АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие финансовой системы и ее структура

Читайте также:
  1. A) на этапе разработки концепций системы и защиты
  2. I. Общее понятие модернизма
  3. L.1.1. Однокомпонентные системы.
  4. L.1.2.Многокомпонентные системы (растворы).
  5. V1: Экосистемы. Экология сообществ.
  6. V2: Женская половая система. Особенности женской половой системы новорожденной. Промежность.
  7. V2: Мужская половая система. Особенности мужской половой системы новорожденного.
  8. а занятие Центральные органы эндокринной системы
  9. А) Обычные средства (системы) поражения
  10. АВТОМАТИЗИРОВАННЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ ОРГАНОВ ЮСТИЦИИ
  11. Административное правонарушение: понятие и признаки, правовая основа№9
  12. Административные взыскания: понятие, перечень и наложения

III. ФИНАНСЫ

Социально-экономическая сущность и функции финансов.

Финансы предполагают ОТНОШЕНИЯ, регулируемые зак-вом (отличие финансов от денег).

Финансы - это совокупность денежных отношений, организованных гос-вом, в процессе кот осуществляются формитование и использование общегосуд фондов денежных ср-в для решения экономических, социальных и политических задач.

В капиталистическом обществе потребности гос-ва удовлетворялись в виде натуральных повинностей и сборов. Слово «финансы» возникло в к XV в. в италии. В капиталистич период произошло объединение слова «финаны» и его определения. Финансы переходят в денежную форму.

4 осн направления распределения финансов:

  • военные цели
  • правопорядок(его поддержание)\
  • социальные нужды(больницы, детдома, приюты)
  • развитие экономики

В капиталистический период возникло слово «бюджет». В XX в категория «финансы» обрела более широкое значение. Появились отношения не только с гос-вом, но и между компаниями и физ лицами. Сегодня финансы охватывают 3 сферы: государственные ф., ф предприятий, ф населения. Сущность Ф раскрывается в их функциях:

  1. распределительная – распределение национального дохода
  2. стимулирующая – позволяет развивать экономику в нужных напралениях: через налоги, тарифы
  3. контрольная – контроль за распределением нац дохода.

Функция перераспределения. Благодаря этой функции происходит концентрация денежных средств в руках государства и их использование с целью удовлетворения общегосударственных потребностей. Функция перераспределения осуществляется через систему централизованных фондов. Ее результатом является: перераспределение между хоз. отраслями, группами населения, территориями, содержание за счет бюджета непроизводственной сферы.

Регулирующая функция государственных и муниципальных финансов связана с образованием и использованием бюджетного фонда. Бюджетный фонд образуется за счет налогов, займов, доходов от государственной собственности. Использование бюджетного фонда осуществляется через целевые расходы. Государство может стимулировать приоритетные области и наоборот увеличивать налоговое давление в других сферах.

Контрольная функция государственных и муниципальных финансов позволяет узнать, насколько своевременно и полно финансовые ресурсы поступают в распоряжение государства и местных органов власти, как фактически складываются пропорции в распределении бюджетных средств, эффективно ли они используются.

Понятие финансовой системы и ее структура.

Финансовая система – это сложнейшая организационно-экономическая структура, кот вкл в свой состав:

- специфические организации (банки, биржи, торговые дома и т.д.)

- совок-ть законов, норм и положений по правилам ведения фин расчетов

- совок-ть упр решений по движению потоков денежных средств.

В функционирование фин системы включены все люди. Фин система состоит из основных и обеспечивающих подсистем: 3 основных и 3 обеспечивающих.

 
 

 

 


1. Финансы государства – это совокупность денежных фондов, управляемых гос органами с целью обеспечения общегосударственных и соц потребностей. Источник – налогообложение. Денежные фонды есть бюджетные (гос бюджет) и внебюджетные (пенсионный, фонд занятости, соц.страхования, дорожный фонд). Кроме фондов, элементом финансов гос-ва явл гос кредит.

2. Финансы предприятий – система денежных потоков в связи с осуществлением процесса производства. Ф предприятий явл основой для создания национального валового продукта. На уровне предприятий возникают след денежные отношения:

· Отношения собственников с работниками;

· Отношения между мен-том предрприятий и вышестоящими структурами

· Отн-я предприятий с банками

· Отн-я п/п-й с др предприятиями

3. Финансы населения – личные денежные средства.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)