АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности психологических отношений между участниками осмотра места происшествия

Читайте также:
  1. A) Прямая зависимость между ценой и объемом предложения.
  2. B) Единство производительных сил и производственных отношений.
  3. II. Национальные особенности менеджмента.
  4. II. Особенности продажи отдельных видов недвижимого имущества
  5. III Угол между прямой и плоскостью.
  6. III. Общие и специфические особенности детей с отклонениями в развитии.
  7. III. ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ СОСТОЯНИЯ МЕЖДУ ЗДОРОВЬЕМ И БОЛЕЗНЬЮ
  8. III. Третья группа профессиональных вредностей возникает вследствие несоблюдения общесанитарных условий в местах работы.
  9. IV Международную научную конференцию
  10. S: Установите соответствие между категориями мобильности и характеризующими их признаками.
  11. S: Установите соответствие между типом общества и экономическим развитием данного общества.
  12. S: Установить соответствие между типами общества и их характеристиками.

Психологическая структура места происшествия.

 

В психологическом аспекте осмотр места происшествия это непосредственное восприятие обстановки следователем, другими участниками следственного действия (работниками органа дознания, экспертами, специалистами, понятыми).

В связи с тем, что содержанием осмотра места происшествия является непосредственное восприятие, его эффективность в значительной степени будет определяться проявлением у следователя определенных психологических процессов, состояний, свойств и качеств.

Однако содержание осмотра места происшествия не исчерпывается одной только деятельностью органов чувств следователя – тем, что он видит, слышит, обоняет, осязает.

 

Осмотр места происшествия – это, прежде всего, решение следователем сложнейших мыслительных задач. В самом деле, следователь не просто воспринимает обстановку места происшествия, а одновременно задает себе и пытается ответить на множество вопросов: что здесь произошло; кто мог совершить преступление; какими мотивами руководствовался правонарушитель; где и какие следы должны были остаться; какая причинная связь между различными изменениями в материальной обстановке; куда мог скрыться преступник, и какие срочные меры требуется предпринять для его розыска и задержания; какие технические средства следует иметь для обнаружения, фиксации следов, иных вещественных доказательств и т. д.

При этом следователь неизбежно выдвигает и стремится в ходе осмотра проверить разнообразные предположения, гипотезы, версии. Разумеется, на первоначальном этапе расследования многие из них носят самый предварительный, рабочий характер, могут отклоняться, сменять друг друга в процессе осмотра.

 

Осмотр места происшествия как одно из наиболее сложных следственных действий требует от следователя положительных психологических свойств и качеств.

В криминалистической литературе известно положение, в соответствии с которым, осмотр места происшествия признается незаменимым следственным действием. Оно означает, что информацию, получаемую на месте происшествия при осмотре, как правило, невозможно извлечь в любом другом месте, а также добыть путем проведения иных следственных действий.

Осмотр места происшествия в значительной степени является незаменимым и для самого следователя. Только непосредственное, личное восприятие обстановки места происшествия позволяет ему достаточно точно представлять картину события, дает необходимую эмпирическую базу для выдвижения предположений, версий, проведения других следственных действий. Никакой анализ документов, протоколов, схем, фотографий не может заменить непосредственно увиденного. Вот почему даже в случаях принятия к производству нераскрытых преступлений прошлых лет, когда обстановка претерпела значительные изменения, все же бывает целесообразно побывать на месте происшествия и ознакомиться с ним.

Психологической особенностью осмотра места происшествия является и неопределенность следственной ситуации, которая зачастую свойственна началу этого следственного действия. Она заключается в неясности того, что произошло: преступление или несчастный случай; если преступление, то какое; кто мог его совершить и почему и т.д.

 

Важная особенность следственного осмотра - его неотложный характер. В отличие от многих других первоначальных следственных действий осмотр места происшествия должен быть проведен немедленно. Всякая отсрочка может привести, например, к изменениям обстановки утрате следов к тому, что преступник скроется, очевидцы, свидетели забудут важные для дела обстоятельства.

Поскольку в таких условиях следователь, как правило, не располагает достаточным временем для подготовки к осмотру, обдумывания его тактики, получения консультаций, он вынужден действовать очень быстро. Вместе с тем следователь понимает, что любая его ошибка или оплошность, допущенная при осмотре места происшествия, зачастую неисправима, может привести к невосполнимой утрате доказательств.

Все это порождает у следователя повышенное чувство ответственности, а у молодых, недостаточно опытных работников нередко возникает своеобразное состояние, которое можно определить как «страх ошибки». Оно выражается в излишнем волнении, растерянности, поспешности, снижении разумной активности, целенаправленности; приводит к неспособности правильно руководить действиями всех участников осмотра, осуществлять четкую мыслительную деятельность.

В то же время хорошо известно, что опытные, квалифицированные следователи в такой же сложной ситуации действуют на месте происшествия не только своевременно и быстро, но и целеустремленно, сосредоточенно, с необходимой устойчивостью внимания, наблюдательности, при полной активизации своей мыслительной деятельности, умело осуществляя руководство всем ходом осмотра. У таких следователей при проведении осмотра места происшествия происходит необходимая мобилизация всех духовных и физических сил.

 

Следует иметь в виду, что существует немало способов преодоления страха ошибки и формирования положительных психологических качеств. К ним можно отнести проведение занятий (криминалистических игр) в системе профессиональной подготовки по организации и тактике осмотра в условиях, максимально приближенных к реальным.

На этих занятиях уголовно-правовые, процессуальные, криминалистические, психологические знания следователя закрепляются и способствуют выработке умений, навыков, сложившихся стереотипов и программ поведения, алгоритмов принятия решений в типичных и нестандартных ситуациях.

 

 

Особенности психологических отношений между участниками осмотра места происшествия.

 

Началу осмотра места происшествия предшествует значительная организационная деятельность следователя.

Большое значение имеет относительное постоянство оперативных групп, хорошее знание всеми их участниками своих функций, налаженное и неоднократно проверенное в процессе профессиональной подготовки и практики взаимодействие.

 

Основной организационно-тактической формой взаимодействия следователя и работника органа дознания на первоначальном этапе расследования является совместный выезд на место преступления в составе оперативно-следственной группы.

Их взаимодействие при осмотре места происшествия предполагает не дублирование работы, а обязательное и четкое распределение функций:

- следователь производит непосредственно осмотр места происшествия, отыскивает и закрепляет доказательства, фиксирует результаты осмотра в протоколе;

- оперативный работник производит комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на раскрытие преступления;

- специалист или эксперт оказывают помощь в обнаружении, закреплении и изъятии следов и т.д.

 

Актуальным аспектом организации осмотра является культура отношений между всеми его участниками. Следователь, разумеется, является главным носителем высокой культуры таких отношений.

В этой связи особое значение приобретает соблюдение принципов комплектования оперативных групп. Весьма желательно при создании группы учитывать сочетание профессионального и жизненного опыта ее участников, их психологическую совместимость, понимаемую в данном случае, как готовность взаимно сотрудничать, помогать друг другу, сохранять в любых ситуациях выдержку, самообладание, взаимное уважение, умение быстро преодолевать возникающие конфликты.

Поэтому следует комплектовать оперативные группы с учетом имеющихся научных рекомендаций, сочетая профессионально необходимые качества, психологическую совместимость и желание совместно работать.

 

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)