АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Упрощённый порядок оформления прав граждан на земельные участки

Читайте также:
  1. A) Заявление не подлежит рассмотрению в гражданском судопроизводстве.
  2. D) иностранцы, являются гражданами иностранного государства, а лица без гражданства не являются гражданами никакого государства
  3. II. Порядок обращения за получением социального обслуживания
  4. II. Порядок подачи и рассмотрения ходатайств о предоставлении политического убежища иностранным гражданам и лицам без гражданства в Республике Казахстан
  5. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  6. IV. Порядок назначения и выплаты государственных академических и именных стипендий
  7. IV. Порядок оказания услуг(выполнения работ)
  8. IV. Порядок представления на конкурс
  9. V. ОБЩИЙ ПОРЯДОК ПОСТАНОВКИ РЕКУПЕРАЦИИ.
  10. VIII. Порядок предоставления социальных услуг в форме социального обслуживания на дому
  11. X. Порядок предоставления социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания
  12. XIII. Порядок предоставления социальных услуг в полустационарной форме социального обслуживания

 

Переоформление прав на землю граждан в упрощённом порядке.

Во-первых, этот упрощённый порядок распространяется на оформление прав на земельные участки для ведения личного подсобного и дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуально-гаражного и жилищного строительства.

Этот упрощённый порядок установлен ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с упрощённым порядком оформления прав на земельные участки граждан», этот закон сперва журналисты, а после и граждане стали называть «Закон о дачной амнистии».

Этим ФЗ установлены два упрощённых порядка, установленные для двух категорий граждан.

К первой категории относятся граждане, которые имеют земельные участки на праве постоянного бессрочного пользования, на праве пожизненного наследуемого владения или на праве, которое невозможно определить.

Принятие решений органов власти о предоставлении земельный участков в этом случае не требуется (это если сравнивать с переоформление земельных участков в случае юридических лиц в собственность или в аренду – там обязательно было решение органов власти).

Эти граждане обращаются в Федеральную Службу Государственной Регистрации Кадастра и Картографии (орган, осуществляющий регистрацию прав на недвижимое имущество).

Основанием для регистрации служат следующие документы:

1) Государственный акт или свидетельство о праве гражданина на земельный участок.

2) Решение органа власти о предоставлении земельного участка гражданину (это может быть орган государственной власти или местного самоуправления).

3) Выписка из хозяйственной книги о наличии у гражданина земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства. Это правило только для земельных участков для ведения личного подсобного хозяйства.

4) Иной документы, который удостоверяет права гражданина не земельный участок.

В годы земельной реформы были три вида документов, удостоверяющих право на земельный участок. Сейчас это свидетельства о государственной регистрации права на земельные участки, выдаются с 1998 года (вначале они были зелёного цвета, в народе назывались «зелёнки», потом розового – «марганцовки»). До этого в течение десяти лет выдавали другие документы, сейчас они на равных признаются с свидетельствами о государственной регистрации права.

Для возникновения права надо: какой-то документ, удостоверяющий право на земельный участок; волеизъявление граждан; государственная регистрация. Но это стало возможно только с 1 сентября 2006 года, до этого необходимо было решение органа власти.

 

Ко второй категории относятся граждане, которые владеют земельным участком в садоводческом, огородническом и дачном некоммерческом объединении, имеют документы, подтверждающие членство (как правило, книжка садовода, дачника…), но не имеют никаких документов о правах на земельный участок.

В этом случае требуется решение органа власти о предоставлении земельных участков.

Решение принимается по заявлению гражданина при предоставлении следующих документов (по общему правилу, их требуется всего два):

1. Описание местоположения границ земельного участка, сделанное самим гражданином.

2. Заключение правления этого (данного) некоммерческого объединения, в котором указывается гражданин, за которым закреплён этот земельный участок, и подтверждается соответствие местоположение земельного участка фактически используемому (то есть подтверждается, что гражданин правильно описал границы своего участка).

Могут ещё потребовать, если этот гражданин первым обратился в соответствующие органы, могут запросить выписку о регистрации юридического лица и удостоверить права этого кооператива на весь участок.

По решению общего собрания могут также оформиться в собственность этого некоммерческого объединения земли общего пользования – дороги и т.д.

В упрощённом порядке не требуется межевания земельных участков. Это сильно упростило процедуру, но создаёт кучу проблем.

Всё, что касается членов садоводческих и огороднических организаций, регулируется статьёй 28 ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан».

Статья 9.1 ФЗ «О введении в действия ЗК», введение и регистрация права на недвижимое имущество.

 

Это не все основания – есть ещё гражданско-правовые основания, а также приватизация… Об этом подробнее на семинарах.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)