АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Система посещения уроков

Читайте также:
  1. II. Формальная логика как первая система методов философии.
  2. IV. Ямайская валютная система
  3. V2: Женская половая система. Особенности женской половой системы новорожденной. Промежность.
  4. V2: Мужская половая система. Особенности мужской половой системы новорожденного.
  5. VII. Система підготовки кадрів до здійснення процесу формування позитивної мотивації на здоровий спосіб життя
  6. Volvo и ее маховиковая система рекуперации энергии
  7. XI. Ендокринна система
  8. АВАРИИ НА КОММУНАЛЬНЫХ СИСТЕМАХ ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ
  9. Автоматизированная информационная система для гостиниц «Отель- Симпл»
  10. Автоматизированная система управления гостиницей «Русский отель»
  11. Автоматична система сигналізації
  12. Адаптивна система навчання з використанням інформаційних технологій.

Планирование и посещение уроков

 

 

1. Разработка системы уроков по теме или разделам.

2. Определение учебно-воспитательно-развивающих задач урока на основе программы, методических пособий, учебника и дополнительной литературы.

3. Отбор оптимального содержания материала урока, расчленения его на ряд законченных в смысловом отношении блоков, частей, выделение опорных знаний, дидактическая обработка.

4. Выделение главного материала, который ученик должный понять и запомнить на уроке.

5. Разработка структуры урока, определение его типа и наиболее целесообразных методов и приемов обучения на нем.

6. Определение связей данного материала с другими предметами и использование этих связей при изучении нового материала и при формировании новых знаний и умений учеников.

7. Планирование всех действий преподавателя и учеников на всех этапах урока и прежде всего при овладении новыми знаниями и умениями, а также при применении их в стандартных ситуациях.

8. Отбор дидактических средств урока (кино - и диафильмов, картин, плакатов, карточек, схем, вспомогательной литературы и др.).

9. Проверка оборудования и технических средств обучения.

10. Планирование записей и зарисовок на доске преподавателем и выполнение аналогичной работы учениками на доске и в тетрадях.

11. Предусмотрение объема и форм самостоятельной работы учеников на уроке и ее направленности на развитие их самостоятельности.

12. Определение форм и приемов закрепления полученных знаний и приобретенных умений на уроке и дома, приемов обобщения и систематизации знаний.

13. Составление списка учеников, знания которых будут проверяться соответствующими формами и методами с учетом уровней их сформированности; планирование проверки умений учеников.

14. Определение содержания, объема и форм домашнего задания.

15. Продумывание форм подведение итогов урока.

16. Планирование внеклассной работы по данной теме.

17. Запись плана и хода урока соответственно требованиям.

Примерная схема тематического плана

Общие вопросы плана:

1 - дата; 2 - номер урока по теме; 3 - тема урока; 4 - тип урока; 5 - триединая цель урока; 6 - методы обучения; 7 - повторяемый материал, актуализация опорных знаний и умений учеников; 8 - виды контроля знаний и обратной связи; 9 - планированные знаний, умений и навыков, формирования которых будет осуществляться на уроке.

Частные вопросы, решаемые на уроке:

1 - реализация воспитательного потенциала урока; 2 - осуществляемая связь учебного материала с жизнью, с практикой; 3 - дидактические средства урока; 4 - самостоятельная работа учеников на уроке; 5 - методы закрепления пройденного на уроке; 6 - домашняя задача (репродуктивного характера и творческое).

Вопросы посещения уроков

Отличительные особенности функции внутреннего контроля учебным заведением:

1. Изучения деятельности преподавателя, накопления информации о его работе на основе аналитически обоснованных целей и хорошо продуманных программ наблюдения.

2. Подчинение контроля задачам предоставления преподавателю конкретной и своевременной методической помощи, всякого содействия росту его педагогической квалификации.

3. Установление отношений сотрудничества между руководителями учебного заведения и преподавателем на основе внимательного отношения к его творческим поискам, глубокой заинтересованности в развития индивидуальной своеобразности, искренней веры в потенциальные возможности педагога работать лучше, работать на уровне современных требований.

4. Планирование "объектов", целей и задач контроля с учетом мыслей педагогического коллектива, выводов методических объединений и преподавателей, предложений аттестационных комиссий.

5. Согласование содержания и форм контроля непосредственно с преподавателем, принимая во внимание его понимание об имеющихся трудностях в работе и нерешенные проблемы в педагогической практике.

6. Безусловное сохранение за преподавателем права на утверждение своей мысли и обоснование правомерности и педагогической целесообразности своих теоретических взглядов и методических позиций.

Система посещения уроков

Посещения всех уроков, отведенных на изучение темы, с целью знакомства с системой работы преподавателя, оценки оптимальности избранной структуры урока, оптимальности соединения методов и приемов обучения.

Посещение уроков преподавателя на протяжении рабочего дня в разных учебных группах с целью изучения соответствия методических приемов обучения возрастным особенностям учеников.

Посещение уроков разных преподавателей в течение дня в одной учебной группе с целью оценки объема получаемой учениками информации на протяжении учебного дня, суммарного объема домашних заданий, выполнение учениками единых требований, интенсивности их работы на разных уроках, стиля и сравнительной методики работы.

Посещения уроков на протяжении рабочей недели в одной учебной группе с целью изучения систематической работы каждого ученика, ее самостоятельности, активности и инициативы, качества выполнения домашнего задания.

Посещения уроков разных преподавателей с целью изучения отдельных проблем учебно-воспитательного процесса (эффективность организации самостоятельной работы, степень сформированности у учеников специальных и общеучебных умений и навыков, формирование интереса к предмету и т.д.).


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)