АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие общества

Читайте также:
  1. I. Общее понятие модернизма
  2. S: Установите соответствие между типом общества и экономическим развитием данного общества.
  3. S: Установить соответствие между типами общества и их характеристиками.
  4. Административное правонарушение: понятие и признаки, правовая основа№9
  5. Административные взыскания: понятие, перечень и наложения
  6. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  7. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  8. Амнистия: понятие и признаки. Помилование: понятие, правовые последствия, отличие от амнистии.
  9. Антропогенные воздействия на леса и другие растительные сообщества. Экологические последствия воздействия человека на растительный мир. Защита растительных сообществ.
  10. Аппарат государства. Понятие органа аппарата государства.
  11. Безопасность граждан и общества
  12. Бергер о взимоотношении личности о общества.

Тема 2.2.:«Сущность государства и его признаки»

сайт Webarhimed.ru

 

Соотношение общества и государства

 

Понятие общества

В юридической науке существуют различные понятия и определения государства.

Государство - это политическая организация общества, обеспечивающая его единство и целостность, осуществляющая посредством государственного механизма управление делами общества, суверенную публичную власть, придающая праву общеобязательное значение, гарантирующая права, свободы граждан, законность и правопорядок.

 

Государство - это организация политической власти, содействующая преимущественному осуществлению конкретных интересов (классовых, общечеловеческих, религиозных, национальных и т.п.) в пределах определенной территории.

 

Государство и общество не тождественны, их следует различать. При взаимосвязи употребляемых понятий «общество», «страна» и «государство» они имеют разное смысловое содержание. «Общество» — понятие, непосредственно характеризующее социальную организацию страны и потому занимающее центральное место в системе категорий социологии. «Страна» — это понятие, отражающее преимущественно географическую характеристику части нашей планеты, определяемой границами государства. «Государство» — понятие, отражающее главное в политической системе страны и потому выступающее в качестве важнейшей категории политологии и юридических наук. Б.Чичерин писал, что «ни один человек, имеющий сколько-нибудь ясные понятия о самых элементарных началах публичного и частного права, не сомневается в том, что общество есть нечто отличное от государства» (Чичерин Б. Вопросы политики. М., 1903. С. 83).

 

В античности государство и общество совпадали. Впер­вые вопрос о различии государства и общества поставил Н.Макиавелли. Государство выделилось из общества на известной ступени его зрелости. Общество — содержание, государство — политическая форма управления обществом.

 

Наиболее часто встречаются определения общества как совокупности индивидов, обладающих сознанием и волей. Р. Ф. Моль определяет общество «как жизненную среду, создаваемую важными и длящимися интересами людей, объединяющими желания и действия всех участников одною общею целью и таким образом вырабатывающими одинаковые нравы и воззрения, общие учреждения» Определение Г.Еллинека: «Общество, в самом широком смысле, означает совокупность проявляющихся во внешнем мире психологических связей между людьми. Оно есть, таким образом, собирательное понятие, объединяющее совокупность всех общественных отношений между людьми в одно логическое единство». К.Маркс определил общество как «продукт взаимодействия людей».

Без общих интересов и их столкновений общество немыслимо. На основе взаимных интересов осуществляется сотрудничество индивидов.

Обществу присущи такие признаки как:

= совокупность индивидов, одаренных волей и сознанием,

= общий интерес, имеющий постоянный и объективный характер,

= взаимодействие и сотрудничество на основе общих интересов,

= регулирование общественных интересов посредством общеобязательных правил поведения,

= наличие организованной силы (власти), способной обеспечить обществу внутренний порядок и внешнюю без­опасность,

= способность и реальная возможность к самообновлению и совершенствованию общества.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)