АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Расширенный поиск

Читайте также:
  1. II. Методы прогнозирования и поиска идей
  2. БАЗОВЫЙ ПОИСК
  3. Базы данных, информационно-справочные и поисковые системы
  4. БУДЬ ИСКРЕННИМ В СВОЕМ ПОИСКЕ
  5. Вопрос №3. Проблема познаваемости мира и поиски метода научного познания.
  6. Глава 23. Поиск истины
  7. д) базы данных, информационно-справочные и поисковые системы
  8. Источники поиска работы
  9. Какой принцип поиска резервов предполагает сбалансированность по трем основным моментам процесса труда?
  10. Классификация поисковых систем
  11. Методы поиска и обмена информацией в глобальных компьютерных сетях
  12. Методы поиска идей по совершенствованию технических средств и технологий

Разница между простым и расширенным способами поиска в том, что при расширенном поиске используются группы операторов, которые позволяют точно указать, каким образом должны быть связаны между собой слова запроса, указать расстояние между ними и т.д.

Синтаксис запросов расширенного поиска различен в разных системах.

Первая группа -- это логические операторы.

Оператор Синоним Описание
И   AND ТА & +   Логическое И подразумевается, его можно опускать, т.е. запрос нужная информация полностью эквивалентен запросу нужная и информация. По любому из этих запросов будут найдены документы, содержащие оба слова.
ИЛИ   OR АБО |   Логическое ИЛИ позволяет искать документы, содержащие хотя бы одно из слов в запросе. Так, по запросу быстрый или поиск будут найдены документы, содержащие любое из указанных слов или оба слова одновременно.
НЕ   NOT -   Логическое НЕ ограничивает поиск документами, не содержащими слово, указанное после оператора. Так, по запросу напиток не кофе будут найдены документы, содержащие слово "напиток", но не содержащие слово "кофе".
()     Круглые скобки задают порядок действия логических операторов. Например, Вы вводите запрос быстрый или качественный поиск. По такому запросу Вы получите документы, содержащие либо слово "быстрый", либо слова "качественный поиск" (поскольку оператор И подразумевается и действует первым). Если же Вы напишете запрос (быстрый или качественный) поиск, то получите документы, где встречаются одновременно слова "быстрый поиск", либо "качественный поиск".

Вторая группа операторов позволяет задать расстояние между словами запроса.

" "     Двойные кавычки позволяют находить словосочетание, указанное в них, либо близкое к нему. Последняя оговорка связана с двумя обстоятельствами. Во-первых, стоп- слова (предлоги, союзы и т.п.) в кавычках игнорируются, как и в обычном запросе. Во-вторых, грамматическая форма слов также кавычками не фиксируется. К примеру по запросу "погода в Крыму" будут найдены документы, содержащие следующие словосочетания: "погода в Крыму", "погода и Крым", "погода над Крымом", "погода Крым " и т.п.
сл2(...)   с2(...) w2(...) [2,..]   Ограничение расстояния в словах (двойка указана как пример). Если вы хотите потребовать, чтобы заданные вами слова встречались, скажем, в пределах 5 слов, то надо написать: сл5(солнце ветер вода). При этом будут найдены документы, где между словами "солнце", "ветер" и "вода" стоит не более двух других слов (то есть общее число слов во фрагменте не более 5). Порядок, в котором встречаются заданные слова не важен.
пр2(...) п2(...) s2(...) {2,...} Ограничение расстояния в предложениях (двойка указана как пример). Если вы хотите потребовать, чтобы заданные вами слова встречались, скажем, в пределах одного предложения, то надо написать: пр1(солнце ветер вода).  

Еще один распространенный случай -- поиск по адресам Web-серверов.

Оператор url= (url:) Ограничение поиска одним или несколькими серверами, или даже частью сервера. Вот несколько примеров.

Запрос url=www.kharkiv.com

По этому запросу будут выданы все документы, проиндексированные машиной на сервере www.kharkiv.com. В этом случае документы выдаются в случайном порядке.

Запрос url=www.kharkiv.com & справочная & информация

По этому запросу будут выданы все документы, сервера www.kharkiv.com, содержащие слова "справочная" и "информация".

Запрос: url=*.kharkiv.com

По этому запросу будут выданы все документы, проиндексированные машиной на серверах kharkiv.com, users.kharkiv.com и т.д. Запросы такого типа могут обрабатываться довольно долго. Не стоит давать запрос типа *.uа, так как выдача нескольких сот тысяч документов не поможет Вам найти нужную информацию, а система может и вообще "раздумать" возвращать Вам результаты поиска.

* Оператор усечения. Звездочка в конце слова заменяет произвольное число любых букв. Так, по запросу вол* помимо "вола" будут найдены документы, содержащие слова "воля", "волна", "волшебник", "Волынь", "вольт" и другие в любой грамматической форме.

! Оператор нормальной формы. Иногда некоторые формы разных слов совпадают по написанию. К примеру, слово "лада" -- это нормальная форма существительного женского рода и родительный падеж слова "лад".

Чтобы снять подобную неоднозначность, Вы можете поставить перед словом в запросе восклицательный знак (!). Тем самым Вы подчеркиваете, что это нормальная форма, и отсекаете некоторую часть ненужных словоформ и как-то ограничиваете выдачу результатов.

Так, по запросу !лад не будет находиться словоформа "ладой", имеющаяся только у существительного женского рода "лада".


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)