АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Воспитание как общественное явление

Читайте также:
  1. Важнейшими факторами развития личности являются (фактор — движущая сила, причина какого-л процесса, явления) противоречия, обусловленные наследственностью, средой и воспитанием.
  2. ВОПРОС 6. ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ (наследственность, среда, воспитание).
  3. Воспитание - есть один из факторов формирования личности.
  4. Воспитание и обучение детей с нарушениями зрения
  5. ВОСПИТАНИЕ И ОБУЧЕНИЕ УМСТВЕННО ОТСТАЛЫХ ДЕТЕЙ В АНГЛИИ
  6. Воспитание патриота и принципы самоуправления
  7. ВОСПИТАНИЕ ХАРАКТЕРА
  8. Дайте определение понятия «общественное объединение ( организация)» в РБ. Охарактеризуйте виды общественных организаций. Опишите их главное отличие от политических партий.
  9. Здоровье индивидуальное и здоровье общественное, факторы, влияющие на них.
  10. Модуль 1. Воспитание, образование и педагогическая мысль в Древнем мире, в период Средневековья и Возрождения
  11. Модуль 3. Воспитание, образование и педагогическая мысль в России с древнейших времен до XX в.

Предмет, задачи, методы педагогики

 


План:

 

1. Предмет педагогики. Категории педагогики.

2. Система педагогических наук.

3. Методы научно-педагогических исследований.

4. Понятие о личности и ее развитии.

5. Культурно-историческая концепция Л.С.Выготского.

 

Цель лекции – ознакомить с основами научной педагогической терминологии, раскрыть категории педагогики, основные положения научной педагогики.

 

Ключевые слова: предмет педагогики, воспитание, обучение, образование, развитие.


Педагогика – это наука о человеке, о развитии, формировании, воспитании и обучении.

Древняя восточная пословица: «Если хочешь накормить человека один раз – дай ему рыбу. Если хочешь, чтобы он был сыт всю жизнь – научи его ловить рыбу».

Человечество выжило и достигло нынешнего уровня развития благодаря преемственности поколений, т.е. благодаря передачи имеющегося опыта от одного поколения к другому. Поэтому вопросы научения, обучения и воспитания занимали умы многих великих представителей человечества в различные периоды истории.

 

Воспитание как общественное явление.

Воспитание – закономерный, непрерывный процесс физического, психического, социального и духовного развития личности в условиях межсубъектного взаимодействия.

Воспитание, являясь функцией общества, принимает конкретные формы под влиянием педагогических идей, выдвигаемых в ту или иную эпоху развития общества, и поэтому отражает результаты деятельности философов и просветителей.

Если воспитание как функция появилась с зарождением человечества, то педагогика как наука оформилась значительно позднее.

Возникнув в глубокой древности из потребностей общества в сохранении человеческого рода явление воспитания характеризуется передачей сменяющим друг друга поколениям социального опыта.

В состав социального опыта входят знания о природе, технике и способах деятельности, умения и навыки практического и познавательного характера.

Как совокупность материальных и духовных ценностей социальный опыт аккумулирован в различных формах общественного сознания – это наука, искусство, мораль. Чем сложнее социальный опыт, которым необходимо овладеть, тем острее возникала необходимость в специально организованной деятельности по передаче этого опыта.

Слово «школа» в переводе с греческого буквально означает «досуг», «отдых от труда». В Древней Греции «школами» назывались беседы наиболее знающих, опытных людей с детьми и подростками. В дальнейшем термин «школа» стал использоваться для обозначения специальных учебно-воспитательных учреждений и в таком значении сохранился до нашего времени.

По мере совершенствования воспитания в структуре общества формируется новый тип деятельности – это педагогическая профессия.

Становление личности – это процесс, на который воздействуют и стихийные, и сознательные, и объективные, и субъективные факторы. Да и сам человек не мыслится как пассивное существо, он выступает как деятель в своем собственном формировании.

Воспитание не остается неизменным в различные исторические эпохи. Цели, содержание, формы и методы воспитания в различных обществах имеют свои особенности, поэтому мы говорим о воспитании как исторической категории. Эти вопросы рассматривает история педагогики.

1. Древняя Греция.

2. Языческие племена.

3. Философы и просветители средневековья.

4. Мыслители ХІХ-ХХ вв.

Развитие общества и накопление опыта, в том числе и философского, воспитания привело к необходимости осмысления и обобщения этого опыта в виде специальных педагогических знаний. Это послужило основой для развития педагогической теории- науки о воспитании, которая и получила название педагогики.

Предметом педагогики, т.е. кругом явлений, которые ею изучаются, являются закономерности воспитания и обучения.

Воспитание – необходимое явление общественной жизни. Оно необходимо для дальнейшего развития общества и совершенствования его.

Объект познания в педагогике – человек, развивающийся в результате воспитательных отношений.

Педагогика – это наука о воспитательных отношениях, возникающих в процессе взаимосвязи воспитания, образования и обучения с самовоспитанием, самообразованием и самообучением и направленных на развитие человека.

Педагогика – это наука о том, как воспитывать человека, как помочь ему стать творчески активным, найти равновесие с природой и обществом.

Педагогика исследует сущность и закономерности воспитания как педагогического процесса.

Педагогика исследует влияние воспитания на формирование личности, разрабатывает теорию и методику воспитательно-образовательной деятельности учителей разного профиля.

Рассмотрев некоторые аспекты воспитания как общественного явления и стержневой вопрос, что же изучает наука педагогика, перейдем к наиболее общим понятиям – категориям педагогики.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)