АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ожидание статического сигнала

Читайте также:
  1. Восприятие речи. Управление языком тела и невербальными сигналами
  2. Из статического трехмерного массива переписать все четные отрицательные элементы в одномерный динамический массив.
  3. Измерение параметров гармонического сигнала
  4. Измерение параметров периодического прямоугольного импульсного сигнала
  5. Корреляционная функция сигнала
  6. Подготовка осциллографа к измерениям – калибровка. Измерение параметров калибровочного сигнала
  7. Получение осциллограммы исследуемого сигнала
  8. Принципы статического и динамического состояния организации
  9. Различные уровни сигнала
  10. Современные представления о структуре химического синапса и механизме передачи сигнала в нем.

Опрос двоичного датчика. Устранение дребезга контактов

План лекции:

1. Опрос двоичного датчика. Ожидание события.

2. Устранение дребезга контактов

Опрос двоичного датчика. Ожидание события.

В устройствах и системах логического управления объектами события в объекте управления фиксируются с использованием разнообразных датчиков цифрового и аналогового типов. Наибольшее распространение имеют двоичные датчики типа да/нет, например концевые выключатели, которые подключаются к МК так, как показано на рисунке 1.

Рисунок 1 – Схема двоичного датчика а) и сигнал на его выходе б)

Ожидание статического сигнала

Типовая процедура ожидания события (WAIT) состоит из следующих действий: ввода сигнала от датчика, анализа значения сигнала и передачи управления в зависимости от состояния датчика. На рисунке 2 представлена блок-схема алгоритма процедуры ожидания события, фиксируемого замыканием контакта двоичного датчика.

Рисунок 2 – Блок-схема процедуры ожидания события

 

Например, при подключении датчика к линии бита 3 порта 1 программа реализации процедуры ожидания замыкания контакта будет иметь вид:

 

WAITO: JNB P1.3, WAITO ;ожидание размыкания контакта датчика

 

Другим частным случаем типовой процедуры ожидания события является процедура ожидания размыкания контакта, которая может быть реализована следующим образом:

 

WAITC: JB P1.3, WAITC;ожидание замыкания контакта датчика

 

Режим прерывания целесообразно использовать только для опроса особо важных датчиков с целью уменьшения времени реакции на исключительную (аварийную) ситуацию в объекте управления.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)