АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Коммуникативная ситуация в обучении иностранному языку

Читайте также:
  1. IV. Требования охраны труда в аварийных ситуациях
  2. Алгоритм действий в экстремальных ситуациях
  3. В определенных ситуациях бизнесу нужны моральные ограничения, чтобы он не создавал угрозы общественной стабильности.
  4. Вопрос Виды терроризма. Действия граждан в экстремальных и чрезвычайных ситуациях, связанных с терроризмом.
  5. Вопрос Выживание в экстремальных ситуациях.
  6. ГЛОБАЛЬНАЯ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ
  7. Горизонтальное-это ситуация,когда предприятия,реализующие товары одинакового ассортимента,совмещают и более эффективно используют имеющие ресурсы и возможности.
  8. ДЕЙСТВИЯ МОНТЕРА ПУТИ В АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЯХ
  9. Демографическая ситуация
  10. Диктант как один из основных видов работы при обучении правописанию
  11. ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ И НОРМАТИВНЫЕ ПРАВОВЫЕ АКТЫ ПО ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЕ И ЗАЩИТЕ НАСЕЛЕНИЯ И ТЕРРИТОРИИ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ ПРИРОДНОГО И ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА
  12. Или вот другая ситуация, которая, по моему мнению, несёт в себе самый мудрый совет по поводу произнесения речей.

Единицей обучения иностранному языку в коммуникативной модели обучения является коммуникативная ситуация.

Учебная коммуникативная ситуация призвана обеспечить потребности учащихся в речевом общении, представляет собой совокупность условий, побуждающих к выражению мыслей и использованию при этом определённого языкового материала. Результаты эмпирических исследований позволяют утверждать, что эффективность преподавания в значительной мере зависит от умения учителя организовать ситуативную речь учащихся и умелого управления ею. Умение учителя создавать учебно-речевые ситуации, с целью стимулировать речевую деятельность учащихся является системообразующим.

Коммуникативная ситуация как ситуация взаимодействия между преподавателем и учащимися, опосредуемая учебным материалом и межличностными взаимоотношениями в учебной группе, имеет трёхкомпонентную структуру в соответствии с трёхфазовой структурой деятельности:

1) ориентирующая фаза – формулировка коммуникативного задания (мотивационно-целевая и ориентирующая фаза речевой деятельности, формулируемая учителем);

2) исполнительская фаза – решение коммуникативной задачи (исполнительский план деятельности обучаемых);

3) контролирующая фаза – контроль или самоконтроль (взаимодействие преподавателя с группой).

Рассмотрим каждый компонент коммуникативной ситуации.

Первым этапом коммуникативной ситуации является ориентирующий. Коммуникативное задание будет принято учащимися как лично-значимое при условии включения в его формулировку:

a) целей коммуникативных действий учащихся (познакомиться, договориться о встрече, узнать о планах на выходные, пригласить друзей на день рождения, взять интервью у кинозвезды и т.д.);

b) описания ситуации общения (указание ситуативной роли учащегося, его эмоционального состояния или личностных характеристик, места и времени действия и др.)

Следует отметить, что формулировка коммуникативного задания учителем основывается на знании личностных, возрастных и психологических особенностей учеников данной учебной группы.

Вторым этап коммуникативной ситуации – исполнительский – решение коммуникативной задачи. Выбор формы коммуникации (пары, тройки, микрогруппы, команды) определяется содержанием коммуникативного задания, а также психолого-педагогическими особенностями взаимодействия в данной группе.

Заключительный этап коммуникативной ситуации – контроль – представляет собой отчёт учащихся о решении коммуникативной задачи (что узнали? что купили? договорились ли? устроились? где? как? и т.д.)

Контроль может осуществляться в форме ученик – группа, пара – группа, микрогруппа – класс, а также ученик – микрогруппа, пара – микрогруппа, ученик – ученик, самоконтроль.

Ключевым моментом контроля в любой из форм является оценка учителя. Педагогической оценивание всегда позитивно, в нём подчёркиваются подлинные достоинства работы, проявляется искренняя заинтересованность в результатах деятельности, в способах её осуществления.

Говоря же об анализе психолого-педагогического потенциала коммуникативной ситуации, можно выделить в ней следующие целостные компоненты:

- личностный: коммуникативная ситуация принимается учеником как значимая, общение проходит на уровне личностных смыслов; ощущая себя в центре внимания учителя и группы, ученик переживает чувство собственной значимости и уникальности;

- межличностный: решение коммуникативной задачи представляет собой активное межличностное взаимодействие в парах, тройках, микрогруппах, командах;

- творческий: в процессе решения коммуникативной задачи актуализируется оригинальность, продуктивность мышления;

- автономный: ученик самостоятелен, свободен в выборе коммуникативного решения и средства выражения мысли;

- успешности: ученик испытывает чувство удовлетворения от сознания успешно выполненного коммуникативного задания на основе позитивной оценки учителя и группы;

- актуализации самосознания: решая коммуникативную задачу, ученик вовлечен в ситуацию управляемого учебного общения (поведенческий аспект), которая в данный момент личностно и эмоционально значима (эмотивный аспект) и актуализирует самопознание личности (когнитивный аспект);

- актуализации жизненного опыта: в процессе выполнения коммуникативного задания ученик опирается на свой жизненный опыт, что позволяет ему оценить новую учебную информацию как личностно-значимую, она приобретает ценностный характер [22, с. 12-13].

Таким образом, коммуникативная ситуация как единица обучения иностранному языку является не только основной дидактической единицей, но и средством воспитания ценностных отношений личности: отношения личности к себе, к другим, к окружающему миру.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)