АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Происхождение, сущность и виды денег. Денежные теории и их эволюция

Читайте также:
  1. I. Возникновение и сущность антиглобализма
  2. А) денежные
  3. Актуальность Теории Гласиер
  4. Базовые теории воспитания и развития личности
  5. Безграничность потребностей и ограниченность экономических ресурсов как основа экономической теории
  6. Безработица: сущность, виды и формы, показатели
  7. Будучи человеком у меня были иные проблемы, я была зависима от иного – от денег. Бедность – болезнь всех времён.
  8. Бухгалтерский учет, его сущность и функции системы управления
  9. В чем сущность процесса известкования воды.
  10. В чем сущность процесса коагуляции воды.
  11. В чем сущность технологии Nа- катионирования и каковы её результаты
  12. В чем сущность технологии анионирования воды и каковы её результаты

Товарообменные операции с момента их зарождения объективно тяготели к поискам удобного, приемлемого для всех товара, способного стать эквивалентом на рынке.

Стадии:

  1. Простая форма стоимости. Возникла в первобытном обществе в результате случайных операций обмена.
  2. Развернутая форма стоимости. Возникла при рабовладельческом строе в связи с появлением ремесел.
  3. Всеотносительная форма ст-ти. Получила развитие при феодализме, возникает торговля.
  4. Денежная форма ст-ти. Получила развитие при индустриальном обществе, когда появились машины и наемный труд.

Деньги – особый вид универсального товара, используемого вкачестве эквивалента, посредством которого выражается стоимость всех других товаров и услуг.

Виды денег:

1) Металлические. Появились в др греции, в вавилоне (1 век). Первые металлы – серебро, золото. Монета – имя богини Юноны Предостерегающей. До начала 19 века в большинстве стран существовал золотой стандарт – номинал монеты=стоимости содержащегося в ней золота или серебра.

2) В 19 веке – развитие капитализма, империалистические войны => появляются бумажные деньги и медная разменная монета. Бумажные деньги явл суррогатами, они выполняли представительскую функцию; разрешают производить обменную операцию. 1769 г – появляются деньги в России – ассигнации. Право на выпуск бумажных денег принадлежит гос-ву в лице эмиссионного банка. По экономической природе бумажные деньги не устойчивы в обращении и подвержены обесцениванию.

3) В 20 веке появляются кредитные деньги. Развитие капитализма и НТП привели к тому, что наличная форма платежа становится не только проблематичной, но и не безопасной. Кредитные деньги возникают из кругооборота капитала в процессе производства. Главная особенность кредитных денег – это то, что они увязываются с действительными потребностями оборота капиталов. Компьютерная техника позволяет совместить во времени учет и движение денег по банковским счетам. Автоматизированные системы предполагают замену денежных документов на компьютерные приказы, что в будущем позволит отказаться от бумажных денег.

Сущность денег как самостоятельной экономической категории проявляется в их функциях. Сущ 2 концепции функций денег – европейская и американская.

Европейская концепция функций денег:

  1. Деньги – мера стоимости. Содержание этой функции состоит в том, что затраты труда на произв-во товаров или их стоимость выражаются в денежной форме.
  2. Деньги – средство обращения (Т-Д-Т). Реализация товаров обусловлена необходимостью удовлетворения общественного спроса, а также возмещения затрат труда и расширение предпринимательства.
  3. Деньги – средство платежа. Выполнение деньгами функции средства платежа позволяет избежать бартерных обменов и скорить оборачиваемость капиталов.
  4. Деньги – средство накопления капитала. Физические лица осуществляют сбережения только в деньгах, юр лица тоже открывают депозиты.
  5. Мировые деньги. Данная функция обусловлена системой международного разделения труда и глобализации внешнеэкономических связей.

Американская концепция функций денег:

  1. Учетная ф-ция. Основанием для учетной функции является учет всех коммерческих операций, связанных с производством и реализацией всех товаров и услуг.
  2. Обменная. Включает в свой состав и обращение денег, и платехж, и накопления, и мировые деньги.

Несмотря на простоту и доступностьамериканской концепции функций денег, она не противоречит европейской концепции, но ее недостатком можно считать следующее: она не отражает всего многообразия макро- и микропроцессов рыночной экономики. Российская денежная система исходит из европейской концепции.

Денежные теории и их эволюция.

По мере развития товарно-денежных отношений появлялись и денежные теории. Многие денежные теории связаны с конкретными историческими этапами развития человечества. Некоторые денежные теории связаны с романтическими предствалениями людей о деньгах как о волшебном феномене.

1) Металлическая денежная теория (возникла в сер. XVI – нач. XVII вв.; Англия; основатель Уильям Стаффорд). Согласно данной теории, золото и серебро являются «вечными» деньгами. Крайность – меркантилизм – против бумажных денег. Меркантилизм – когда накопительство становится смыслом жизни.

2) Номиналистическая теория (XVII в.; Англия; основатели – Джон Беркли и Джордж Стюарт). Сторонники теории за бумажные деньги. Основные положения: деньги создаются государством, стоимость денег определяется их количеством. Данные утверждения утопичны, они приводят к гиперинфляции.

3) Количественная теория (XVI век; Франция; основатель – Жан Баден; продолжатели Юнг и Ирвин Фишер – определил «покупательную» силу денег). Фишер вывел 6 факторов покупательной силы денег: кол-во денег в обращинии, скорость их обращения, средневзвешенный уровень цен, кол-во товаров на рынке, сумма банковских депозитов, скорость депозитного обмена. Разновидностью количественной теории явл монетаризм (современная денежная теория).

Монетаризм – экономическая теория, в соответствии с которой денежная масса, находящаяся в обращении играет определяющую роль в стабилизации и развитии рыночной экономики (основатель – Мартин Фридман, 1976 г).

С 70-х монетаризм используется в США, с 80-х в Европе. В соответствии с этой теорией рыночные отношения устойчивая саморегулирующаяся систем, вмешательство гос-ва в экономику необходимо, но только с целью корректировки.

2 модели монетаризма: 1) Краткосрочная – разовое увеличение денежной массы ведет к расширению платежеспособного спроса, снижению безработицы, росту экономики; 2) Долгосрочная – заключается в превращении инфляции из прогнозируемой в контролируемую.

 

 

Показатели деятельности фирмы. Варианты анализа финансовой деятельности.

Основные методы анализа финансовой деятельности фирмы можно разделить на следующие группы:

1) Чтение отчетности

2) Горизонтальный анализ отчетности

3) Вертикальный анализ отетности

4) Трендовый анализ отчетности

5) Расчет различных коэффициентов.

При чтении отчетности ставится цель определить имущественное положение (статус компании).

Горизонтальный анализ связан с выявлением абсолютных и относительных изменений по отдельным статьям.

Вертикальный анализ позволяет выявить удельный вес отдельных статей в итоговом показателе.

Трендовый анализ позволяет расчитать относительное отклонение показателей за определенный период.

Финансовые коэффициенты позволяют определить пропорции между различными показателями. Все финансовые коэффициенты можно разделить на несколько групп:

  1. Абсолютные – отвечают на вопрос «сколько?», измер в денежных единицах
  2. Масштабные – отвечают на вопрос «на сколько?», измер в ден ед
  3. Относительные:
  • Коэффициенты распределения. Единица измерения – доля и проценты. Коэф распределения показывают долю единичного показателя в другом.
  • Коэффициенты координации. Связывают разнородные показатели (производительность труда, фондоотдача)
  1. Приростные показатели – могут измеряться как в деньгах, так и в процентах. Вычисляются как изменение некоторого показателя за определенный период времени.
  2. Структурные показатели характеризуют динамику отдельных показателей в итоговой сделке.

Прежде чем начинать анализ фин деят-ти, определяются нормативы или ориентиры. Нормативы обычно утверждаются министерствами. Ориентиры нам дает рынок, рыночная информация.

Традиционно в финансовом менеджменте принято рассчитывать 5 групп финансовых показателей:

1) Коэффициенты ликвидности (скорость смены капитала). Позволяют определить способность предприятия оплачивать свои текущие обязательства. К->1.

2) Коэффициенты деловой активности (оборачиваемости). Позволяют проанализировать на сколько рационально предприятие использует свои средства.

3) Коэффициенты рентабельности (скорость зарабатывания прибыли). Показывает на сколько прибыльна деятельность компании. Это всегда положительный показатель.

4) Показатели структуры капитала (платежеспособности). Характеризуются соотношением собственных и заемных средств (что говорит о независимости бизнеса)

5) Коэффициенты рыночной активности: доход на 1 акцию и дивиденд на 1 акцию.

 

Варианты анализа финансовой деятельности:

Анализ фин деят-ти должен проводиться в соответствии с поставленной целью. Поэтому в зависимости от поставленной цели определяются различные варианты анализа:

1. Анализ сравнения – когда компания хочет определить свою позицию среди других компаний. Результатом такого анализа могут быть выводы: лучше, хуже, одинаково. Могут быть расчитаны показатели: балансовая стоимость основного капитала, вложения акционеров в нематериальны активы, коэффициент износа основных средств, сумма полученной прибыли и процентов рекапитализации (какая доля прибыли направлена обратно в производство)

2. Анализ как выявление тенденции – позволяет спрогнозировать ближайшее будущее нашей компании. Анализ очень сложный, требует математического и технического анализа. Расчитываются значения: среднее значение, математическое ожидание, дисперсия, матричный анализ, метод кластерного анализа. В этом анализе используется сценарный подход.

3. Анализ как вычисление и сравнение комплексного рейтинга. При данном анализе сравниваются разнородные показатели, и для того чтобы их сравнить, необходимы коэффициенты значимости.

4. Анализ как оценка чувствительности одних показателей к изменению других. Расчитывают показатели: производительность труда, рентабельность (скорость зарабатывания прибыли), фондоотдача, прибыль.

5. Анализ как выявление причин. Проводится статистический анализ. Расчитывают показатели: прирост прибыли, за счет чего прирост/уменьшение прибыли, что явилось причиной. Возможные причины: динамика, изменение ассортимента, снижение производительности труда, внедрение новых технологий.

6. Оценка сложившейся ситуации – проводится когда дела компании проблематичны, плохи. Расчитываются характеристики: финансовая устойчивость, платежеспособность, ликвиность. Предприятие считается платежеспособным, если сумма текущих активов больше или равна его внешней задолженности (предприятие должно работникам, подразделениям). Оборотные активы=текущие активы, те которые в производственном процессе участвуют один раз (сырье, материалы, деньги, готовая продукция). Постоянные активы – то, что в производственном цикле участвует многократно.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)