурсов удовлетворить все имеющиеся потребности. В результате редкости, ограниченности ресурсов перед обществом возникает проблема выбора.

В любой экономической системе складывается баланс между потребностями и производством.

Потребностьэто нужда в чем-либо необходимом для поддержания жизнедеятельности, развития личности и общества.

Потребности людей - главный движущий мотив человеческой деятельности. Они имеют сложную структуру и включают потребности в определенных жизненных благах, услугах, жилье, а также в духовном развитии и общении, в самореализации и самоутверждении.

Потребности можно разделить на:

- первичные, удовлетворяющие жизненно важные нужды человека (одежда, питание, жильё и т.п.) и вторичные, к которым относится всё остальное,

- материальные и нематериальные,

- рациональные и нерациональные,

- общественные и личные.

Американский ученый Абрахам Маслоу предложил свою классификацию потребностей, в зависимости от факта их удовлетворения:


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)