АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лекция 18

Читайте также:
  1. Занятие № (Лекция)
  2. Иллюстрированная семейная энциклопедия. Коллекция Аргументы и Факты. Том 1. М. Астрель 2008г. 62 с.ил. твердый переплет, энциклопедический формат.
  3. Классическая евгеника как селекция человека. Ее история, принципы, достижения, недостатки.
  4. Коллекция ароматов
  5. Коллекция ароматов
  6. Концепция невроза в гештальт-терапии (лекция)
  7. ЛЕКЦИЯ . МЕТОДЫ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
  8. ЛЕКЦИЯ . УСЛУГИ В МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛЕ.
  9. ЛЕКЦИЯ 1
  10. Лекция 1
  11. Лекция 1
  12. Лекция 1 ( Урбан Валентина Георгиевна)

Пищевые связи в сообществах – это механизмы передачи энергии от одного организма к другому. Ряды, в которых можно проследить пути расходования изначальной дозы энергии называют цепями питания. Место каждого звена в цепи питания называют трофическим уровнем. Выделяют два типа пищевых цепей: пастбищные цепи (цепи выедания) и детридные. В любой экосистеме выполняется правило Линдемана (правило 10%): с одного трофического уровня на другой переходит в среднем 10% энергии.

 

Биосфера. Современные концепции биосферы

Термин принадлежит Ламарку (19 век). Термин биосфера для обозначения особой оболочки, образованной совокупностью живых организмов, принадлежит биологу э. Зюссу (1875 г.). Целостное учение о биосфере как глобальной экосистемы планеты разработал академик Вернадский в начале 20 века. Социально-экономическая концепция также принадлежит Вернадскому. ПО Вернадскому биосфера – это такая оболочка, в которой существует или существовала жизнь и которая подвергалась или подвергается воздействию живых организмов. В биосфере выделяют: абиотическую и биотическую части. Абиотическая часть представлена: 1. Почка и подстилающие ее породы (2-3 км). 2. Атмосферный воздух. 3. Водная среда. Биотическая часть: 1. Живые организмы всех таксонов, осуществляющие биогенный ток (биогенная миграция атомов), биогенный ток осуществляется благодаря дыханию, питанию и размножению живых организмов, обеспечивая обмен веществом между всеми частями биосферы. Границы биосферы. Нижняя граница: 2-3 км, верхняя – ограничена озоновым экраном (20-25 км). Вернадский выделял в биосфере 7 геологически взаимосвязанных типов вещества:

1. Живое вещество.

2. Биогенное вещество. Горючие ископаемые, известняки. Вещество, которое создается и перерабатывается живыми организмами.

3. Косное вещество – вещество, в образовании которого живые организмы не учувствуют (горные породы и т.д.).

4. Биокосное вещество. Вещество создается одновременно живыми организмами и неорганическими процессами (НП, почва, поверхностные воды, ил).

5. Радиоактивное вещество.

6. Рассеянные атомы.

7. Космическое вещество.

Живое вещество и его функции. Живое вещество по Вернадскому характеризуется элементарным химическим составом, массой, энергией и трансформирует солнечную энергию. В биосфере осуществляется почти полный рециклинг материи (вторичное использование атома).

Закон Вернадского о биогенной миграции атомов в биосфере. Атомы большинства химических элементов проходят через живое вещество бесчисленное количество раз. Живое вещество выполняет следующие F на планете:

1. Энергетическая. В основе – фотосинтетическая деятельность у зеленых растений.

2. Газовая. Обусловливает миграцию газов и их превращение.

3. Концентрационная. Проявляется в извлечении и накоплении живыми организмами биогенных элементов среды.

4. Оксилительно-восстановительная. Заключается в химическом превращении веществ, содержащих атомы с переменной валентностью (степенью оксиления). Mn. Fe и т.д.

5. Деструкицонная функция. Обусловливает процессы, связанные с разложением организмов после их смерти. Вследсвтии чего происходит минерализация органичесокго вещества.(минерализация – процесс превращения живого вещества в косное).

 

Эволюция биосферы

Эволюция биосферы осуществлялась под влиянием двух главных факторов: 1. Естественные геологические и климатические изменения на планете.2. Изменение видового состава и количество живых существ в процессе биологической эволюции. 3. На современном этапе выделяется 3 фактор – человек, развивающиеся человеческое общество. Первыми живыми организмами были анаэробы, получавшие энергию путем брожения. Изменения и развитие сложно организованных живых форм стало возможным благодаря прогрессивному увеличении кислорода в воде и развитию механизма аэробного дыхания.

В течении палеозойской эры живые существа не только заселили все моря, но и вышли на сушу. С появлением человеческого общества в развитии биосферы наметился переход от биогенеза к ноогенезу, т.е. к развитию под влиянием разумной деятельности человечества. Новая оболочка – ноосфера – это новое состояние биосферы, когда деятельность человека становится главным фактором в развитии. Термин был сформулирован в 1927 году Э. Леруа и П. Тейяр де Шарден. Они охарактеризовали ноосферу как особый надбиосферный мыслительный пласт, который по-своему окутывает биосферу. По Вернадскому ноосфера представляет собой новый этап в развитии биосферы, заключающийся в разумном регулировании отношений человека и природы.

Понятие о загрязнении. Классификация загрязнений

Загрязнением называют поступление в окружающую среду или образование в ней любых веществ, организмов или энергии, в количествах вредных для здоровья человека и для состояния экосистем. Классификация загрязнений? Выделяют 3 основных типа загрязнений:

1. Физические. Тепловое, шумовое, электромагнитное, радиоактивное.

2. Химические. Химические вещества, аэрозоли, тяжелые металлы, пестициды, ПАВы.

3. Биологические. Принадлежат биотические (внедрение в экосистему несвойственных ей видов), микробиологические (попадание в экосистему болезнетворных организмов, а также брожения и гниения органических остатков) и генетические загрязнения (попадание чужеродных генов и изменение ДНК).

4. Эстетические (дополнительный) – изменение ландшафтов и т.д.

ЮНЕСКО в 1973 г. Вывела список 10 наиболее значимых загрязняющих веществ биосферы:

1. Углекислый газ. Образуется при сгорании всех видов топлива. Увеличение содержания углекислого газа в атмосфере Земли приводит к повышению температуры, что вызывает геохимические и экологические последствия (парниковый эффект).

2. Окись углерода (CO). Образуется при неполном сгорании топлива. Нарушает тепловой баланс атмосферы. Связывает гемоглобин крови животных и человека.

3. Сернистый газ (SO2) и некоторые другие соединения серы. Он содержится в дымах промышленных предприятий. Вызывает обострении респираторных заболеваний, соединяясь с атмосферной влагой, образует кислотные дожди.

4. Окислы азота. Содержатся в промышленных выбросах, создают смоги, вызывают респираторные заболевания. Смог: зимний и летний.

5. Фосфаты. Содержатся в удобрениях. Попадая в водоемы, усиливают процесс эвтрофикации (ускорение естественных процессов).

6. Ртуть. Образование метилртути в водных экосистемах, накапливание в организме, передается по пищевым цепям.

7. Свинец. Действует на ферментативные системы и нарушает обмен веществ в живых клетках. Способен накапливаться и передаваться по пищевым цепям.

8. Нефть и продукты ее переработки. Является токсическим веществом, затрудняет газообмен между атмо- и гидросферой. Вызывает гибель планктонных организмов и морских обитателей.

9. Пестициды. Токсичны для большего числа живых организмов. Обладают мутагенным и канцерогенным действием, кроме этого являются сильными аллергенами. Передаются и накапливаются по пищевым цепям.

10. Радиация.

Загрязнение сред биосферы можно разделить на загрязнение атмосферного воздуха, загрязнение гидросферы и почв (литосферы). Соотношение загрязняющих веществ и степень значимости будет различной. Кризисный характер - гидросфера. Основной вклад загрязнения атмосферного воздуха на территории РФ вносят теплоэнергетика и черная металлургия. Уровень загрязнения атмосферы определяется:

1. Поступлением загрязнителей в воздух.

2. Объемом пространства, в котором они рассеиваются.

3. Механизмами удаления загрязнителей из воздуха.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)