АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методические указания к выполнению контрольной работы. Одним из основных видов самостоятельной работы студентов заочного обучения является написание контрольных работ (рефератов)

Читайте также:
  1. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  2. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  3. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  4. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  5. III. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ СТУДЕНТАМ ПО ПОДГОТОВКЕ К СЕМИНАРУ
  6. III. Общие методические указания по выполнению курсовой работы
  7. III. Третья группа профессиональных вредностей возникает вследствие несоблюдения общесанитарных условий в местах работы.
  8. Б) контрольной
  9. Базовый учебники, учебные и учебно-методические пособия
  10. В приложениях курсовой работы необходимо поместить экранные формы прикладных программ, упомянутых в тексте курсовой работы.
  11. Выбор темы работы.
  12. Дайте оценку творчеству Джотто, выявите особенности творческого метода на примере его произведения, назовите самые известные его работы.

Одним из основных видов самостоятельной работы студентов заочного обучения является написание контрольных работ (рефератов). Автор контрольной работы (реферата) анализирует и систематизирует изученный материал, а также даёт свою оценку различных точек зрения на рассматриваемую проблему, высказывает собственное мнение или даёт аргументацию в пользу той или иной позиции или подхода к рассмотрению проблемы, который представляется автору наиболее приемлемым.

Тема выбирается студентом самостоятельно из предложенного списка, Название контрольной работы (реферата) должно по возможности быть кратким и точно соответствовать его содержанию.

Требования к содержанию и оформлению контрольной работы (реферата). Основному тексту контрольной работы (реферата) должен обязательно предшествовать план (или содержание), в котором должны быть обозначены введение, основная часть минимум из двух (до пяти) основных глав (параграфов), а также заключение (выводы) и список литературы. План лучше всего оформлять с указанием страниц. В списке литературы должно быть минимум 5 наименований использованной литературы.

Структура контрольной работы (реферата):

Введение

Глава 1. (название главы)

Глава 2. (название главы)

Заключение

Библиографический список (Список литературы)

Приложения (А, Б…).

Объём должен составлять 15-20 рукописных, или около 15-18 печатных страниц.

Текст контрольной работы (реферата) должен быть оформлен в соответствии с существующим стандартом. В тексте не должно быть грамматических, стилистических, синтаксических и логических ошибок. Готовая контрольная работа должен быть сброшюрована, страницы – пронумерованы по порядку, титульного листа, т. е. до последней страницы со списком литературы ).

Титульный лист и весь текст контрольной работы набирается шрифтом № 14, за исключением слова Контрольная работа, которое пишется заглавными буквами и выделяется жирным шрифтом № 16. Тема контрольной работы и ее название пишется жирным шрифтом № 14. Текст набирается через 1,5 интервал, ссылки обозначаются постранично через 1 интервал, шрифт ссылок № 12. Параметры страниц: от края листа – верхнего 1,5 см., нижнего 1,5 см., левого 2,5 см., правого 1 см. Нумерация страниц начинается со 2-й страницы, проставляется внизу справа.

Введение, каждая глава (параграф), заключение, библиографический список и приложения начитаются с новой страницы.

Во введении, автор раскрывает актуальность и значимость темы научного исследования. (Объем текста - примерно 1-1,5 страницы).

В каждой главе (параграфе) автор на основе изученной литературы, конкретных фактов, цифр, примеров делает анализ, раскрывает определения понятий. В конце каждой главы (параграфа) автор обязан сделать вывод. Текстовая часть главы содержит постраничные ссылки на источник. Ссылки оформляются в виде сносок, нумерация сквозная, шрифт сносок - № 12.

Заключение содержит общий вывод по теме контрольной работы. Вывод должен раскрывать суть проблемы и быть кратким. (Объем заключения – примерно одна страница).

Библиографический список должен содержать не менее 5 и не более 10 основных источников и литературы, которые оформляются с указанием фамилии автора (авторов), их инициалов, названия работы, названия издательства года и места издания, а также количества содержащихся в источнике страниц. Источники даются в алфавитном порядке.

Приложения могут содержать изображения (фото произведений искусства, портреты исторических личностей и т.д.), таблицы, карты, рисунки, планы, зарисовки и др. (Объем приложений не должен составлять более 50 % от общего объема текста контрольной работы).

Объем печатного текста контрольной работы без приложений должен быть не менее 15 и не более 30 печатных страниц, через 1,5 интервала. Реферат вкладывается в папку и представляется в установленный срок для проверки преподавателю.

На титульном листе автор ставит подпись и дату выполнения контрольной работы. Работа должна быть иметь бланк рецензии. Работа должна быть представлена на кафедру философии и истории не позднее, чем за две недели до начала экзаменационной сессии.

Работа, признанная выполненной, имеет рецензию с оценкой «зачтено». Несмотря на положительную оценку работы, студент должен ознакомиться с замечаниями и рекомендациями, ко­торые сделаны рецензентом. Необходимо подготовить устный ответ по замечаниям на контрольную работу, так как преподаватель на зачёте обязательно обратит внимание студента на недостатки в работе и задаст вопросы по указанным замечаниям.

Если работа не зачтена, студент должен в зависимости от заме­чаний рецензента переработать ее целиком или доработать отдельные вопросы. В отдельных случаях по рекомендации препо­давателя студент может написать работу на другую тему. После проверки и защиты контрольная работа хранится на кафедре; срок хранения 1 год.

Наряду с написанием контроль­ной работы и ее рецензированием возможно проведение собеседования препо­давателя со студентом-заочником по теме контрольной работы. Ре­зультаты такого собеседования учитываются на зачете. Защита контрольной работы проводится в сроки, которые устанавли­вает преподаватель.

 

 

Образец оформления титульного листа контрольной работы:

 

 

Государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего профессионального образования


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)