АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Развивающую (благодаря внедрению НИР в учебный процесс)

Читайте также:
  1. V. УЧЕБНЫЙ СЛОВАРЬ ДИСЦИПЛИНЫ
  2. ДЕТЕЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЫ МБДОУ Д/С №_______ 2013- 2014 УЧЕБНЫЙ ГОД
  3. для студентов 3 курса 2013-2014 учебный год
  4. за 2014-2015 учебный год.
  5. Й учебный вопрос.
  6. на 2011 – 2012 учебный год
  7. На 2011-2012 учебный год
  8. На 2012-2013 учебный год
  9. на 2012/2013 учебный год
  10. На 2012/2013 учебный год
  11. на 2012/2013 учебный год
  12. на 2013-2014 учебный год.
  • Кумулирующая функция курса «Библиотечный фонд»по отношению к библиотечному фондоведению проявляется в том, что он:

а) собирает в себе весь информационный потенциал, наработанный за все годы его существования;

б) компонует его в соответствии со структурой знаний, сложившихся в этой области;

в) включает в себя новые, оригинальные сведения, рассеянные по разным источникам (книгам, журналам, сетевым ресурсам и т.д.).

Таким образом, кумулирующая функция позволяет учебному курсу полно сосредоточить в себе все сведения из области библиотечного фондоведения.

  • Обобщающая функция курса «Библиотечный фонд» состоит в том, что библиотечное фондоведение приобретает в нём единство, целостность.

Здесь суммируются основные итоги развития науки, проявляются слабые места, проблемы в теоретической разработке отдельных положений и тем.

  • Такой анализ даёт материал для третьей функции курса развивающей науку.

Разработчики курса стремятся заполнить пробелы, проложить новые пути, исследовать проблемы, привлекая к НИР и студентов.

3.

Основоположником современного курса «Библиотечный фонд» является профессор Московского государственного библиотечного института (МГБИ) Юрий Владимирович Григорьев (1899 – 1973). Он разработал структуру курса, его содержание, методику преподавания.

До революции (в начале 20-го века) кадры для библиотек готовились на различных подготовительных курсах. Тогда же появились и первые учебники и руководства по библиотечному делу, а также учебные программы для подготовки библиотекарей на курсах. Их авторами были известные русские библиотековеды:

- Хавкина Любовь Борисовна («Библиотеки, их организация и техника». 1904, 1911 гг.);

- Серополко Степан Онисимович (Первая программа для курсов по библиотечному делу Московского городского народного университета им. Шанявского. 1913/1914 уч. г.) и др.

В первые годы Советской власти лучшие идеи дореволюционной теории комплектования библиотечных фондов (КБФ) развили Медынский Евгений Николаевич, Покровский Александр Александрович.

В 1930 году в нашей стране появилось высшее библиотечное образование – был открыт МГБИ. Начал формироваться и курс «Библиотечный фонд», который только в 1950 г. получил статус самостоятельного. До этого года в МГБИ он назывался «Фонды и каталоги» и читался на двух кафедрах: каталогов и библиотековедения (КБФ).

Автором первой программы самостоятельного курса «Библиотечный фонд» в МГБИ были Ю.В. Григорьев и Оган Степанович Чубарьян. Объектом его изучениястали фонд библиотеки, его создание и организация.

Этот курс окончательно отпочковался от комплекса «Фонды и каталоги» в 1967 году, когда вышел первый самостоятельный учебник (Библиотечные фонды / Под ред. Ю.В. Григорьева. – М., 1967. – 203 с.).

Теоретической разработке курса «Библиотечный фонд», созданию его единой концепции содействовала последняя научная работа профессора Ю.В. Григорьева «Теоретические основы формирования библиотечных фондов» (1973).

В целом концепция Ю.В. Григорьева (с определёнными дополнениями, более основательной аргументацией и теоретическим осмыслением) отражена в учебнике «Библиотечные фонды» (М., 1979). Его подготовили ученики Ю.В. Григорьева – Столяров Юрий Николаевич и Арефьева Елена Павловна.

Итоги развития курса «Библиотечный фонд» к началу 1990-х гг. получили освещение в учебнике «Библиотечный фонд» (1991), автором которого является Ю.Н. Столяров, а также в учебном пособии «Библиотечный фонд» (1994), авторкоторого Терёшин Владимир Иванович.

Развитию общефондоведческого понятийного аппарата в последующие годы способствовали работы И.В. Эйдемиллер, И.С. Пилко, В.В. Шилова, О.Н. Моревой и многих других авторов, обосновавших современные подходы к формированию библиотечного фонда.

В 2008 году в связи с переходом к образовательным стандартам нового поколения нами разработана учебная программа, приближенная к реалиям и потребностям библиотечной практики в эпоху рыночных отношений.

Учебная программа делит курс «Библиотечный фонд» на 4 раздела:

1. Теоретические основы библиотечного фондоведения.

2. Теория формирования библиотечного фонда.

3. Технология формирования библиотечного фонда.

4. Управление библиотечным фондом.

Раздел 1 знакомит с основными теоретическими положениями библиотечного фондоведения. Здесь рассматриваются и особенности проявления системных свойств библиотечного фонда в условиях взаимодействия с фондами других библиотек и других документных систем. В разделе 2 изложены теоретические концепции формирования библиотечного фонда. В разделе 3 даётся подробный анализ технологических процессов формирования библиотечного фонда.

В совокупности три первых раздела дают представление о специфике такого социального явления, как библиотечный фонд.

Раздел 4 посвящён управлению фондом конкретной библиотеки и фондом системы библиотек.

Таким образом, курс «Библиотечный фонд» отражает весь комплекс проблем, связанных с формированием библиотечного фонда, спецификой его изменений в процессе взаимодействия с внешней средой.

Подводя итоги становления и развития курса «Библиотечный фонд», можно сделать вывод, что в научном плане он находится на подъёме. Идёт дальнейшее углубление теоретических основ и работа по приближению его содержания и всех форм обучения к потребностям библиотечной практики.

Курс базируется на компетенциях, полученных студентами в процессе изучения дисциплин: «Документоведение», «Библиотековедение», «Библиографоведение», «Аналитико-синтетическая переработка информации».

Компетенции студента, формируемые в результате изучения дисциплины «Библиотечный фонд», являются «входными» для освоения учебной практики (на очном отделении) и закрепляются в ходе её прохождения в условиях конкретной библиотеки.

В результате изучения курса «Библиотечный фонд» студенты должны получить объём знаний, умений и навыков, достаточных для выполнения функций:

- библиотекаря (старшего библиотекаря) отдела комплектования и обработки ЦБС и подобных библиотек,

- библиотекаря (старшего библиотекаря) отдела хранения библиотечного фонда,

- методиста по комплектованию библиотечного фонда.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)