АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Субъекты и объекты международной охраны окружающей среды

Читайте также:
  1. C) Любой код может быть вирусом для строго определенной среды (обратная задача вируса)
  2. I. Общие требования охраны труда
  3. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  4. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  5. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  6. III. ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ РАБОТАЮЩИХ.
  7. III. Требования охраны труда во время работы
  8. III. Требования охраны труда во время работы
  9. III. Требования охраны труда во время работы
  10. IV. Требования охраны труда в аварийных ситуациях
  11. V. ФАКТОРЫ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ.
  12. V1: Глобальные проблемы окружающей среды

Охраной окружающей среды занимаются все известные виды международных организаций – это специализированные учреждения и органы ООН, межправительственные организации, международные неправительственные организации универсального типа, а также региональные органы. Ведущая роль в международном экологическом сотрудничестве принадлежит ООН и её специализированным учреждениям.

1. Генеральная Ассамблея ООН определяет основные направления экологической политики международного сообщества, разрабатывает принципы взаимоотношения государств, принимает решения о проведении международных конференций по важнейшим проблемам по охране окружающей среды, разрабатывает проекты конференций, рекомендации по охране, создает новые природоохранные органы.

2. В рамках ООН действует экономический и социальный совет (ЭКОСОС) который предпринимает исследования и составляет доклады по международным вопросам охраны окружающей среды и дает рекомендации по любым аспектам этой проблемы Генеральной Ассамблее ООН.

3. Проблемами охраны окружающей среды занимается ООН по вопросам образования науки и культуры. Генеральной Ассамблеей ООН создана программа по охране окружающей среды, в рамках которой проводятся следующие виды деятельности:

1. Охрана отдельных природных объектов (защита морской среды, охрана почв и пресных вод)

2. Борьба с различными видами вредного воздействия

3. Создание мировой справочной службы по наблюдению за состоянием окружающей среды, то есть проведение глобального мониторинга

4. Ряд других

4. Всемирная организация здравоохранения

Она занимается вопросами охраны здоровья человека в аспекте его взаимодействия с окружающей средой. Изучает проблемы загрязнения атмосферного воздуха, и разрабатывает единые показатели загрязнения воздушного пространства.

 

5. Международная морская организация

Занимается вопросами охраны морской среды. Разрабатывает конвенции по охране морской конвенции и созывает международные конференции.

6. Сельскохозяйственная и продовольственная организация ООН

Сферой её деятельности является сельское хозяйство и мировые продовольственные ресурсы. Занимается экологическими проблемами сельского хозяйства. Ей подготовлена почвенная карта мира. По её инициативе принята всемирная почвенная хартия.

7. Международное агентство по атомной энергии

Создано для обеспечения ядерной безопасности и создана для защиты окружающей среды от радиоактивного загрязнения.

8. Международный союз охраны природы

Его членами являются свыше 100 государств. Основные задачи:

1. Сохранение естественных экологических систем растительного и животного мира.

2. Организация природных заповедников и национальных природных парков

3. Идеологическое просвещение

9. Комиссия для стран южной части Тихого океана

РФ продолжает развивать и углублять экологическое сотрудничество по линии международных конвенций и соглашений на многосторонней основе. Подписано свыше 70 международных документов, которые ныне регулируют российские правоотношения.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)