АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Психология следователя

Читайте также:
  1. АНГЛИЙСКАЯ АССОЦИАТИВНАЯ ПСИХОЛОГИЯ. ДЖ. БЕРКЛИ, Д. ЮМ, ДЖ. МИЛЛЬ, Д. ГАРТЛИ
  2. АНТИЧНАЯ ПСИХОЛОГИЯ
  3. АНТИЧНАЯ ПСИХОЛОГИЯ ПОСЛЕ АРИСТОТЕЛЯ: ЭПИКУР, СТОИКИ, АЛЕКСАНДРИЙСКИЙ МУСЕЙ
  4. б) психология
  5. Базовый учебник: Харитонов М.В. Психология современных массовых коммуникаций: СПБ,2010
  6. ВОЗРАСТНАЯ И ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ
  7. Возрастная психология и психология развития.
  8. Гештальтпсихология.
  9. Гуманистическая психология.
  10. Де Кюстин так описывал время Николая: его отличает отсутствие свободы, всевластие чиновников, рабская психология и страх, сковавший общество.
  11. ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ПСИХОЛОГИЯ
  12. Инженерная психология, психология труда и эргономика.

 

Психологический фон преступления

На эффективность осмотра места происшествия немалое влияние оказывают испытываемые следователем состояния, обусловленные обстановкой, т. е. так называемый психологический фон преступления.

В подавляющем большинстве случаев следователь не остается равнодушным к тому, что он обнаруживает и воспринимает при осмотре места происшествия. Совершенное преступление, его последствия способны вызвать естественные для каждого человека чувства возмущения, негодования, отвращения.

При осмотре места происшествия следователь может испытывать чувства сострадания, жалости к потерпевшему, членам его семьи; гнева, неприязни по отношению к исполнителю преступления, его соучастникам и пособникам.

Соответствующие эмоциональные переживания могут быть вызваны видом трупа, ран, крови, повреждений и разрушений, слезами родственников потерпевшего и т. д.

 

Нужно иметь в виду, что психологический фон преступления способен оказывать на следователя и положительное, и отрицательное воздействие.

В первом случае испытываемые следователем чувства заставляют его еще более мобилизоваться, овладеть собой, подчинить все мысли и чувства достижению цели, максимально эффективно провести осмотр; вызывают решимость сделать все зависящее от него, чтобы раскрыть совершенное преступление, разыскать и изобличить преступника. Естественно, что такая психологическая готовность приводит к повышению у следователя активности, целеустремленности, сосредоточенности, настойчивости, решительности, внимания и стремления использовать все свои возможности для установления истины по делу.

Психологическая неподготовленность следователя к осмотру, отсутствие необходимого опыта в его организации и проведении, неумение управлять своими психическими процессами приводит к тому, что психологический фон преступления оказывает отрицательное воздействие.

Оно может проявляться в неумении следователя снять или хотя бы уменьшить излишнее нервное возбуждение напряженность, преодолеть возникающие стрессовые состояния, неуверенность, дезорганизованность, растерянность, подавленность, безразличие, вялость и разбросанность мышления.

Анализ следственной практики свидетельствует о том, что подобного рода психологические состояния являются одной из причин поверхностных, формальных, непродуманных, с ошибками и упущениями выполненных осмотров мест происшествий.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)