АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Характеристика видов посещения уроков

Читайте также:
  1. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  2. I. Общая характеристика договора продажи недвижимости
  3. II. Загальна характеристика ХНАДУ
  4. II. Особенности продажи отдельных видов недвижимого имущества
  5. S: Установить соответствие между типами общества и их характеристиками.
  6. V. Особенности оказания отдельных видов услуг(выполнения работ)
  7. А. Общая характеристика вены
  8. Аварии на химически опасных объектах, их медико-тактическая характеристика.
  9. Агальна характеристика конституційного права України.
  10. Адаптація. Характеристика адаптацій. Основні концепції адаптаційних пристосувань
  11. Административное правонарушение и преступление: сравнительная характеристика.
  12. Административное принуждение и его отличие от других видов государственного принуждения система мер административного принуждения.

Контроль на уровне преподавателя в ПУЗ проводится с целью изучения опыта своих коллег (взаимопосещение) и выявления причин низкого уровня усвоения учениками конкретных знаний по результатам входного контроля. Периодичность посещения преподавателей ранее изученных дисциплин зависит от претензий к знаниям учеников по этим дисциплинам.

Результаты взаимопосещений обсуждаются на заседании цикловой комиссии и фиксируются в журналах цикловой комиссии.

Контроль на уровне цикловой комиссии осуществляется для выявления передового опыта преподавателя, учета опыта, связи качества преподавания с результатами обучения, оценки уровня выполнения рабочей программы и методических указаний по организации отдельных занятий.

Контроль осуществляется путем проведения показательных и открытых занятий, контрольных посещений председателей ц/к. Периодичность этих мероприятий зависит от уровня педагогического мастерства преподавателей ц/к.

Директорский контроль качества преподавания проводится с целью выявления связи качества преподавания с результатами обучения у разных преподавателей и в разных ц/к, а также передового опыта преподавания и его распространения.

Открытые занятия как форма контроля оказывают содействие усовершенствованию педагогического мастерства преподавательского состава. На них должны присутствовать все преподаватели ц/к.

Открытые занятия (разновидность открытых) проводятся опытными преподавателями-методистами, председателями ц/к. Цель - обнаружить и обсудить новые методические приемы проведения занятий. Малоопытным преподавателям тяжело найти эти приемы самостоятельно, и задача более опытных коллег состоит в том, чтобы показать суть используемых приемов в конкретной ситуации. В этом состоит роль открытых занятий как школы педагогического мастерства.

Взаимопосещения - одна из наиболее распространенных форм взаимоконтроля и взаимообучения, эффективная форма изучения опыта коллег и усовершенствования педагогического мастерства, когда:

1. более опытный преподаватель посещает занятия менее опытного для предоставления ему методической помощи;

2. молодой, начинающий преподаватель посещает занятия более опытного, чтобы обнаружить и раскрыть для себя новые приеме и методы усовершенствования учебного процесса.

Контрольные посещения проводятся администрацией или главой ц/к без предыдущего предупреждения с целью проверки преподавателя и контроля результатов обучения учащихся.

Планирование посещения уроков

Планирования посещений уроков:

- перспективное (на год и полугодие),

- рубежное (на месяц и неделю);

- календарное и графическое.

Подготовка к посещению

Определения цели посещения урока. Знакомство с учебной программой, с фактическим материалом данного урока и методикой его проведения (по учебнику, методическим пособиям, инструктивным указаниям и др.). Знакомство с наличием учебно-наглядных средств по предмету. Установление состояния выполнения государственных программ, накопления оценок и текущей успеваемости учеников, сроков и количества проведения контрольных работ, предусмотренных программой, выполнение практической части программ (практических и лабораторных работ, экскурсий), объема домашних заданий. Просмотр выводов, предложений и задач (они даются преподавателю после посещения урока в процессе его анализа). Знакомство с ученическими роботами. Определение форм личной проверки качества знаний учеников и отбор необходимых для этого материалов. Решения вопроса о приглашение на урок других педагогов ПУЗ, определение цели такого приглашения.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)