АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Логия науки

Читайте также:
  1. A) «Педагогика и социология»
  2. B. жалпы экология
  3. III. Метод, методика, технология
  4. IV. Герменевтика как методология понимания.
  5. V1: Экосистемы. Экология сообществ.
  6. VII. ФИЗИОЛОГИЯ ТРУДА.
  7. А. Общая морфология и подразделение на дольки
  8. Актуальность и методология обеспечения безопасности жизнедеятельности. Характерные особенности современного производства, зоны формирования опасных и вредных факторов.
  9. Американский профессор Невилл Смелзер утверждал, что социология - это наука об обществе. Социология - socium (общество) logos(наука).
  10. Анатомия и физиология как науки, их взаимосвязь между ними.
  11. Анатомия, физиология, первичные и вторичные элементы
  12. АНГЛИЙСКАЯ АССОЦИАТИВНАЯ ПСИХОЛОГИЯ. ДЖ. БЕРКЛИ, Д. ЮМ, ДЖ. МИЛЛЬ, Д. ГАРТЛИ

Тема 1. Методология и теория исторической науки. Сущность, формы и функции исторического знания. Предмет и объект изучения истории, основные отрасли и направления исторической науки: вспомогательные и специальные исторические дисциплины. Взаимосвязь исторической науки с другими гуманитарными дисциплинами. Формационная и цивилизационные модели исторического развития. Движущие силы истории. Роль субъективного фактора в истории и проблема многофакторного подхода.

Учебный модуль 2. Исторические источники и научные исследования.

Тема 2. Исторические источники и научные исследования. Методы исторического исследования. Классификация исторических источников. Важнейшие принципы исторического исследования. Исторический факт и исторический источник. Классификация исторических источников. Отечественная историография в прошлом и настоящем. Общее и особенное. Методология и теория исторической науки. Социальные функции исторической науки. Историческое сознание и основные ступени его формирования.

Учебный модуль 3. Особенности становления государственности в России и мировой истории.

Тема 3. История России – неотъемлемая часть всемирной истории. Объективные предпосылки формирования человеческой цивилизации. Типы цивилизаций в древности. Вклад древневосточных цивилизаций в мировую культуру.

Античный мир и древнейшие народы на территории России и сопредельных ре

гионов. Кризис единой древнеримской империи: возникновение христианства. Западная Римская и Византийская империи. Падение Западной Римской империи (476 г.) и завершение истории античной цивилизации. Влияние культурного наследия античной цивилизации на дальнейшее развитие мировой культуры.

Формирование в раннем Средневековье двух новых видов цивилизации: Евро -

пейско-христианской (Западной) и Арабо-мусульманской (Восточной). Распро-

странение ислама. Культурные, нравственные и правовые основы Европейской

цивилизации.

Раскол христианства на православие и католицизм (VIII – IX вв.) и формирование двух ветвей Европейской цивилизации: Восточной и Западной. Роль Византийской цивилизации в формировании русской культуры и государственности. Место Средневековья во всемирно-историческом процессе.

Тема 4. Древнерусская государственность.

Проблема этногенеза славян. Расселение славян в III – IX вв. Образование трех славянских ветвей – западной, восточной и южной. Народы, обитавшие на территории европейской части России до прихода туда восточных славян. Быт, занятия и верования восточных славян.

Основные этапы становления государственности в Древней Руси. Норманнская теория. Древняя Русь и кочевники. Социально-экономические и политические отношения в Древней Руси. Принятие христианства и влияние Византийской культуры на развитие древнерусского общества. Древняя Русь, Западная Европа и Восток в XI – XII вв.

Тема 5. Русские земли в XIII-XIV вв.

Политическое раздробление и социально-политические изменения в древней Руси. Княжеские усобицы. Новгородская земля. Владимиро-Суздальское княжество. Галицко-Волынское княжество. Борьба Руси против монгольской и шведско-немецкой агрессии. Быт и культура Руси в XIII-XIV вв. Место Древней Руси в Средневековой Европе. Русь и средневековые государства Европы и Азии. Русь и Орда: проблемы взаимовлияния.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)