АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Финансовая деятельность государства

Читайте также:
  1. C. разрушение или существенное нарушение экологических связей в природе, вызванное деятельностью человека ?
  2. II Национальные акты, определяющие режим допуска и осуществления инвестиций на территории данного государства.
  3. III. Финансовый контроль государства.
  4. Аппарат государства – это система государственных органов, обладающих государственной властью и осуществляющих функции государства.
  5. Аппарат государства. Понятие органа аппарата государства.
  6. Б. индивидов и групп индивидов как потребителей, а также осуществляющих предпринимательскую деятельность
  7. Бренд и рекламная деятельность фирм.
  8. Бытие как жизнь и бытие как (жизне)деятельность
  9. В ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИИ
  10. В трудовую деятельность детей младшего школьного возраста вовлекают постепенно.
  11. Веществом, находящимся в минимуме, управляется жизнедеятельность организма
  12. Влияние природных факторов на хозяйственную деятельность.

Необходимость использования финансов государства и муниципальными образованиями для решения своих задач, обусловило осуществление ими специальной, а именно финансовой деятельности, в ходе финансовой деятельности производится планомерная и целенаправленное образование, распределение и использование государственных и муниципальных централизованных и децентрализованных денежных фондов. Эта деятельность проявляется в выполнении органами государственной власти и местного самоуправления в соответствующих функциях.

Финансовая деятельность государства – это осуществление им функций по планомерному образованию, распределению и использованию денежных фондов в целях реализации задач: социально-экономического развития, поддержания обороноспособности страны, её безопасности, а так же обеспечение финансовыми ресурсами деятельности государственных органов.

База финансовой деятельности закреплена в конституции РФ, в статьях 57, 71 (пункты Ж и З), 72 (пункт И части 1-ой), 101 (часть 5-ая), 104 (часть 3), статья 106.

Конституционный суд выработал ряд правовых событий касающийся разграничения предметов ведения и полномочий части финансовой деятельности в том числе, между федеральными органами гос власти и органов субъектов (10декабря 1998 года №19П). отнесение пунктом Ж статьи 71 конституции РФ, установления правовых основ единого рынка к ведению РФ производна от положений статьи 8, согласно которой одной из основ конституционного строя, являются гарантируемые РФ единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции свободы экономической деятельности. Обеспечение этой основы не возможна без установления правовых основ единого рынка, единого финансового, валютного, кредитного, таможенного регулирования, централизации денежной эмиссии, определение основ ценовой политики и создания необходимых экономических служб. Финансовое регулирование охватывает как обеспечение единства и взаимодействия всех финансовых институтов, так и складывающиеся в процессе акамуляции распределения, перераспределения и использования государственных денежных ресурсов. Финансовое регулирование, одна из наиболее централизованных в ней господствуют нормы

Для финансового регулирования свойственно принцип: верховенства федерального закона, жёсткое закрепление требования государства связанных в виде императивных норм, связанных с распределительной, контрольной и стимулирующей функциями в процессе финансовой деятельности государства. Отнесение финансового, валютного и кредитного регулирования к ведению РФ не препятствует органам государственной власти субъектов в пределах своих полномочий осуществлять меры по мобилизации и расходованию собственных финансовых ресурсов.

Пункт З статьёй 71 конституции РФ. Бюджетная налоговая денежно-кредитная политика представляет собой взаимосвязанный комплекс отношений, которые регулируются и проводятся согласованно друг с другом и требуют взаимодействия всех их участников, ключевую роль в этих отношениях играет бюджет.

Федеральный бюджет – это ежегодно разрабатываемый и утверждаемый в форме ФЗ финансовый план, определяющий образование и расходование фонда денежных средств предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства.

Исключительным предметом ведения является: его рассмотрение, исполнение и осуществление текущего и последующего контроля.

Раскрывая правовую природу закона о федеральном бюджете и определяя его место в правовой системе РФ, конституционный суд в своём постановлении от 23 апреля 2004 года №9П, пришёл к выводу о том, что закон о бюджете представляет собой законодательный акт особого рода.

Налог

Сбор

Конституционный суд, постановление от 21 марта 1997 года №5П – это постановление по делу о проверки конституционности, положении абзаца 2 пункта, статьи 18 и статьи 20 закона РФ от 27 декабря 1991 года об основах налоговой системе в РФ. Устанавливая федеральные налоги и сборы в соответствии с конституцией, федеральный законодатель самостоятельно определяет не только их перечень, но и все элементы налогового обязательства: субъекты, объекты, порядок и сроки уплаты, налоговые льготы.

Если законодатель не установил хотя бы один из существенных элементов налогового обязательства, налогоплательщик имеет все основания не уплачивать налог или уплачивать его наиболее выгодным для себя способом (статья 72 часть 1 пункт И).

Главными принципами являются следующие аспекты:

1.Важнейшим принципом налогообложения является, правило о том, что система налогов взимаемых в федеральный бюджет и общие принципы налогообложения и сборов РФ устанавливаются федеральных законом, субъекты не вправе вводить налоги произвольно в нарушении указанных принципов.

2.Конституция исключает возможность установления налогов и сборов органами исполнительной власти.

Субъекты РФ в своих законах о налогах и сборах должны учитывать: такие принципы как принцип равенства, а так же принцип соразмерного конституционным целях, конституционно значимых прав и свобод.

Орган финасового контроля – это счётная палата

Счётная палата –

Правительство разрабатывает и представляет ГосДуме отчёт об исполнении федерального бюджета. Обеспечивает проведение в РФ единой финансовой, кредитной и денежной политики.

Финансовая политика –

Через финансовую деятельность государства отражается взаимосвязь между экономикой и государством, является ключевой в науке финансового права и лежит в основе определения предмета финансового права, т.к. финансовое право в основном регулирует общественные отношения возникающие в отношений финансов.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)