АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Биосфера и человек

Читайте также:
  1. A. аэробиосфера
  2. C. разрушение или существенное нарушение экологических связей в природе, вызванное деятельностью человека ?
  3. IV. Мир западного Средневековья. Человек западного Средневековья.
  4. V1: Биосфера
  5. Антон непонимающе опешил, а несколько человек в ресторане обернулись в нашу сторону.
  6. Антропогенез приматов и человека
  7. Антропогенез. Положение человека в общей системе природы. Черты, доказывающие принадлежность человека к каждой систематической группе.
  8. Антропогенные воздействия на леса и другие растительные сообщества. Экологические последствия воздействия человека на растительный мир. Защита растительных сообществ.
  9. Атмосфера. Её значение для человека.
  10. Безопасность трудовой деятельности человека в условиях производственной среды
  11. Беларусь в расчете на 10 000 человек населения
  12. Биологический подход А. Гелена и К. Лоренца к рассмотрению человека.

Экосистема. Биогеоценоз. Антропогенные экосистемы

Понятие экосистема – основное в курсе экологии. Автором термина экосистемы является англ. эколог Тенсли (1935 г.). Понятие применяют к объектам разной сложности и разного размера. Чаще всего под экосистемой понимают совокупность организмов и неживых компонентов среды, при взаимодействий которых происходит полный биотический круговорот с участием продуцентов, консументов и редуцентов. Экосистема = биоценоз + биотоп. Биоценоз – это совокупность совместно обитающих популяций разных видов микроорганизмов, растений и животных. Эти популяции населяют определенный участок суши или водоема, который является достаточно однородным по своим условиям – биотоп. Биоценоз – это живой компонент экосистемы, ее основная составная часть. Независимо от размеров и степени сложности любая экосистема хар-ся видовым составом, численностью входящих в нее видов, их биомассой, соотношением отдельных трофических групп. А также интенсивностью процессов продуцирования и деструкции органического вещества. Основные свойства экосистемы:

1. Способность осуществлять круговорот вещества в среде обитания.

2. Способность противостоять внешних воздействиям.

3. Способность производить биологическую продукция.

Структура экосистемы

С биологической точки зрения в составе любой экосистемы выделяют следующие компоненты:

1. Неорганические вещества, включающиеся в круговороты.

2. Органические соединения, связывающие биотическую и абиотическую части.

3. Воздушная, водная и субстратная среда., включающая климатический режим и другие физические факторы.

4. Продуценты.

5. Консументы.

6. Редуценты (деструкторы).

7. Биогеоценоз. Это однородный участок земной поверхности с определенным составом живых и косных компонентов, объединенных обменом вещества и энергией в единый природный комплекс. Термин биогеоценоз – Сукачов, 1940-ой. Синоним экосистемы, но экосистема понятие безразмерное.

8. Антропобиогеоценоз. Это биогеоценоз, в котором присутствуют человек, или который был создан с помощью человека. С термином антропобиогеоценоз связан термин урбанизация. Антропогенный биогеоценоз – это неустойчивая искусственно созданная и регульярно поддерживаемая человеком экосистема культурных полей. Резко снижено видовое разнообразие.

В конечном итоге, вся жизнь существует за счет энергии солнечного излучения и все живые организмы являются объектами питания других организмов, то есть связаны между собой энергитическими отношениями.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)