АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Раздел 3. Основные проблемы молодежи Зарайского района, на решение которых направлена Концепция молодёжной политики

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. B. Любая матричная игра имеет решение, по крайней мере, в смешанных стратегиях
  3. I Я-КОНЦЕПЦИЯ
  4. I. Методы выбора инновационной политики
  5. I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
  6. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  7. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  8. III. Основные требования по нормоконтролю
  9. V1: Глобальные проблемы окружающей среды
  10. WWW и Интернет. Основные сведения об интернете. Сервисы интернета.
  11. а затем полное обоснованное решение и ответ
  12. А. Все разделы внутренних болезней.

Концепция молодежной политики

Зарайского муниципального района Московской области

 

Раздел 1. Общие положения

Зарайский муниципальный район сегодня представляет собой уникальный уголок Подмосковья, особенную привлекательность которому придают богатое историко-культурное наследие, хорошее экологическое состояние окружающей среды и живописная природа.

Для дальнейшего успешного социально-экономического развития района необходимо повышать качество жизни и привлекательность района для проживания и профессионального развития его жителей.

Поскольку доля молодежи (от 14 до 30 лет) в общей численности населения Зарайского района составляет 22 % (9131 человек), успешное решение этих задач невозможно без активного участия и вовлеченности молодежи в общественно-политические процессы на местном уровне. Результативность успешного развития и вовлеченности молодежи в жизнь района определяется тем, насколько молодежь:

- знает и принимает цели и задачи развития района, связывает с ним свои жизненные перспективы;

- обладает необходимыми физическими, интеллектуальными и нравственными качествами;

- имеет необходимые возможности и механизмы для участия в общественно-политической, экономической и культурной жизни района.

Молодежь является важным стратегическим ресурсом общественно-политического и социально-экономического развития района. Поэтому исключительно важна поддержка молодых граждан со стороны органов местного самоуправления района, созданий условий для активного участия молодежи в процесс принятия решений и деятельности на местном уровне, развитие созидательного потенциала молодежи во всех сферах жизни района.

Настоящая Концепция учитывает:

- цели, задачи, приоритетные направления развития Зарайского района закрепленные в Стратегии социально-экономического развития Зарайского района до 2025 года;

- особые потребности и функции молодежи в обществе, не заменяемые и не реализуемые никакой другой социально-демографической группой;

- развитие позитивных тенденций в государственной молодежной политике, в частности, развитие системы молодежного само- и со-управления при органах государственной власти и местного самоуправления;

- рост авторитетности и ответственности детских и молодежных общественных организаций;

- необходимость повышения самосознания, самостоятельности, созидательной активности молодежи;

- идентификации молодых людей с семьей, родом, народом, Родиной.

Основанием для выделения молодёжной политики из общего контекста муниципальной политики является признание роли молодёжи как стратегического ресурса социально-экономического, общественно-политического и культурного развития общества.

Концепция разработана с целью выработки системного и комплексного подхода к формированию, развитию и реализации молодежной политики в Зарайском районе.

Концепция молодежной политики Зарайского района является основополагающим документом, в котором выделены и обоснованы цели и приоритетные направления работы с молодежью, определены содержательные, организационно-управленческие условия, факторы и ресурсы, необходимые для развития потенциала молодежи в интересах успешного развития всего Зарайского района.

Концепция носит установочный характер, не содержит перечня конкретных мероприятий, но дает содержательные требования к разработке соответствующих рабочих документов – программ и проектов, носит межведомственный характер.

Концепция молодежной политики является руководством к действию для всех организаций и учреждений муниципального подчинения, ориентиром для любых юридических и физических лиц, административно не подчиненных органам местного самоуправления района, но имеющих желание и возможности решать проблемы молодежи в Зарайском районе.

 

 

Раздел 2. Основные понятия

В рамках настоящей Концепции базовые понятия и термины используются в следующих значениях:

Молодёжь (молодые граждане) – лица, в возрасте от 14 до 30 лет.

Молодёжная политика – это система общественных приоритетов и целенаправленная деятельность органов государственной власти и местного самоуправления, направленные на создание правовых, экономических, организационных условий и гарантий для успешной социализации и самореализации молодежи, для развития ее потенциала и эффективной реализации молодежных инициатив.

Молодёжная инфраструктура – система необходимых для жизнеобеспечения молодежи объектов (зданий, строений, сооружений, помещений), а так же система организаций, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, осуществляющих свою деятельность на базе данных объектов в целях эффективной социализации и самореализации молодежи.

Молодёжный центр – учреждение или организация по работе с молодежью, деятельность которой направлена на всестороннюю реализацию молодежи и поддержку молодежных инициатив во всех сферах жизнедеятельности местного сообщества.

Молодёжное общественное объединение – зарегистрированное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, общественное объединение граждан в возрасте до 30 лет, созданное на основе общих интересов для осуществления совместной деятельности, направленной на удовлетворение духовных и иных нематериальных потребностей, социальное становление и развитие членов объединения, а также в целях защиты своих прав и свобод.

Детское общественное объединение – зарегистрированное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, общественное объединение, в которое входят граждане в возрасте до 18 лет и совершеннолетние граждане, объединившиеся для совместной деятельности.

Молодёжный совещательно - консультативный орган – коллегиальный орган, состоящих из молодых граждан, создаваемый и функционирующий при органах местного самоуправления для совместного решения задач в сфере молодежной политики и молодежной работы, а также для развития участия молодежи в процессе принятия решений на местном уровне.

Молодая семья – семья, в которой один из супругов не достиг возраста 30 лет, а также неполные семьи с детьми, в которых мать или отец не достигли возраста 30 лет.

 

Раздел 3. Основные проблемы молодежи Зарайского района, на решение которых направлена Концепция молодёжной политики

- низкий уровень вовлеченности молодежи в социальную практику, а также отсутствие у молодежи интереса к участию в общественно-политической жизни общества;

- отсутствие у молодежи четких перспектив будущего и социальных гарантий, как следствие отток молодых специалистов из района;

- отсутствие современной инфраструктуры молодежной политики, а именно: отсутствие эффективного инструмента (структуры) реализации молодежной политики, а также отсутствие молодежных совещательно - консультативных органов и реальных органов молодежного самоуправления в образовательных учреждениях района;

- высокий уровень негативных явлений в молодежной среде;

- проблемы занятости и трудоустройства;

- проблема обеспечения жильем;

- проблемы становления и развития института молодой семьи и проблема неосознанного родительства;

- низкий уровень информированности молодежи;

- проблема организации досуга молодежи;

- недостаточное развитие и поддержка волонтерского движения;

- проблема взаимопонимания и отсутствие конструктивного диалога со старшими поколениями;

- проблемы межнационального взаимодействия и межкультурного диалога.

 

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)