АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Финансовая система страны, её звенья и институты

Читайте также:
  1. II. Формальная логика как первая система методов философии.
  2. IV. Ямайская валютная система
  3. V2: Женская половая система. Особенности женской половой системы новорожденной. Промежность.
  4. V2: Мужская половая система. Особенности мужской половой системы новорожденного.
  5. VII. Система підготовки кадрів до здійснення процесу формування позитивної мотивації на здоровий спосіб життя
  6. Volvo и ее маховиковая система рекуперации энергии
  7. XI. Ендокринна система
  8. АВАРИИ НА КОММУНАЛЬНЫХ СИСТЕМАХ ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ
  9. Автоматизированная информационная система для гостиниц «Отель- Симпл»
  10. Автоматизированная система управления гостиницей «Русский отель»
  11. Автоматична система сигналізації
  12. Адаптивна система навчання з використанням інформаційних технологій.

Сергей Дмитриевич Ципкин детально исследовал значение, содержание и состав финансовой системы, отмечая, что в литературе имеются по этой проблеме различные суждения, как среди юристов, так и среди экономистов.

В финансово-экономической правовой литературе понятие финансы употребляется в 2х значениях:

1. Финансовая система употребляется как совокупность и взаимосвязь различных групп финансовых отношений, каждая из которых имеет особенности в аккумуляции и использовании денежных фондов, а также играет различную роль в общественном воспроизводстве.

2. Финансовая система употребляется как совокупность специальных органов и учреждений, осуществляющих непосредственное руководство финансовой деятельности государства.

Также своё слово сказал Александр Иванович Худяков. Он отметил, что понимание финансовой системы как совокупности финансовых учреждений можно назвать организационной или управленческой функцией финансовой системы.

Нина Ивановна Химичева считает, что употребление термина финансовой системы только во втором её понимании ведет к размыванию термина финансовой системы.

Ципкин: Совокупность различных звеньев и групп, однородных по формам мобилизации и использовании денежных средств общественных экономических отношений. При этом каждое звено единой финансовой системы выступает как самостоятельный финансовый институт, имеющий помимо общего назначения и специальные задачи.

В юридической литературе последних десятилетий финансовая структура определяется авторами по разному.

Экономисты заостряют особое внимание на роли субъекта, они утверждают, что поскольку предприятия, учреждения и организации непосредственно участвуют в производстве материальных благ, то основу финансовой системы составляют финансы коммерческих предприятий, некоммерческих и общественных объединений.

Второе звено финансовой системы, по их мнению, составляет страхование, так как страховщики выполняют важную функцию возмещения производственных потерь.

Третье звено – это государственные финансы, так как государство осуществляет регулирование общественного производства.

Юристы при характеристике финансовой системы от экономистов ушли недалеко.

Елена Юрьевна Грачева отмечала, что финансовая система состоит из следующих звеньев:

3. Государственные финансы

4. Финансы предприятий, учреждений, организаций

5. Кредитование

Все это по её мнению подразделятся на подзвенья, в соответствии с внутренней структурой финансовых взаимосвязей.

Например, государственные финансы включают в себя бюджет страны, внебюджетные фонды, гос кредит.

Финансы предприятий, учреждений соответственно объединяют финансы коммерческих предприятий, финансы учреждений и организаций, осуществляющие некоммерческую деятельность и финансы общественных объединений.

Институт кредитования образует отношения, складывающиеся между вкладчиками и коммерческими банками и иными кредитными учреждениями по поводу привлечения денежных средств и предоставления банковских ссуд. В сфере страховых отношений каждое из звеньев представлено определённой отраслью страхования и подразделяется по видам страхования: социальное, личное, имущественное, страхование предпринимательских рисков, перестрахование.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)