АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сущность лекционно-семинарской системы Н.П. Гузика

Читайте также:
  1. A) на этапе разработки концепций системы и защиты
  2. I. Возникновение и сущность антиглобализма
  3. L.1.1. Однокомпонентные системы.
  4. L.1.2.Многокомпонентные системы (растворы).
  5. V1: Экосистемы. Экология сообществ.
  6. V2: Женская половая система. Особенности женской половой системы новорожденной. Промежность.
  7. V2: Мужская половая система. Особенности мужской половой системы новорожденного.
  8. а занятие Центральные органы эндокринной системы
  9. А) Обычные средства (системы) поражения
  10. АВТОМАТИЗИРОВАННЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ ОРГАНОВ ЮСТИЦИИ
  11. Анализ реализации функций системы самоменеджмента на предприятии (на примере ООО «ХХХ»)
  12. Анализ текущей ситуации – предпосылки создания системы повышения финансовой грамотности

 

Лекционно-семинарская система Н.П. Гузика –Одесского учителя способствует формированию ключевых компетенций. Он создал авторскую школу-комплекс, став ее директором. Исходной идеей данной системы является идея повышения активности учащихся на деятельностной основе. Методика позволяет целенаправленно формировать приемы деятельности учить на уроке, без загрузки большими домашними заданиями.

Традиционный урок, как правило, начинается с про­верки усвоения предыдущего материала путем опроса отдельных учащихся, затем следует изложение нового и' его закрепление. На каждом из этих этапов совершенно непроизводительно тратится немало времени на «оргмоменты», на то, чтобы открыть и закрыть книги, подой­ти к доске и вернуться к рабочему месту, сформулиро­вать задачу каждого этапа, переключиться на другой вид учебной работы и т.д.

На первом этапе урока, после того как учитель наз­вал фамилию вызываемого к доске ученика, остальные, как правило, остаются в состоянии умственной пассивности. Поскольку данное явление повторяется из урока в урок, то у детей возникает устойчивый стереотип пас­сивной работы науроке. И учитель должен тратить не­мало времени, чтобы активизировать внимание учени­ков, направив его на восприятие нового материала.

А может ли учитель при традиционной организации урока позволить себе, скажем, применить многократ­ное объяснение нового материала, организовать инди­видуальное учение детей, решить достаточное количест­во упражнений при изучении нового материала, если времени не хватает даже для того, чтобы просто его пе­ресказать?

Если каждый из этапов урока выделить в отдельные уроки, то это создаст возможность для использования в полной мере целого комплекса существующих методов и средств реализации задач каждого этапа (контроль знаний, подача нового материала, его закрепление). В ре­зультате повысится эффективность каждого этапа, а следовательно, уменьшится, общая сумма времени, необходимого для овладения знаниями.

Еще один резерв урока кроется в самом характере изучения щкольных дисциплин. В принципе необходи­мые знания можно получить двумя путями: заучивая то, что излагает по этому поводу книга, учитель, или самостоятельно извлекая новые знания на основе установле­нияпричинно-следственных связей между отдельными фактами, явлениями и компонентами известного и неиз­вестного.

Первый путь овладения новыми знаниями трудое­мок, не эффективен и требует затраты большого количе­ства времени. Однако обычная школьная методика по­дачи и усвоения учебной информации ориентируется в основном на этот путь.

Второй путь в полной мере, к сожалению, еще мало используется. А ведь здесь-то и кроются большие воз­можности резервов времени для достижения дидактиче­ских целей урока. И организовать такое изучение предмета нетрудно. Известно, что любые явления порож­даются действием определенных закономерностей. Этих главных закономерностей в любой науке совсем немно­го, и их нетрудно изучить. Остается научить учащих­ся применять их для познания сущности конкретных явлений.

Поскольку в каждом предмете можно объединить материал вокруг главных, узловых проблем и закономер­ностей, сосредоточив основное внимание на ихвсестороннем осмыслении и самостоятельном, творческом примене­нии, то и для овладения ими потребуется значительно меньше времени, чем для обычного штудирования мате­риала.

Основополагающим в системе является принцип подачи учебного материала большими порциями (блоки).

Лекционно – семинарская система предусматривает пять типов урока:

Ø Уроки разборка нового материала;

Ø Комбинированные семинарские занятия (индивидуальная проработка материала);

Ø Уроки обобщения и систематизации знаний (тематические зачеты);

Ø Уроки межпредметного обобщения и систематизации знаний (защита тематических заданий);

Ø Уроки практикумы.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)