АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Технический регламент. Технический регламент – это документ, который принят международным договором РФ, ратифицированным в установленном порядке

Читайте также:
  1. Дальнейшее развитие курортов, его преобразование и застройка регламентируются рядом законодательных и нормативных документов.
  2. Должны ли компания регламентировать правила поведения своих сотрудников?
  3. История развития арбитражного процессуального законодательства, регламентирующего надзорное производство
  4. Касові операції регламентуються Інструкціями НБУ № 1, № 4, а також Положенням про порядок ведення касових операцій у національній валюті в Україні.
  5. Место и роль должностного регламента в системе организационно распорядительных документов.
  6. Основные законодательные документы, регламентирующие работу станции
  7. Правові норми, що регламентують організацію та здійснення заходів щодо запобігання й ліквідації надзвичайної ситуації.
  8. ПРИМЕРНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ПЕРЕГОВОРОВ ДЕЖУРНЫХ ПО СТАНЦИИ С ИСПОЛНИТЕЛЯМИ ПРИ ПРОПУСКЕ ПОЕЗДОВ И ВЫПОЛНЕНИИ МАНЕВРОВОЙ РАБОТЫ В УСЛОВИЯХ НАРУШЕНИЯ ДЕЙСТВИЯ УСТРОЙСТВ ЭЦ
  9. ПРИМІРНИЙ ПЕРЕЛІК РЕГЛАМЕНТІВ ПЕРЕГОВОРІВ ПРО ПРИГОТУВАННЯ МАРШРУТІВ
  10. Примірний регламент ведення переговорів при виконанні маневрової роботи з використанням радіозв'язку і двостороннього паркового зв'язку
  11. Разделы должностного регламента
  12. Разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию и разработке должностных регламентов

Технический регламент – это документ, который принят международным договором РФ, ратифицированным в установленном порядке, или межправительственным соглашением, заключенным в установленном порядке, федеральным законом, указом президента или постановлением правительства и устанавливает обязательные для применения и исполнения требования к объектам технического регулирования.

Технические регламенты применяются в целях:

1. защиты жизни и здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества

2. охраны окружающей среды, жизни или здоровья животных и растений

3. предупреждение действий вводящих в заблуждение приобретателей

Принятие технических регламентов в иных целях не допускается.

Технический регламент содержит обязательные требования, поскольку с учетом степени риска причинения вреда он устанавливает минимально необходимые требования, обеспечивающие различные виды безопасности (пожарную, ядерную, радиационную, промышленную и так далее).

Технический регламент должен содержать помимо минимально необходимых требований перечень и описание объектов технического регулирования, их идентификацию, правила и форма оценки соответствия, а также требования к терминологии, упаковки, маркировке и правилам их нанесения.

Устанавливается четко прописанный порядок разработки, принятия, изменения, и отмены технического регламента.

В 2007 году в закон внесли изменения которыми установили что до 1 января 2010 года должны быть приняты первоочередные технические регламенты:

1. о безопасности машин и оборудования

2. о безопасности строительных материалов и изделий

3. о безопасности зданий и изделий

4. о безопасности лекарственных средств

5. о безопасности химической продукции

6. о безопасности пищевых продуктов

7. о безопасности упаковки

8. и ряд других

Разработчиком технического регламента может быть любое лицо. Для разработки проекта технического регламента должно быть опубликовано уведомление в печатном издании федерального органа исполнительной власти по техническому регулированию и в системе интернет. В уведомление должна содержаться информация в отношение какой продукции или каких связанных с ней требованием по её жизненным циклам будут устанавливаться обязательные требования с кратким изложением цели регламента, обоснованием необходимости его разработки и указанием тех требований, которые отличаются от положений соответствующих международных стандартов или обязательных требований, действующих на территории РФ в момент его разработки.

С момента уведомления данный проект регламента должен быть доступен заинтересованным лицам для ознакомления. При получении отзывов разработчик дорабатывает проект с учетом полученных замечаний и проводит публичные обсуждения с кратким изложением полученных замечаний и их принятием либо отклонением. Срок с момента опубликования и до проведения публичных слушаний не может быть менее 2х месяцев. Со дня опубликования уведомления и проведения обсуждений доработанный проект должен быть доступны заинтересованным лицам в полном объеме. Проект вносится субъектом права законодательной инициативы в государственную думу при наличии следующих документов.

1. Обоснование необходимости принятия федерального закона

2. Финансово-экономическое обоснование

3. Документы, подтверждающие опубликование уведомления и подтверждающие завершение публичных слушаний.

4. Перечень замечаний полученных при обсуждении


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)