АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Место и роль должностного регламента в системе организационно распорядительных документов

Читайте также:
  1. C.) Сообщение о местоположении курсора, указывается
  2. E) «место стонов и рыданий врага»
  3. I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
  4. I. Организационное начало.
  5. II. МЕСТО ДИСЦИПЛИНЫ В СТРУКТУРЕ ООП ВПО
  6. Административные (организационно-распорядительные)
  7. АЛКОГОЛЬНО-ТАБАЧНЫМ ЛОББИСТАМ – НЕ МЕСТО
  8. Антропогенез. Положение человека в общей системе природы. Черты, доказывающие принадлежность человека к каждой систематической группе.
  9. в системе образования Беларуси
  10. В системе психологического научного знания
  11. ВАЛЮТНЫЕ ОПЕРАЦИИ В БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЕ УКРАИНЫ
  12. Введение в психологию человек. Определение психологии человека как науки. Задачи и место психологии в системе наук.

Одним из основных путей совершенствования государственного управления согласно Концепции реформирования государственной службы Российской Федерации (15 августа 2001г.) Является разработка регламентирующих документов разного уровня: административных регламентов, регулирующих деятельность органов государственной власти и их подразделений, а также служебных контрактов и должностных регламентов, регулирующих деятельность государственных служащих. Их применение будет способствовать повышению эффективности и результативности деятельности государственных служащих, обеспечению их прав, определению сферы ответственности, увеличению прозрачности и обоснованности принимаемых решений и, соответственно, предотвращению коррупционных рисков. В Концепции также отмечается, что недостаточная регламентация деятельности государственных органов и государственных служащих ведёт к бюрократизации и закрытости государственного управления.

Существующая регламентирующая документация (положения о государственном органе, положения о структурных подразделениях, должностные инструкции) имеет существенные недостатки.

Во-первых, регламентирующие документы в настоящее время не достаточно согласованы друг с другом. Так, положения об органе не состыкованы с положениями о структурных подразделениях в части задач и функций, задачи не подкреплены функциями, которые необходимы для их выполнения, многие функции не вытекают из задач. Функции, которые были записаны за гражданскими служащими в должностных инструкциях, не вытекали из функций должностных подразделений.

Во-вторых, формы всех этих документов не являются унифицированными – их структура в каждом конкретном органе исполнительной власти не похожа на структуру аналогичных документов в других органах.

В-третьих положения и должностные инструкции плохо описывают функции, которые часто бывают сформулированы расплывчато, нечётко, так, что невозможно понять, что скрывается за формулировками; список функций, представленный в положении и должностной инструкции, в целом далеко не полностью соответствует реальной деятельности гражданского служащего, структурного подразделения и органа в целом.

В-четвёртых, данные документы не содержат описания деловых процессов, в т.ч. процессов взаимодействия, сроков исполнения, т.е. информации о способе их выполнения.

Что касается должностных инструкций, то они содержали минимальную и неполную информацию о необходимых компетенциях лица, замещающего данную должность, не содержали информации о правах и сфере ответственности.

Задачами регламентации деятельности являются:

· Улучшить поддержку принятия решений и их оперативность за счёт формализации способов управления, которая приведёт к улучшению институционной памяти (переход от неформальных, завязанных на личных контактах, опыте и навыках взаимодействий и процедур к формализованным, прописанным правилам и процедурам) и послужит основой для усовершенствования деловых процессов.

· Увеличить прозрачность государственного управления за счёт определения полномочий и ответственности, как государственных органов, так и каждого государственного служащего.

· Гарантировать право граждан на услуги должного качества.

Ещё одной задачей в рамках регламентации деятельности государственных органов является создание чёткой и стройной системы должностей гражданской службы в разных государственных органах, из которой было бы понятно, какому уровню соответствует каждая должность, независимо от своего конкретного наименования. Подобная система могла бы стать основой для определения уровня требований к должностям и компетенциям для их замещения, а также уровней оплаты; облегчила бы ротацию гражданских служащих между государственными органами без потери в уровне должности.

Ожидания создания системы должностей гражданской службы были связаны с подготовкой Указа Президента Российской Федерации о реестре должностей федеральной государственной службы. Однако Указ Президента Российской Федерации о реестре должностей федеральной государственной службы № 1574, вышедший 31 декабря 2005 года не решил данную задачу.

Согласно Указу был утверждён перечень должностей по вcем категориям (руководители, советники, специалисты, обеспечивающие) и группам (высшая, главная, ведущая старшая, младшая).

Таким образом, в настоящее время мы имеем дело не с системой должностей, а с их механическим перечнем по видам государственных органов без взаимного соотнесения. В таком виде реестр не создаёт основы для регламентации деятельности на разных должностях гражданской службы.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)