АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ориентация на логистику как фактор повышения конкурентоспособности предприятия

Читайте также:
  1. GTG фактор (дигуанозинтетрафосфат).
  2. III. ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ РАБОТАЮЩИХ.
  3. IV. ЗАСОБИ ЗАХИСТУ ЛЮДИНИ ВІД НЕБЕЗПЕЧНИХ ФАКТОРІВ У НАДЗВИЧАЙНИХ СИТУАЦІЯХ МИРНОГО ТА ВОЄННОГО ЧАСІВ
  4. V. ФАКТОРЫ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ.
  5. V2: Экологические факторы.
  6. VI. Факторы, вовлекающие механизмы, связанные с активацией комплемента.
  7. Абиотические факторы водной среды
  8. Административное регулирование цен на факторы производства и на многие товары
  9. Актуальность и методология обеспечения безопасности жизнедеятельности. Характерные особенности современного производства, зоны формирования опасных и вредных факторов.
  10. Анализ влияния факторов на динамику производительности труда
  11. Анализ опасных и вредных производственных факторов
  12. Анализ опасных и вредных производственных факторов, меры по их устранению

Рассмотрение логистики в данном контексте предполагает, что последствия принимаемых решений в данной области должны оцениваться с точки зрения их влияния на доходы от продажи товаров. В связи с этим возникает задача поиска показателей, наиболее точно отражающих связь логистики с основными экономическими и финансовыми показателями работы предприятия.

«Логистика как и маркетинг, в полной мере исходит из интересов потребителя. Реализация многих функций в логистике осуществляется при надлежащем обеспечении 8 правил логистики, а именно:

1. ГРУЗ – нужный товар;

2. КАЧЕСТВО – необходимого качества;

3. КОЛИЧЕСТВО – в необходимом количестве;

4. ЗАТРАТЫ – с минимальными затратами;

5. ВРЕМЯ – должен быть доставлен в нужное время;

6. МЕСТО – в нужное место;

7. ПОТРЕБИТЕЛЬ – нужному потребителю;

8. ПЕРСОНИФИЦИРОВАННОСТЬ – система обслуживания разрабатывается для каждого заказа.

 

 
 

 


«Цель логистики считается достигнутой, если выполнены перечисленные выше правила, т.е. нужный товар необходимого качества доставлен с требуемым уровнем затрат нужному потребителю, в необходимом количестве, в нужное время и в нужное место.

Для выполнения заданных правил необходимо комплексное решение следующих логистических задач:

1. Осуществление постоянного учета запасов и выбор рациональной технической и коммуникационной системы;

2. Унификация и согласование параметров технических средств и грузовых единиц;

3. Организация транспортировки и эффективного управления материальными потоками;

4. Разработка надежной системы планирования производства, в т.ч. и стратегического;

5. Каждую задачу необходимо рассматривать в технологическом и функциональном взаимодействии друг с другом, что, в конечном счете, и определяет суть функционирования ЛС.

Для реализации перечисленных правил необходимо оптимизировать материальные потоковые процессы, осуществить комплекс мероприятий по рационализации тары и упаковки, унификации грузовых единиц, в том числе пакетизации и контейнеризации перевозок, реализация эффективной системы складирования, оптимизации величины заказов и уровня запасов, планирования наивыгоднейших маршрутов перемещения грузов на складских объектах предприятий и за их пределами на магистральном транспорте».

Характеристика систем распределения

Обеспечение эффективной работы предприятия невозможно без рационального распределения товаров (включающего как подвоз производственных ресурсов, так и распределение готовой продукции) и оптимального управления этими процессами. Повышение роли данных направлений оптимизации организации производства связано с развитием научно-технического прогресса и снижением доли издержек производства и увеличением доли издержек обращения в полных затратах за счет автоматизации и массовости производства.

В практической деятельности предприятия применяют следующие системы управления распределением товаров:

Система J I T (Just in Time) - система производства и поставки деталей, комплектующих изделий к месту производственного потребления, а готовых к реализации товаров - в торговое предприятие, в требуемом количестве и в нужное время. Система SDP (планируемая программа доставки) - система планирования потребностей в материалах для упорядочения организации перевозок материалов и обеспечения прогнозирования их количества. Система DRP (Distribution Reguirements Planning) - система управления распределением продукции, основанная на контроле за состоянием запасов, расчете точки заказа, формировании связей производства, снабжении и сбыта. Система LRP (Logistic Reguirements Planning) - система планирования и контроля входного, внутреннего и выходного материальных потоков на уровне предприятия. Метод быстрого реагирования (Guick Response Method) - метод планирования и регулирования поставок товаров на предприятия розничной и оптовой торговли и распределительные центры. На практике предприятия используют обычно сочетание перечисленных систем. Рассмотрим подробнее концепции указанных систем управления распределением товаров.

Доставка грузов точно в срок имеет свои преимущества и недостатки. Доставка “точно в срок” обеспечивает повышение эффективности капиталовложений, сокращение промежуточного складирования за счет резкого уменьшения производственных и товарных запасов. Система J I T позволяет вплотную подойти к реализации “бесскладовой” технологии движения товаров, преимуществом которой является отсутствие расходов на складские операции. Кроме того, система обеспечивает ритмичность выпуска готовой продукции и повышает ее качество.

Недостатками системы доставки J I T является увеличение числа рейсов и скорости движения транспортных единиц, из-за уменьшения размеров партий и сокращения сроков доставки.

Реализация доставки грузов “точно в срок” требует согласования технических и технологических параметров систем, участвующих в перевозках. К техническим параметрам относятся: перерабатывающая способность и вместимость складов, грузовых фронтов, приемо-отправочных и сортировочных путей, маневровых средств, провозная способность участков магистрального транспорта. Технологические параметры определяются затратами времени на движение и обслуживание материального потока на перечисленных выше элементах J I T, а также его мощностью.

Основным положением системы SDPявляется планирование замкнутой цепочки перевозок. Снабжение, загрузка определенным материалом у поставщиков и перевозка в производственное подразделение осуществляется в соответствии с заданным графиком. Организация перевозок по SDP позволяет получить экономию за счет сокращения расходов на транспортировку и погрузку.

Система DRP - это система управления распределением продукции, основанная на контроле за состоянием запасов, расчете точки заказа, формировании связей производства, снабжении и сбыта. Она может служить основой для совместного планирования логистических и маркетинговых функций и их увязки, позволяет прогнозировать рыночную конъюнктуру, оптимизировать логистические издержки, планировать поставки и запасы на различных уровнях. Важной функцией системы DRP является планирование перевозок. В системе обрабатываются заявки на транспортно-экспедиторское обслуживание, составляются и корректируются в реальном масштабе времени графики перевозок. Графики работ складов служат основой для расчета потребности в услугах транспорта.

Система LRP обеспечивает интегрированный подход к управлению запасами в каналах сферы обращения, производственными и товарными запасами, незавершенным производством; прогнозирование потребности в продукции транспорта; определение оптимального количества звеньев логистических цепей и т.п.

Метод быстрого реагирования предполагает тесное взаимодействие между торговым предприятием и его поставщиками, оптимизацию товарных запасов предприятия торговли и их уменьшение, но не ниже уровня, обеспечивающего немедленное удовлетворение большей части заявок покупателей.

Рассмотренные системы управления распределением товаров в России не получили еще широкого распространения. Но принципы организации их производства, критерии качества функционирования этих систем целесообразно использовать при разработке и создании логистических систем товародвижения, в том числе и железнодорожных.

Таким образом, при оптимизации этих систем необходимо учитывать следующие принципы:

§ доставка грузов “точно в срок”;

§ быстрая адаптация к колебаниям размеров грузопотоков;

§ комплексная оптимизация управления материальными и информационными потоками;

§ согласование технических и технологических параметров смежных звеньев цепи доставки товаров и грузов;

§ долгосрочное планирование загрузки производственных мощностей и складов;

§ интегрированный подход к управлению;

§ применение информационно-управляющих систем;

§ комплексная оптимизация логистических издержек и использование в качестве критериев оптимальности показателей, характеризующих время и себестоимость доставки.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)